980x100
BREAKING NEWS:
  • BÉISBOL GRANDES LIGAS

    El tercera base Matt Chapman, Mejor Defensor; Arizona, Equipo Defensivo

    0 08 de novembro de 2018

    Nueva York, 7 nov (EFE).- El tercera base de los Atléticos de Oakland, Matt Chapman, fue elegido hoy como el Jugador Defensivo del Año dentro de la competición regular de la temporada del 2018 del béisbol profesional de las Grandes Ligas.

    Chapman, de apenas 25 años, fue todo un valladar defensivo con los Atléticos, que al final se convirtieron en el factor sorpresa de la temporada dentro de la Liga Americana, aunque al final quedasen fuera de los playoffs.

    Junto a Chapman, que también recibió el Guante de Oro, otros seis de los jugadores incluidos entre los ganadores de los premios Wilson, que reconocen a los más destacados de Grandes Ligas en cuanto a la defensa se refiere, también lograron el galardón individual que se llevó la estrella de los Atléticos.

    Mientras, el jardinero central Kevin Kiermaier, de los Rays de Tampa Bay, que pudo jugar debido a la lesión que sufrió su compañero Byron Buxton, aprovechó la oportunidad para hacer una gran labor.

    Kiermaier también había ganado el premio en el 2016 y fue otro de los pilares que permitieron a los Rays concluir una temporada ganadora.

    Establecidos en el 2012, los premios les rinden homenaje a nueve ganadores individuales, un equipo ganador y un defensor más destacado.

    - Los ganadores son los siguientes:

    C : Mike Zunino (Seattle)

    1B: Freddie Freeman (Atlanta)

    2B: DJ LeMahieu (Colorado)

    SS: Andrelton Simmons (Angeles Angelinos)

    3B: Matt Chapman (Oakland)

    LF: Alex Gordon (Kansas City)

    CF: Kevin Kiermaier (Tampa Bay)

    RF: Mookie Betts (Boston)

    P : Zack Greinke (Arizona)

    Mejor Defensor: Matt Chapman (Oakland).

    Mejor Equipo Defensivo del Año: Diamondbacks de Arizona.

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el miércoles, 12 de diciembre

  • Automovilismo, presentación del Jesús Calleja Team Rallys 2019, que participará en el
  • Bádminton, finales del circuito mundial, en Cantón (China).
  • Baloncesto, Eurocopa, fase regular, 9ª jornada, Unics Kazan-Unicaja Málaga.
  • Liga de Campeones, fase regular, 8ª jornada, Le Mans-UCAM Murcia y Montakit Fuenlabrada-Brose Bamberg.
  • NBA, Charlotte Hornets-Detroit Pistons, Cleveland Cavaliers-New York Knicks, Indiana Pacers-Milwaukee Bucks, Philadelphia 7ers-Brooklyn Nets, Washington Wizards-Boston Celtics, Memphis Grizzlies-Portland Trail Blazers, New Orleans Pelicans-Oklahoma City Thunder, Dallas Mavericks-Atlanta Hawks, Utah Jazz-Miami Heat, Sacramento Kings-Minnesota Timberwolves, Golden State Warriors-Toronto Raptors.
  • Euroliga femenina, Perfumerías Avenida-Dinamo Kursk.
  • Eurocopa femenina, Cargo Uni Gyor-Spar Citylift Girona y Lointek Gernika Bizkaia-Uniao Sportiva.
  • Sorteo Eurobasket femenino 2019, Ayuntamiento de Belgrado.
  • Europeo femenino Francia 2018, España-Noruega, Dinamarca-Montenegro, Hungría-Rumanía, Suecia-Rusia, Holanda-Alemania, Serbia-Francia.
  • Liga Asobal, 15ª jornada.
  • Fútbol, Liga de Campeones, 6ª jornada, Viktoria Plzen-Roma, Real Madrid-CSKA Moscú,
  • Valencia-Manchester United, Young Boys-Juventus,
  • Manchester City-Hoffenheim, Shakhtar Donetsk-Olympique de Lyon, Benfica-AEK Atenas,
  • Ajax-Bayern de Múnich.
  • Mundial de Clubes, eliminatoria previa, Al Ain (EAU)-Wellington (NZL).
  • Presentación del World Soccer Congress 2019, que se celebrará en abril en Barcelona.
  • El Atlético de Madrid presenta el Calendario Solidario 2019 en un acto que contará con la presencia de Enrique Cerezo, presidente del club.
  • Liga de Campeones juvenil, Valencia-Manchester United y Real Madrid-CSKA Moscú.
  • Presentación del libro "La Decimotercera. Una historia interminable", del periodista Enrique Ortego, asisten Florentino Pérez y José Creuheras, presidente de Planeta y Atresmedia.
  • Desayunos de liderazgo Herbert Smith Freehills, asiste Javier Tebas.
  • La AFE y la Asociación de Clubes de Fútbol femenino se reúnen para seguir negociando el primer convenio colectivo.
  • Fútbol Sala, Copa del Rey, octavos de final, Industrias Santa Coloma-Palma Futsal, Córdoba CF Futsal-Jaén Paraíso Interior y Peñíscola RehabMedic-Barça Lassa.
  • Sorteo para la fase de clasificación del Mundial 2020, sede de la UEFA, en Nyon.
  • Hockey Hierba, Mundial masculino de hockey hierba, en Bhubaneswar (India).
  • Natación, Mundiales de piscina corta, en Hangzhou (China).
  • Efe Forum Salud "Alimentación y deporte popular".
  • Waterpolo, Liga Mundial, fase preliminar europea, 3ª jornada, Holanda-España.