980x100
BREAKING NEWS:
  • BÉISBOL SERIE DEL CARIBE

    9-4. México obliga a definir grupo A de la Serie del Caribe en última fecha

    0 09 de fevereiro de 2019

    Panamá, 9 feb (ACAN-EFE).- Los Charros de Jalisco (México) derrotaron este viernes 9 carreras por 4 a los Cardenales de Lara (Venezuela), poniendo en pausa la clasificación del equipo venezolano, que cierra mañana la serie regular de la Serie del Caribe Panamá 2019.

    Nuevamente el campeón del béisbol profesional de Venezuela, Cardenales Lara, jugaron arropados por el calor de su gente, pero los mexicanos con una explosiva ofensiva de 15 imparables se mantienen con esperanzas de un triple empate y poder meterse en la final.

    Los mexicanos comenzaron a cimentar su triunfo desde el segundo episodio, cuando pisaron la registradora en dos ocasiones. Víctor Mendoza con un candelazo de imparable trajo a la goma a Herlis Rodríguez y Alonzo Harris.

    Los Charros aumentaron la ventaja 3-0 en la baja de la cuarta. La anotación llegó en los "spikes" Agustín Murrillo.

    Mientras se daba el partido, en la platea, adornada por banderas venezolanas y pancartas de protestas contra el régimen de Nicolás Maduro y más allá del juego de pelota, se vivía otro ambiente, con gritos de "libertad... libertad" y "Guaidó, Guaidó" y "Maduro ... e tu madre", los venezolanos disfrutaron de la jornada.

    Ese aliento llevó a que los venezolanos se llenarán de valor, y pusieron sus dos primeras rayitas en la pizarra. Ali Castillo impulsó a Herlis Castillo. La otra anotación fue por error del tercera base de México, en ese parpadeo Alexi Amarista sumó otra carrera.

    Previo al arranque del partido, el exgrandes ligas panameños Carlos Lee hizo el lanzamiento de honor.

    Los venezolanos sumaron dos más en la alta del sexto, para poner la pizarra 5-4, pero dejaron los senderos llenos, perdiendo una valiosa oportunidad de empatar y tomar la venta.

    Ese desperdicio lo aprovecharon los Charros, en la baja del sexto, con cuadrangular por el derecho de Víctor Mendoza, produjeron tres carreras más, para ampliar la ventaja.

    El palo de vuelta entera de Mendoza tomó por delante a Gabriel Gutíerrez y Amadeo Zazueta.

    Mendoza fue el mejor a la ofensiva por los mexicanos, al disparar 4 imparables en cinco turnos, con dos anotadas y cuatro empujadas.

    Por los venezolanos cargó con la ofensiva Alexi Amarista de 4-2 y una anotada.

    El relevista Rafael Martín, sexto lanzador que utilizó el manager mexicano Roberto Vizcarra, sacó el séptimo tramo con facilidad.

    En el octavo, parte baja, los Charros volvieron a timbrar, hit de Dariel Álvarez anotó Stephen Cardullo.

    En la novena, el "Chapo" Vizcarra no dejo nada a la libre y llamó a su cerrador Sergio Romo para cerrar la puerta y sellar el triunfo.

    Rafael Martín se llevó el triunfo, que en labor de relevo trabajó 2.1 entradas, permitió un hit y recetó tres ponches. La derrota fue para Yohan Pino, el abridor de Venezuela, 3.2 episodios, permitió seis hits y tres carreras.

    Todo se debe definir en este grupo A, mañana con el partido entre Venezuela y Cuba, a primera hora 13:00 hora local (18:00 GMT). En el cierre de la jornada, en el grupo B, Puerto Rico se medirá a Panamá desde las 19:00 hora local (00:00 GMT del domingo).

    - Anotaciones:

    1 2 3 4 5 6 7 8 9 C I E

    Venezuela 0 0 0 0 2 2 0 0 0 4 10 0

    México 2 0 0 1 2 3 0 1 - 9 15 1

    PG: Rafael Martín (1-0)

    PP: Yohan Pino (0-1)

    Incidencias: Noveno partido de la Serie del Caribe Panamá 2019 efectuado en el estadio nacional Rod Carew, ubicado en la capital panameña.

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el viernes, 19 de abril

  • Baloncesto, Euroliga, cuartos de final, Real Madrid-Panathinaikos y Anadolu Efes-Barcelona Lassa.
  • NBA, playoffs, Orlanda Magic-Toronto Raptors, Indiana Pacers-Boston Celtics, Oklahoma City Thunder-Portland Trail Blazers.
  • Balonmano, Liga Asobal, 25ª jornada.
  • Ciclismo, Vuelta a Turquía, cuarta etapa
  • Fútbol, LaLiga Santander, jornada 33, Alavés-Valladolid.
  • LaLiga 1/2/3, jornada 35, Alcorcón-Málaga.
  • El Atlético de Madrid se entrena en Majadonda a las 11.00, a continuación, rueda de prensa de Diego Simeone.
  • El Barcelona se entrena en Sant Joan Despí a las 18.00, una hora antes, rueda de prensa de Ernesto Valverde.
  • Más de 80 años después de ser fundado por un grupo de amigos, Defensa y Justicia ha dado el campanazo y se ha convertido en uno de los equipos con más popularidad y éxito de Argentina.
  • Francia, 33ª jornada.
  • Fútbol Sala, Primera división, 29ª jornada, Barça Lassa-Viña Albali Valdepeñas, Levante FS-BeSoccer UMA Antequera.
  • Golf, PGA, RBC Heritage, en Hilton Head (EE.UU).
  • Hockey, EuroHockey Champions Cup, máxima competición femenina europea, Real Sociedad-Grodno.
  • EuroHockey Club Trophy, segunda competición femenina europea de clubes, en Rochester, Club de Campo-Sumchanka.
  • Hockey Patines, Copa de las Naciones en Montreux (Suiza), España-Portugal.
  • Montañismo, entrevista con el sherpa Kami Rita Sherpa, que posee el récord por haber hecho cima en el Everest en 22 ocasiones y a punto de repetir su hazaña una vez más.
  • Natación artística, tercera prueba de las Series Mundiales, en Kazán (Rusia).
  • Tenis, Masters 1.000 de Montecarlo, Rafael Nadal, en cuartos de final contra Guido Pella.
  • Presentación del Bélgica-España y de las semifinales del Grupo Mundial, sorteo de la eliminatoria Bélgica-España.
  • Vela, Copa del Mundo de Vela, en Génova, donde competirán ocho de las diez clases olímpicas.
  • Waterpolo, Euro League (F), Padua-Sabadell.