980x100
BREAKING NEWS:
  • BÉISBOL R. DOMINICANA

    Estrellas y Toros mantienen empate en la cima del béisbol dominicano

    0 11 de janeiro de 2019

    Santo Domingo, 10 de ene. (EFE).- Un jonrón con dos a bordo del prospecto Fernando Tatis junior dio victoria 6-3 a Estrellas de

    Oriente sobre Tigres de Licey, en la jornada del jueves de la semifinal del béisbol local, en la que Toros del Este también ganaron su compromiso ante Leones del Escogido.

    El campocorto de los verdes conectó su batazo por el jardín izquierdo en el cierre del noveno capítulo, para romper un empate a tres carreras, y dejar a los visitantes en el terreno del estadio Tetelo Vargas, en la ciudad de San Pedro de Macorís, en el este de

    República Dominicana

    El triunfo permitió a los verdes mantenerse empatados con los Toros en la primera posición, ambos con nueve triunfos y seis reveses.

    El pitcher ganador fue el relevista Román Méndez (1-0), mientras el cerrador azul, Jairo Asencio (0-2), resultó el derrotado, al

    permitir el tablazo de Tatis.

    El partido concluyó en la madrugada, debido al retraso provocado por la lluvia, que obligó a los árbitros a detener el encuentro en

    el tercer episodio.

    En el otro encuentro de la cartelera, los Toros derrotaron 7-2 a los Leones del Escogido, en el estadio Quisqueya de la capital, Santo

    Domingo, con gran labor monticular del cubano Raúl Valdez, quien tiró siete episodios de dos carreras.

    Valdes (2-1) se combinó con dos relevistas para lograr la victoria. El pitcher derrotado fue el importado Tyler Alexander (2-2).

    El mejor hombre al palo por los bovinos fue el criollo Alexi Casilla, con doble, dos sencillos y dos vueltas producidas.

    El ligamayorista Hunter Pence también aportó un indiscutible y dos impulsadas.

    Los visitantes desplegaron una ofensiva de 15 indiscutibles, contra cuatro del equipo derrotado.

    Los taurinos marcaron dos en el cuarto, tres en el quinto, una en el octavo y otra en el noveno, para sellar la victoria.

    Los Leones marchan tercero en la tabla, con ocho triunfos y siete derrotas, a un partido del primer puesto, cuando restan tres jornadas para completar el calendario, de 18 encuentros.

    El último lugar lo ocupan los Tigres, con cuatro triunfos y once derrotas.

    Los dos conjuntos que clasifiquen primero y segundo avanzarán a la final, y el campeón obtendrá el derecho de participar en la Serie

    de Béisbol del caribe, a disputarse del 2 al 8 de febrero en la ciudad venezolana de Barquisimeto.

    Este viernes no hay partidos programados en el calendario.

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el jueves, 21 de marzo

  • Bádminton, Masters de Orleans, en Francia.
  • Baloncesto, Euroliga, 28ª jornada, Bayern Munich-Barcelona y Herbalife Gran Canaria-Olympiacos.
  • Eurocopa femenina, semifinales, primer partido,
  • Spar CityLift Girona-BLMA.
  • NBA, Charlotte Hornets-Minnesota Timberwolves, Washington Wizards-Denver Nuggets, Atlanta Hawks-Utah Jazz, Phoenix Suns-Detroit Pistons, Sacramento Kings-Dallas Mavericks, Golden State Warriors-Indiana Pacers.
  • Balonmano, Torneo Internacional de España femenino, en Palencia, Brasil-Serbia y España-Suiza.
  • Ciclismo, Vuelta al Alentejo.
  • Fútbol, la selección nacional está concentrada en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas para prepararse para el partido del sábado a las 20.45 en Valencia contra Noruega, de clasificación para la Eurocopa 2020.
  • Entrenamiento cerrado y atención a medios.
  • Noruega, entrenamiento en Oliva Nova y conferencia de prensa del seleccionador Lars Lagerback y jugadores.
  • El entrenador de la selección argentina, Lionel Scaloni, ofrece conferencia de prensa a las 19.30 en el estadio Wanda Metropolitano, previa del Argentina-Venezuela.
  • Venezuela también acudirá al estadio y su entrenador, Rafael Dudamel, atiende a los medios a las 19.45.
  • Partido amistoso sub-21 España-Rumanía, en Granada.
  • LaLiga 1/2/3, presentación de la 31ª jornada.
  • Eurocopa 2020, fase de clasificación, Holanda-Bielorrusia, Irlanda del Norte-Estonia, Austria-Polonia, Bélgica-Rusia, Kazajistán-Escocia, Chipre-San Marino, Eslovaquia-Hungría, Croacia-Azerbaiyán, Israel-Eslovenia, Macedonia-Letonia.
  • LaLiga, la Dirección General de la Policía y la Dirección General de Ordenación del Juego presentan la campaña "Con el deporte no se juega", dirigida a prevenir las apuestas en los menores de edad.
  • Rayo Vallecano, presentación oficial de Paco Jémez como nuevo entrenador.
  • Amistosos Kosovo-Dinamarca, en Prístina y EEUU-Ecuador, en Orlando.
  • Copa Sudamericana.
  • Golf, Circuito Europeo, Campeonato Maybank, en el club Saujana de Kuala Lumpur.
  • PGA Tour, Campeonato Valspar, en el Innisbrook Resort de Palm Harbor (Florida, EEUU).
  • Pádel, Marbella Master, primer torneo del World Padel Tour.
  • Patinaje Artístico, Campeonatos del mundo, en Saitama (Japón), programa libre parejas (Laura Barquero y Aritz Maestu) y programa corto masculino.
  • Polideportivo, presentación de ISDE Sports Convention, encuentro de referencia en el sector jurídico-deportivo a nivel mundial y que se celebrará los días 17 y 18 de mayo en Madrid.
  • Rugby, presentación de la final de la Liga Iberdrola femenina que el domingo disputarán el CRAT Universidade da Coruña y el INEF L'Hospitalet en el campo de Las Terrazas de Alcobendas (Madrid).
  • Tenis, Torneo ATP y WTA de Miami.