980x100
BREAKING NEWS:
  • BÉISBOL CUBA

    La Serie Nacional de Béisbol de Cuba define los equipos para las semifinales en 2019

    0 24 de dezembro de 2018

    La Habana, 24 dic (EFE).- La 58 Serie Nacional de Béisbol (SNB) de Cuba, el mayor espectáculo deportivo del deporte insignia de los cubanos, llegó este lunes a la definición de los cuatro equipos clasificados para las semifinales y la Gran Final del campeonato, que se disputarán desde los primeros días de enero próximo.

    Las selecciones de las provincias Las Tunas, Villa Clara, Sancti Spíritus, y Ciego de Ávila, que en el argot del béisbol de la isla se conocen como los leñadores, los gallos, los tigres y los azucareros, respectivamente, serán las encargadas de animar la próxima etapa de la Serie.

    Tras un descanso por las fiestas de la Navidad y el Año Nuevo, los partidos de la fase finalista de esta serie se jugarán del 4 al 28 de enero de 2019 entre los ocupantes de los primeros cuatro puestos de la segunda etapa.

    La corona del campeonato la decidirán los dos equipos que primero logren cuatro victorias en sus enfrentamientos.

    El equipo campeón será el representante de Cuba en el Serie del Caribe en Barquisimeto, Venezuela, del 2 al 8 de febrero próximo.

    En la edición anterior, el equipo de Granma fue el ganador del trofeo por segunda vez consecutiva al discutir el título con la selección Las Tunas.

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el lunes, 18 de marzo

  • Atletismo, el presidente de la Federación Española, Raúl Chapado, hace balance a mitad de mandato.
  • Baloncesto, NBA, Cleveland Cavaliers-Detroit Pistons, Washington Wizards-Utah Jazz, Boston Celtics-Denver Nuggets, Toronto Raptors-New York Knicks, Oklahoma City Thunder-Miami Heat, San Antonio Spurs-Golden State Warriors, Dallas Mavericks-New Orleans Pelicans, Phoenix Suns-Chicago Bulls, Portland Trail Blazers-Indiana Pacers.
  • Balonmano, sorteo de la fase final de la Copa del Rey que se disputará del 5 al 7 de abril en Alicante.
  • Ciclismo, Tirreno-Adriático, 6ª etapa, Matelica-Jesi (195 kms.)
  • Fútbol, la selección española se concentra en Las Rozas, por la tarde, entrenamiento abierto a público y medios.
  • LaLiga 1/2/3, se completa la 29ª jornada, Numancia-Málaga, clasificación y goleadores.
  • Presentación del nuevo proyecto LaLiga Icons, con Iker Casillas y Javier Tebas, presidente de LaLiga.
  • Golf, Clasificación mundial.
  • Tenis, Clasificaciones ATP y WTA.