980x100
BREAKING NEWS:
  • BÉISBOL VENEZUELA

    Caribes avanzan a postemporada de la LVBP por noveno año consecutivo

    0 30 de dezembro de 2018

    Caracas, 30 dic (EFE).- Caribes de Anzoátegui derrotó este sábado 8-3 a las Águilas del Zulia y logró clasificar a la postemporada de la Liga Venezolana de Béisbol Profesional (LVBP) por noveno campeonato consecutivo.

    Los orientales se impusieron de la mano del estadounidense Daryl Thompson, quien lanzó seis entradas y un tercio de tres carreras limpias para llevarse su segunda victoria del año.

    La inspirada ofensiva fue encabezada por Williams Astudillo, con tres hits en cuatro turnos con una impulsada, y Alexi Amarista con idéntico registro, al que sumó un doble.

    Los orientales ganaron 11 de sus últimos 12 partidos, incluida una racha de siete en fila, para escalar en la tabla de posiciones a los últimos cupos que otorga la LVBP a enero, para buscar revalidar el título de campeones.

    Si en la jornada del domingo, última de la temporada regular, Caribes consigue barrer a los Tigres y tanto Leones como Bravos, caen en sus respectivos juegos, "la tribu" podría quedarse con el tercer puesto de la tabla.

    En tanto los Cardenales de Lara siguen luchando por quedarse con el segundo lugar de clasificación y vencieron 5-3 a los Tigres de Aragua.

    El cubano Jorge Martínez dominó desde el montículo durante seis entradas en la que no recibió carreras y ponchó a cinco rivales.

    Otro cubano, Rangel Ravelo, aportó a la ofensiva ligando de 4-2 con anotada y su cuarto cuadrangular de la campaña con el que llegó a 19 carreras remolcadas.

    Con esta victoria, Lara supera a los Leones en la lucha por el segundo lugar de la clasificación. Cardenales necesita una derrota de los Leones o barrer a los Bravos, en la doble tanda del domingo, para quedar detrás de Magallanes en la tabla.

    El otro choque de la jornada fue el reencuentro de los Tiburones de La Guaira con el triunfo, tras siete reveses consecutivos, al vencer 6-2 a los Leones del Caracas, aunque no lograron clasificar debido a la victoria de Caribes.

    El estadounidense David Kubiak se quedó con la victoria tras 5.2 episodios de labor en los que permitió cinco sencillos y aceptó dos carreras limpias.

    La doble jornada que protagonizarían el domingo Tiburones y Águilas del Zulia fue suspendida luego de que ambas gerencias lo solicitaran así a la LVBP por razones de logística y porque no iban a tener incidencia alguna en la posición final de los equipos.

    Una hora después de culminada la jornada final el domingo, cuando sean definitivas las posiciones de cada equipo en la tabla, se realizará el draft de sustituciones de cara a los playoffs.

    - Resultados:

    Tiburones, 6 Leones, 2.

    Caribes, 8 Águilas, 3.

    Tigres, 3 Cardenales, 5.

    - Clasificación:

    Equipo JJ JG JP DIF

    .1. Navegantes 62 36 26 --

    .2. Cardenales 61 33 28 2.5

    .3. Leones 62 33 29 3

    .4. Bravos 61 32 29 3.5

    .5. Caribes 61 31 30 4.5

    .6. Tigres 61 31 30 4.5

    .7. Tiburones 61 28 33 7.5

    .8. Águilas 61 21 40 14.5

    - Juegos y lanzadores para el 30-12:

    Bravos (por definir) Cardenales (por definir).

    Navegantes (Yohan Pino) Leones (por definir).

    Tigres (Fredy García) Caribes (por definir).

    Bravos (por definir) Cardenales (por definir).

    Tigres (por definir) Caribes (por definir).

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el jueves, 21 de marzo

  • Bádminton, Masters de Orleans, en Francia.
  • Baloncesto, Euroliga, 28ª jornada, Bayern Munich-Barcelona y Herbalife Gran Canaria-Olympiacos.
  • Eurocopa femenina, semifinales, primer partido,
  • Spar CityLift Girona-BLMA.
  • NBA, Charlotte Hornets-Minnesota Timberwolves, Washington Wizards-Denver Nuggets, Atlanta Hawks-Utah Jazz, Phoenix Suns-Detroit Pistons, Sacramento Kings-Dallas Mavericks, Golden State Warriors-Indiana Pacers.
  • Balonmano, Torneo Internacional de España femenino, en Palencia, Brasil-Serbia y España-Suiza.
  • Ciclismo, Vuelta al Alentejo.
  • Fútbol, la selección nacional está concentrada en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas para prepararse para el partido del sábado a las 20.45 en Valencia contra Noruega, de clasificación para la Eurocopa 2020.
  • Entrenamiento cerrado y atención a medios.
  • Noruega, entrenamiento en Oliva Nova y conferencia de prensa del seleccionador Lars Lagerback y jugadores.
  • El entrenador de la selección argentina, Lionel Scaloni, ofrece conferencia de prensa a las 19.30 en el estadio Wanda Metropolitano, previa del Argentina-Venezuela.
  • Venezuela también acudirá al estadio y su entrenador, Rafael Dudamel, atiende a los medios a las 19.45.
  • Partido amistoso sub-21 España-Rumanía, en Granada.
  • LaLiga 1/2/3, presentación de la 31ª jornada.
  • Eurocopa 2020, fase de clasificación, Holanda-Bielorrusia, Irlanda del Norte-Estonia, Austria-Polonia, Bélgica-Rusia, Kazajistán-Escocia, Chipre-San Marino, Eslovaquia-Hungría, Croacia-Azerbaiyán, Israel-Eslovenia, Macedonia-Letonia.
  • LaLiga, la Dirección General de la Policía y la Dirección General de Ordenación del Juego presentan la campaña "Con el deporte no se juega", dirigida a prevenir las apuestas en los menores de edad.
  • Rayo Vallecano, presentación oficial de Paco Jémez como nuevo entrenador.
  • Amistosos Kosovo-Dinamarca, en Prístina y EEUU-Ecuador, en Orlando.
  • Copa Sudamericana.
  • Golf, Circuito Europeo, Campeonato Maybank, en el club Saujana de Kuala Lumpur.
  • PGA Tour, Campeonato Valspar, en el Innisbrook Resort de Palm Harbor (Florida, EEUU).
  • Pádel, Marbella Master, primer torneo del World Padel Tour.
  • Patinaje Artístico, Campeonatos del mundo, en Saitama (Japón), programa libre parejas (Laura Barquero y Aritz Maestu) y programa corto masculino.
  • Polideportivo, presentación de ISDE Sports Convention, encuentro de referencia en el sector jurídico-deportivo a nivel mundial y que se celebrará los días 17 y 18 de mayo en Madrid.
  • Rugby, presentación de la final de la Liga Iberdrola femenina que el domingo disputarán el CRAT Universidade da Coruña y el INEF L'Hospitalet en el campo de Las Terrazas de Alcobendas (Madrid).
  • Tenis, Torneo ATP y WTA de Miami.