980x100
BREAKING NEWS:
  • BÉISBOL PUERTO RICO

    Indios, Gigantes y Cangrejeros se refuerzan para postemporada Liga de P.Rico

    0 31 de dezembro de 2018

    San Juan, 31 dic (EFEUSA).- El "utility" David Vidal fue seleccionado por los Indios de Mayagüez en el Sorteo Especial de Jugadores de los eliminados Criollos de Caguas que reforzarán a los equipos activos en la postemporada de la Liga de Béisbol Profesional de Puerto Rico Roberto Clemente.

    Vidal fue el líder en carreras empujadas del torneo luego de acumular 24 remolcadas con los Criollos, los entonces bicampeones del torneo hasta que se eliminaron ayer, domingo.

    Vidal, además bateó para promedio de .233 con cinco cuadrangulares, uno menos que el líder en ese departamento, Kennys Vargas.

    Por su parte, los Gigantes de Carolina escogieron al jugador del cuadro Jack López, y los Cangrejeros de Santurce seleccionaron al veterano lanzador Iván Maldonado.

    López ocupó el segundo lugar entre los líderes de bateo con promedio de .355. También compartió con Jay González, de los Indios, el liderato de carreras anotadas con 22.

    Por su parte, Maldonado, quien culminó con marca de 2-2, tuvo la segunda mejor efectividad del torneo, de 2.70.

    Además, permitió 25 imparables y nueve carreras.

    La postemporada de la liga puertorriqueña arrancará el 2 de enero cuando los Cangrejeros visiten a los Indios en el estadio Isidoro "Cholo" García, a las 19.10 de la noche. EFEUSA

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el martes, 19 de marzo

  • Baloncesto, Euroliga, 27ª jornada, Barcelona Lassa-Herbalife Gran Canaria.
  • Eurocopa, semifinales, Alba Berlín-MoraBanc Andorra y Valencia-Unics Kazan.
  • NBA, Charlotte Hornets-Philadelphia 76ers, Atlanta Hawks-Houston Rockets, Milwaukee Bucks-Los Angeles Lakers, Minnesota Timberwolves-Golden State Warriors, Sacramento Kings-Brooklyn Nets, Los Angeles Clippers-Indiana Pacers.
  • Balonmano, Liga Asobal, 23ª jornada, Liberbank Cuenca-Helvetia Anaitasuna.
  • Ciclismo, Tirreno-Adriático, 7ª y última etapa, San Benedetto del Tronto-San Benedetto del Tronto (10,1 kms.).
  • Fútbol, Selección, entrenamiento cerrado y atención a medios.
  • Noruega se entrena de 11.00 a 12.30 en Oliva Nova, abierto 30 primeros minutos, a las 14.00, rueda de prensa.
  • La selección de Argentina se entrena en Valdebebas a las 10.30 y a las 17.30.
  • Eurocopa 2020, presentación del comienzo de la fase de clasificación.
  • Madrid, presentación de la X Edición del Corazón Classic Match, Fiesta Corazón Classic Match 2019 "Latidos con Alma", entre el Real Madrid Leyendas y el Chelsea Legends, que se disputará el domingo 23 de junio.
  • Copa Sudamericana.
  • Tenis, Torneo ATP y WTA de Miami.