980x100
BREAKING NEWS:
  • BÉISBOL SERIE DEL CARIBE

    8-7. Panamá, viniendo de atrás, derrota a Puerto Rico en la Serie del Caribe

    0 07 de fevereiro de 2019

    Panamá, 6 feb (EFE).- La novena de Panamá viniendo de atrás derrotó este miércoles a Puerto Rico 8 carreras por 7 y mantuvo su paso perfecto en la versión número 61 de la Serie del Caribe, que se realiza en la capital panameña.

    Los panameños lograron atacar en el segundo capítulo con una rayita en los pies de Elmer Reyes, luego de un imparable de Jonathan Gálvez.

    La respuesta de los boricuas llegó en la baja de ese mismo tramo, cuando Juan Navarreto abrió la entrada con imparable y fue remolcado a la casa por un imparable de Jack López.

    La labor monticular de los abridores Luis Mateo, por Panamá e Iván Maldonado, por Puerto Rico, fue hermético durante cuatro entradas completas.

    En la baja del sexto, los puertorriqueños apretaron el paso para traer dos a la casa.

    Doblete de Danny Ortiz, a la raya del derecho, quien mandó a casa a Bryan Navarreto, con el tiro mal al plato de Ortiz avanzaría a la antesala, para luego pisar la registradora por un lanzamiento descontrolado de Anfernee Benítez, tercer lanzador que utilizó Manuel Rodríguez, timonel panameño.

    Tyler Herron, relevo del abridor Iván Maldonado, sacó dos tercios de episodio y detuvo a Panamá en el séptimo episodio, que dejó un corredor en la tercera base esperando remolque.

    En la séptima el relevista panameño Gabriel Ramos se metió en problemas llenando las bases.

    Apareció nuevamente Navarreto con imparable trajo a la casa a Iván De Jesús, Daniel Vidal y Reymond Fuentes, para poner el marcador por ventaja de 6 por 1 y así acercar más a su equipo cerca de su primer triunfo.

    En el octavo tramo, con dos outs, los panameños armaron un lío a los boricuas. La rebelión fue contra Fernando Cruz.

    Con fuerzas los panameños llenaron las bases, ante el descontrol del lanzador, para que Elmer Reyes impulsara dos más a la casa.

    Reyes y Allen Córdoba quedaron en los senderos y Javier Guerra se encargó de traer a la casa a ambos, para poner el marcador 6 carreras por 5.

    Entre los relevistas José Escalona y Enrique Burgos Jr. sacaron el octavo episodio sin problemas y dejaban el escenario listo para lo que se diera la heroica.

    En la novena parte alta, Jonathan Gálvez bateó imparable, para avanzar por toque de Ángel Reyes. Orozco siguió la fiesta con imparable, con un out y avanzando a Gálvez a tercera, Jilton Calderon trajo los dos a casa para darle vuelta al marcador.

    Calderón anotaría la octava de los panameños por imparable remolcador de Allen Córdoba.

    El ex grandes ligas con los Rockies de Colorado y Cachorros de Chicago Manuel "Manny" Corpas, que permitió una carrera, selló la victoria de los panameños y se apuntó su rescate número dos en la serie.

    Enrique Burgos Jr., en labor de relevo, con un tercio de episodio se llevó el triunfo, mientras que la derrota fue para Luis Cruz, quien lanzó dos tercios de entrada, permitió tres imparables y dos carreras.

    La ofensiva panameña respondió este miércoles, ligando 14 imparables, siendo su mejor carta Jiltón Calderón de 2-2, con dos empujadas y dos anotadas.

    Por los boricuas, que ligaron siete hits, el mejor al bate fue Brian Navarreto, con dos imparables en cinco apariciones al plato, con una anotada y dos empujadas.

    Para mañana, los panameños, sembrados en el grupo B, descansarán, mientras que en este mismo grupo República Dominicana se medirá a Puerto Rico, desde las 20:00 hora local (01:00 GMT del viernes).

    Por el grupo A, a primera hora 15:00 hora local (20:00 GMT), México sale a jugarse la vida contra Cuba, que perdió hoy ante Venezuela,que también descansa.

    Anotaciones:

    1 2 3 4 5 6 7 8 9 C I E

    Panamá 0 1 0 0 0 0 0 4 3 8 14 2

    Puerto Rico 0 1 0 0 0 2 3 0 1 7 7 0

    PG: Enrique Burgos (1-0)

    PP: Luis Cruz (0-1)

    SV: Manuel Corpas (2)

    Incidencias: Sexto partido de la Serie del Caribe Panamá 2019 efectuado en el estadio nacional Rod Carew, ubicado en la capital panameña.

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el viernes, 19 de abril

  • Baloncesto, Euroliga, cuartos de final, Real Madrid-Panathinaikos y Anadolu Efes-Barcelona Lassa.
  • NBA, playoffs, Orlanda Magic-Toronto Raptors, Indiana Pacers-Boston Celtics, Oklahoma City Thunder-Portland Trail Blazers.
  • Balonmano, Liga Asobal, 25ª jornada.
  • Ciclismo, Vuelta a Turquía, cuarta etapa
  • Fútbol, LaLiga Santander, jornada 33, Alavés-Valladolid.
  • LaLiga 1/2/3, jornada 35, Alcorcón-Málaga.
  • El Atlético de Madrid se entrena en Majadonda a las 11.00, a continuación, rueda de prensa de Diego Simeone.
  • El Barcelona se entrena en Sant Joan Despí a las 18.00, una hora antes, rueda de prensa de Ernesto Valverde.
  • Más de 80 años después de ser fundado por un grupo de amigos, Defensa y Justicia ha dado el campanazo y se ha convertido en uno de los equipos con más popularidad y éxito de Argentina.
  • Francia, 33ª jornada.
  • Fútbol Sala, Primera división, 29ª jornada, Barça Lassa-Viña Albali Valdepeñas, Levante FS-BeSoccer UMA Antequera.
  • Golf, PGA, RBC Heritage, en Hilton Head (EE.UU).
  • Hockey, EuroHockey Champions Cup, máxima competición femenina europea, Real Sociedad-Grodno.
  • EuroHockey Club Trophy, segunda competición femenina europea de clubes, en Rochester, Club de Campo-Sumchanka.
  • Hockey Patines, Copa de las Naciones en Montreux (Suiza), España-Portugal.
  • Montañismo, entrevista con el sherpa Kami Rita Sherpa, que posee el récord por haber hecho cima en el Everest en 22 ocasiones y a punto de repetir su hazaña una vez más.
  • Natación artística, tercera prueba de las Series Mundiales, en Kazán (Rusia).
  • Tenis, Masters 1.000 de Montecarlo, Rafael Nadal, en cuartos de final contra Guido Pella.
  • Presentación del Bélgica-España y de las semifinales del Grupo Mundial, sorteo de la eliminatoria Bélgica-España.
  • Vela, Copa del Mundo de Vela, en Génova, donde competirán ocho de las diez clases olímpicas.
  • Waterpolo, Euro League (F), Padua-Sabadell.