980x100
BREAKING NEWS:
  • BÉISBOL R.DOMINICANA

    Las Águilas vencen a los Toros y marchan segundo en el béisbol dominicano

    0 07 de novembro de 2018

    Santo Domingo, 6 nov (EFE).- Las Águilas Cibaeñas derrotaron 5-1 a los locales Toros del Este, en el único partido de la jornada del martes, disputado en el estadio Francisco Micheli, en la ciudad de La Romana, en el este de la República Dominicana.

    El jardinero Víctor Robles y el designado Willin Rosario conectaron tres indiscutibles cada uno, para ser los mejores con el madero por las cuyayas.

    Los criollos Danny Santana, con jonrón y dos remolcadas, y Luis Valenzuela, con doble y dos impulsadas, también aportaron a la ofensiva de los actuales monarcas.

    Por las cuyayas inició en el montículo el novato Framber Valdez, quien tiró cuatro episodios de una carrera, aunque no tuvo decisión. El lanzador ganador fue el relevista Juan Pérez (1-1).

    El relevo aguilucho se encargó de maniatar a los bates taurinos, que solo conectaron cuatro indiscutibles.

    Por los derrotados inició en la lomita el importado Bryan Evans (0-2), quien tiró cuatro episodios de dos carreras y cargó con el revés.

    Fue la tercera victoria al hilo para la tropa que dirige el boricua Lino Rivera.

    Tras la jornada, los Gigantes del Cibao encabezan la tabla con 12 y 7, seguidos por Águilas (11 y 8), mientras Leones del Escogido se ubican tercero, con 10 y 9.

    Toros y Estrellas de Oriente comparten el cuarto puesto con nueve victorias y diez derrotas, mientras los Tigres de Licey están en la cola, con 6 y 13.

    Este miércoles chocan Toros y Tigres, en el Quisqueya; Gigantes contra Águilas, en el estadio Cibao, y Leones frente a Estrellas, en el Tetelo Vargas.

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el domingo, 9 de diciembre

  • Atletismo, Europeos de cross de Tilburgo (Holanda).
  • Maratón de Málaga.
  • VII Carrera de Papá Noel, unos 8.000 corredores vestidos de Papá Noel en la Castellana.
  • Baloncesto, Liga Endesa, 11ª jornada, Movistar Estudiantes-San Pablo Burgos, Montakit Fuenlabrada-BAXI Manresa, Barça Lassa-Iberostar Tenerife, KIROLBET Baskonia-Cafés Candelas Breogán y Real Madrid-Herbalife Gran Canaria.
  • Liga Día Femenina, 9ª jornada.
  • LEB Oro, 12ª jornada.
  • NBA, Detroit Pistons-New Orleans Pelicans, Toronto Raptors-Milwaukee Bucks, San Antonio Spurs-Utah Jazz, New York Knicks-Charlotte Hornets.
  • Balonmano, Europeo femenino Francia 2018, Suecia-Francia, Hungría-Alemania, Holanda-Rumanía, Serbia-Rusia.
  • Liga Asobal, 14ª jornada, Ángel Ximénez Avia P.G.-Barça Lassa, Secin Group Alcobendas-Liberbank Cuenca y Fraikin Granollers-BM Benidorm.
  • Esquí Alpino, Copa del Mundo masculina, Eslalon de Val d'Isere (Francia).
  • Copa del Mundo femenina, Eslalon paralelo de St. Moritz (Suiza).
  • Esquí Nórdico, Copa del Mundo de saltos de trampolín, prueba en Titisee-Neustadt.
  • Fútbol, Final de la Copa Libertadores, vuelta, en el Santiago Bernabéu, River Plate-Boca Júniors.
  • LaLiga Santander, 15ª jornada, Eibar-Levante, Huesca-Real Madrid, Real Sociedad-Valladolid, Betis-Rayo Vallecano.
  • LaLiga 1/2/3, 17ª jornada, Alcorcón-Reus, Cádiz-Rayo Majadahonda, Elche-Sporting, Lugo-Las Palmas, Zaragoza-Córdoba.
  • Inglaterra, Newcstle-Wolverhampton.
  • Italia, Sassuolo-Fiorentina, Empoli-Bolonia, Parma-Chievo Verona, Udinese-Atalanta, Génova-SPAL, Milan-Torino.
  • Alemania, Maguncia-Hannover, Borussia Moenchengladbach-Stuttgart.
  • Francia, Estrasburgo-Caen y Lille-Reims.
  • Portugal, Nacional Madeira-Boavista, Moreirense-Santa Clara, Guimaraes-Rio Ave y Sporting-Aves.
  • Liga Iberdrola femenina, 13ª jornada.
  • Amistoso sub'15 España-México, en Benidorm, Alicante.
  • Fútbol Sala, Primera división, 14ª jornada, Viña Albali Valdepeñas - Barça Lassa.
  • Golf, Circuito Europeo, Abierto de Sudáfrica, en el club Randpark de Johannesburgo.
  • Hockey Hierba, Mundial masculino de hockey hierba, en Bhubaneswar (India), Malasia-Alemania y Holanda-Pakistán.
  • Kárate, Finales del torneo de Shanghai, con Sandra Sánchez y Damián Quintero.
  • Rugby, Liga Heineken, 11ª jornada.
  • Voleibol, Superliga masculina, 9ª jornada