980x100
BREAKING NEWS:
  • BÉISBOL GRANDES LIGAS

    Inciarte, Pérez y Molina repiten como ganadores del Guante de Oro en el 2018

    0 05 de novembro de 2018

    Houston (EE.UU.), 5 nov (EFE).- La entrega de los premios correspondientes a la temporada regular 2018 de las Grandes Ligas comenzó con la de los Guantes de Oro que volvió a tener a tres peloteros latinoamericanos encabezados por los venezolanos Ender Inciarte, y Salvador Pérez, junto con el puertorriqueño Yadier Molina, entre los ganadores.

    Inciarte lo consiguió con los Bravos de Atlanta, Pérez lo hizo con los Reales de Kansas City y Molina con los Cardenales de San Luis.

    Mientras que tres peloteros de los Medias Rojas de Boston, nuevos campeones de la Serie Mundial, una semana después de haber ganado el título frente a los Dodgers de Los Angeles, recibieron el reconocimiento a su gran labor durante la temporada regular como fueron Mookie Betts, Ian Kinsler y Jackie Bradley Jr.

    Betts, de 26 años, obtuvo el premio por tercer año consecutivo. por su labor en los jardines. Figura también entre los favoritos al Jugador Más Valioso (MVP) de la Liga Americana.

    Kinsler logró su segundo Guante de Oro en la intermedia, mientras que Bradley Jr. lo consiguió por primera vez en el bosque central. Su compañero Andrew Benintendi estaba también nominado, pero fue Alex Gordon, jardinero izquierdo de los Reales, quien se llevó su sexto trofeo.

    Mientras que en la posición de receptor, Pérez obtuvo la distinción por quinta vez con los Reales, tras ser desbancado el año anterior por el boricua Martín Maldonado.

    El primera base Matt Olson y el antesalista Matt Chapman fueron reconocidos por los Atléticos de Oakland, que también se convirtieron en un equipo revelación.

    El abridor zurdo Dallas Keuchel, de los Astros de Houston, y el torpedero Andrelton Simmons, de los Angelinos de Los Ángeles, ganaron también en la Americana.

    Los Bravos de Atlanta, que estuvieron en los playoffs, recibieron el reconocimiento a la gran labor que realizaron durante toda la temporada regular y la excelencia en el juego defensivo de su novena, que le permitió ganar el título de la División Este de la Liga Nacional.

    El equipo de Atlanta recibió tres Guantes de Oro a su sorpresivo título en la División Este con los concedidos al primera base Freddie Freeman, que compartió el premio con el inicialista Athony Rizzo, toletero de los Cachorros.

    Mientras que Inciarte se lo llevó como jardinero, al igual que su compañero Nick Markakis, quien también patrulló el derecho.

    Inciarte obtuvo el Guante de Oro por tercer año consecutivo. Markakis lo consiguió por primera vez en la Liga Nacional y por tercera ocasión en general, para cortar una racha de cuatro premios consecutivos a Jason Heyward.

    Los Rockies de Colorado y los Diamondbacks de Arizona tuvieron a dos peloteros premiados cada novena.

    El intermedista D.J. LeMahieu y el tercera base Nolan Arenado obtuvieron el galardón por los Rockies.

    El abridor Zack Greinke, de los Diamondbacks, ganó el Guante de Oro por quinto año seguido, y su compañero Nick Ahmed se lo llevó por primera ocasión en el campocorto.

    Molina, receptor de los Cardenales, obtuvo su noveno trofeo, pero su primero desde el 2015.

    Corey Dickerson, jardinero izquierdo de Pittsburgh, completó a los premiados dentro del Viejo Circuito.

    Lista completa de los ganadores del premio de Guante de Oro:

    - Liga Americana:

    C: Salvador Pérez, Reales

    1B: Matt Olson, Atléticos

    2B: Ian Kinsler, Angelinos/Medias Rojas

    3B: Matt Chapman, Atléticos

    SS: Andrelton Simmons, Angelinos

    LF: Alex Gordon, Reales

    CF: Jackie Bradley Jr., Medias Rojas

    RF: Mookie Betts, Medias Rojas

    P: Dallas Keuchel, Astros

    - Liga Nacional:

    C: Yadier Molina, Cardenales

    1B: Anthony Rizzo, Cachorros; Freddie Freeman, Bravos (Empate)

    2B: DJ LeMahieu, Rockies

    3B: Nolan Arenado, Rockies

    SS: Nick Ahmed, Diamondbacks

    LF: Corey Dickerson, Piratas

    CF: Ender Inciarte, Bravos

    RF: Nick Markakis, Bravos

    P: Zack Greinke, Diamonbacks.

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el miércoles, 12 de diciembre

  • Automovilismo, presentación del Jesús Calleja Team Rallys 2019, que participará en el
  • Bádminton, finales del circuito mundial, en Cantón (China).
  • Baloncesto, Eurocopa, fase regular, 9ª jornada, Unics Kazan-Unicaja Málaga.
  • Liga de Campeones, fase regular, 8ª jornada, Le Mans-UCAM Murcia y Montakit Fuenlabrada-Brose Bamberg.
  • NBA, Charlotte Hornets-Detroit Pistons, Cleveland Cavaliers-New York Knicks, Indiana Pacers-Milwaukee Bucks, Philadelphia 7ers-Brooklyn Nets, Washington Wizards-Boston Celtics, Memphis Grizzlies-Portland Trail Blazers, New Orleans Pelicans-Oklahoma City Thunder, Dallas Mavericks-Atlanta Hawks, Utah Jazz-Miami Heat, Sacramento Kings-Minnesota Timberwolves, Golden State Warriors-Toronto Raptors.
  • Euroliga femenina, Perfumerías Avenida-Dinamo Kursk.
  • Eurocopa femenina, Cargo Uni Gyor-Spar Citylift Girona y Lointek Gernika Bizkaia-Uniao Sportiva.
  • Sorteo Eurobasket femenino 2019, Ayuntamiento de Belgrado.
  • Europeo femenino Francia 2018, España-Noruega, Dinamarca-Montenegro, Hungría-Rumanía, Suecia-Rusia, Holanda-Alemania, Serbia-Francia.
  • Liga Asobal, 15ª jornada.
  • Fútbol, Liga de Campeones, 6ª jornada, Viktoria Plzen-Roma, Real Madrid-CSKA Moscú,
  • Valencia-Manchester United, Young Boys-Juventus,
  • Manchester City-Hoffenheim, Shakhtar Donetsk-Olympique de Lyon, Benfica-AEK Atenas,
  • Ajax-Bayern de Múnich.
  • Mundial de Clubes, eliminatoria previa, Al Ain (EAU)-Wellington (NZL).
  • Presentación del World Soccer Congress 2019, que se celebrará en abril en Barcelona.
  • El Atlético de Madrid presenta el Calendario Solidario 2019 en un acto que contará con la presencia de Enrique Cerezo, presidente del club.
  • Liga de Campeones juvenil, Valencia-Manchester United y Real Madrid-CSKA Moscú.
  • Presentación del libro "La Decimotercera. Una historia interminable", del periodista Enrique Ortego, asisten Florentino Pérez y José Creuheras, presidente de Planeta y Atresmedia.
  • Desayunos de liderazgo Herbert Smith Freehills, asiste Javier Tebas.
  • La AFE y la Asociación de Clubes de Fútbol femenino se reúnen para seguir negociando el primer convenio colectivo.
  • Fútbol Sala, Copa del Rey, octavos de final, Industrias Santa Coloma-Palma Futsal, Córdoba CF Futsal-Jaén Paraíso Interior y Peñíscola RehabMedic-Barça Lassa.
  • Sorteo para la fase de clasificación del Mundial 2020, sede de la UEFA, en Nyon.
  • Hockey Hierba, Mundial masculino de hockey hierba, en Bhubaneswar (India).
  • Natación, Mundiales de piscina corta, en Hangzhou (China).
  • Efe Forum Salud "Alimentación y deporte popular".
  • Waterpolo, Liga Mundial, fase preliminar europea, 3ª jornada, Holanda-España.