980x100
BREAKING NEWS:
  • BÉISBOL GRANDES LIGAS

    Los peloteros latinoamericanos se llevan 10 Bates de Plata

    0 09 de novembro de 2018

    Nueva York, 8 nov (EFE).- La destacada aportación ofensiva de los peloteros latinoamericanos durante la temporada regular del 2018 en el béisbol de las Grandes Ligas quedó reflejada hoy con los 10 Bates de Plata que ganaron, seis en la Liga Americana y cuatro en la de la Nacional.

    El galardón, presentado por Louisville Slugger, reconoce a los mejores bateadores en cada posición en ambas ligas.

    Los entrenadores y dirigentes de los equipos de las Grandes Ligas votan cada temporada por los jugadores que para ellos han tenido la mejor producción en el Joven y Viejo Circuitos.

    Las votaciones son basadas en una combinación de estadísticas ofensivas incluyendo promedio, porcentaje de embasarse y slugging.

    También se toman en cuenta sus evaluaciones generales del valor ofensivo de un jugador. Los pilotos y entrenadores no pueden votar por los integrantes de sus propios equipos.

    Dentro de la Liga Americana, los peloteros latinoamericanos que se llevaron el premio de Bate de Palta fueron los venezolanos, el receptor Salvador Pérez, de los Reales de Kansas City y el segunda base José Altuve, de los Astros de Houston.

    El primera base cubano José Abreu, de los Medias Blancas de Chicago; el dominicano José Rámirez, tercera base de los Indios de Cleveland, junto con su compañero, el campocorto puertorriqueño Francisco Lindor también se lo llevaron.

    Mientras que el bateador designado de los Medias Rojas de Boston, J.D. Martínez, de origen cubano, completó la lista de los peloteros latinoamericanos de la Liga Americana que se llevaron el galardón.

    Los jardineros Mookie Betts, de los Medias Rojas y Mike Trout, de los Angelinos de Los Angeles, también ganaron el Bate de Plata.

    Dentro de la Liga Nacional, los latinoamericanos que se llevaron el Bate de Plata fueron el segunda base de los Cachorros de Chicago, Javier Báez; el antesalista, también de origen boricua, Nolan Arenado, de los Rockies de Colorado; el jardinero venezolano David Peralta, de los Diamondbacks de Arizona, y su compatriota Germán Márquez, de los Rockies.

    Lista completa de los ganadores de los Bates de Plata:

    - Liga Americana:

    C: Salvador Pérez (Reales)

    1B: José Abreu (Medias Blancas)

    2B: José Altuve (Astros)

    3B: José Ramírez (Indios)

    SS: Francisco Lindor (Indios)

    OF: Mookie Betts (Medias Rojas)

    OF: Mike Trout (Angelinos)

    OF/BD: J.D. Martínez (Medias Rojas)

    - Liga Nacional:

    C: J.T. Realmuto (Marlins)

    1B: Paul Goldschmidt (Diamondbacks)

    2B: Javier Báez (Cachorros)

    3B: Nolan Arenado (Rockies)

    SS: Trevor Story (Rockies)

    OF: Christian Yelich (Cerveceros)

    OF: David Peralta (Diamondbacks)

    OF: Nick Markakis (Bravos)

    P: Germán Márquez (Rockies).

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el domingo, 9 de diciembre

  • Atletismo, Europeos de cross de Tilburgo (Holanda).
  • Maratón de Málaga.
  • VII Carrera de Papá Noel, unos 8.000 corredores vestidos de Papá Noel en la Castellana.
  • Baloncesto, Liga Endesa, 11ª jornada, Movistar Estudiantes-San Pablo Burgos, Montakit Fuenlabrada-BAXI Manresa, Barça Lassa-Iberostar Tenerife, KIROLBET Baskonia-Cafés Candelas Breogán y Real Madrid-Herbalife Gran Canaria.
  • Liga Día Femenina, 9ª jornada.
  • LEB Oro, 12ª jornada.
  • NBA, Detroit Pistons-New Orleans Pelicans, Toronto Raptors-Milwaukee Bucks, San Antonio Spurs-Utah Jazz, New York Knicks-Charlotte Hornets.
  • Balonmano, Europeo femenino Francia 2018, Suecia-Francia, Hungría-Alemania, Holanda-Rumanía, Serbia-Rusia.
  • Liga Asobal, 14ª jornada, Ángel Ximénez Avia P.G.-Barça Lassa, Secin Group Alcobendas-Liberbank Cuenca y Fraikin Granollers-BM Benidorm.
  • Esquí Alpino, Copa del Mundo masculina, Eslalon de Val d'Isere (Francia).
  • Copa del Mundo femenina, Eslalon paralelo de St. Moritz (Suiza).
  • Esquí Nórdico, Copa del Mundo de saltos de trampolín, prueba en Titisee-Neustadt.
  • Fútbol, Final de la Copa Libertadores, vuelta, en el Santiago Bernabéu, River Plate-Boca Júniors.
  • LaLiga Santander, 15ª jornada, Eibar-Levante, Huesca-Real Madrid, Real Sociedad-Valladolid, Betis-Rayo Vallecano.
  • LaLiga 1/2/3, 17ª jornada, Alcorcón-Reus, Cádiz-Rayo Majadahonda, Elche-Sporting, Lugo-Las Palmas, Zaragoza-Córdoba.
  • Inglaterra, Newcstle-Wolverhampton.
  • Italia, Sassuolo-Fiorentina, Empoli-Bolonia, Parma-Chievo Verona, Udinese-Atalanta, Génova-SPAL, Milan-Torino.
  • Alemania, Maguncia-Hannover, Borussia Moenchengladbach-Stuttgart.
  • Francia, Estrasburgo-Caen y Lille-Reims.
  • Portugal, Nacional Madeira-Boavista, Moreirense-Santa Clara, Guimaraes-Rio Ave y Sporting-Aves.
  • Liga Iberdrola femenina, 13ª jornada.
  • Amistoso sub'15 España-México, en Benidorm, Alicante.
  • Fútbol Sala, Primera división, 14ª jornada, Viña Albali Valdepeñas - Barça Lassa.
  • Golf, Circuito Europeo, Abierto de Sudáfrica, en el club Randpark de Johannesburgo.
  • Hockey Hierba, Mundial masculino de hockey hierba, en Bhubaneswar (India), Malasia-Alemania y Holanda-Pakistán.
  • Kárate, Finales del torneo de Shanghai, con Sandra Sánchez y Damián Quintero.
  • Rugby, Liga Heineken, 11ª jornada.
  • Voleibol, Superliga masculina, 9ª jornada