980x100
BREAKING NEWS:
  • FÚTBOL LIGA CAMPEONES CONCACAF

    Red Bulls será el cuarto equipo de EE.UU. que juegue la Liga de Campeones de la Concacaf 2019

    0 09 de dezembro de 2018

    Houston (EE.UU.), 8 dic (EFE).- El triunfo del Atlanta United por 2-0 frente a los Timbers de Portland en la final de la MLS Cup, que se disputó hoy, permitió a los Red Bulls de Nueva York convertirse en el cuarto y último equipo estadounidense clasificado para la Liga de Campeones de la Concacaf 2019.

    El equipo neoyorquino, que acabó la temporada regular con la mejor marca de la Liga Profesional de Fútbol de Estados Unidos (MLS) al conseguir un récord de 71 puntos, cayó eliminado por el Atlanta United en la final de la Conferencia Este.

    Debido a que el Toronto FC ganó la Copa MLS de 2017, y un equipo canadiense no puede clasificarse a la competición regional como campeón de la liga en Estados Unidos, el cupo se otorgó al equipo local de la MLS que terminó con el mejor total de puntos combinados de las temporadas regulares del 2017 y 2018.

    El puesto le correspondió al Atlanta United con 124 puntos, pero al ganar el título de la MLS Cup, que da la clasificación directa, ahora su plaza como mejor marca combinada será ocupada por los Red Bulls, que suman 121 puntos, mientras que los Timbers, como perdedores de la final, se quedan fuera.

    Los Red Bulls, que tendrán como rival en los octavos de final al club dominicano del Atlético Pantoja, serán el cuarto equipo estadounidense que compita en los octavos de final de la Liga de Campeones de la Concacaf.

    Junto al Atlanta United (MLS Cup 2018), Red Bulls (Mejor combinado de las ligas 2017 y 2018 MLS), los otros dos equipos estadounidenses clasificados son los campeones de la U.S. Open Cup, el Sporting Kansas City (2017) y el Dynamo de Houston (2018).

    Con el cambio del año pasado de la Liga de Campeones de Concacaf a un torneo estrictamente de invierno y primavera hizo que en la próxima edición haya dos campeones de la U.S. Open Cup.

    Cuando comenzó este ciclo de calificación de dos años, las cuatro plazas para Estados Unidos y una para Canadá se asignaron a los campeones en sus respectivas competiciones de liga y de la copa.

    Canadá tendrá como representante al Toronto FC (Campeón de Canadá 2018), que se enfrentará en los octavos al Independiente F.C. de Panamá.

    El Atlanta United, entrenado por Gerardo "Tata" Martino, lo hará frente al Herediano de Costa Rica; el Sporting Kansas City ante el Toluca de México y el Dynamo de Houston contra el C.D. Guastatoya de Guatemala.

    La competición comenzará el 19 de febrero, con la disputa de los partidos de ida.

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el sábado, 19 de enero

  • Atletismo, Ultra-Trail World Tour, Carrera de Hong Kong.
  • Carrera Urbana Internacional "Noche de San Antón", en Jaén.
  • Campeonato Unión Mediterráneo, en Miramas (FRA).
  • Bádminton, Masters de Malasia, en Kuala Lumpur, Carolina Marín se enfrenta en semifinales contra la india Saina Nehwal.
  • Liga Dia femenina, 16ª jornada.
  • LEB Oro, 18ª jornada.
  • NBA, Philadelphia 76ers-Oklahoma City Thunder, Charlotte Hornets-Phoenix Suns, Detroit Pistons-Sacramento Kings, Indiana Pacers-Dallas Mavericks, Orlando Magic-Milwaukee Bucks, Atlanta Hawks-Boston Celtics, Toronto Raptors-Memphis Grizzlies, Chicago Bulls-Miami Heat, Houston Rockets-LA Lakers, Denver Nuggets-Cleveland Cavaliers.
  • Balonmano, Campeonato del Mundo de Alemania y Dinamarca 2019, Francia-España, Túnez-Suecia, Dinamarca-Hungría, Alemania-Islandia.
  • Copa EHF femenina, fase de grupos, 3ª jornada, Nykobing Falster (DIN)-Super Amara Bera Bera.
  • Copa de la Reina, segunda fase.
  • Ciclismo, Tour Down Under, 5ª etapa, Glenelg-Strathalbyn, de 149.5 km.
  • Copa del mundo en pista, Quinta prueba, en Cambridge (Nueva Zelanda)
  • Esquí Alpino, Copa del Mundo masculina,
  • Descenso en Wengen (Suiza).
  • Copa del Mundo femenina, Descenso en Cortina d'Ampezzo (Italia).
  • Esquí Nórdico, Copa del Mundo de saltos, prueba en Zakopane (Polonia).
  • Fútbol, LaLiga Santander, 20ª jornada, Real Madrid-Sevilla, Huesca-Atlético de Madrid, Celta- Valencia.
  • Entrenamiento del Barcelona a las 18:00, a las 17:00, rueda de prensa de Ernesto Valverde.
  • LaLiga 1/2/3, 22ª jornada, Almería-Cádiz, Numancia-Córdoba, Rayo Majadahonda-Zaragoza, Málaga-Lugo, Reus-Las Palmas.
  • Sudamericano Sub'20, en las ciudades chilenas de Rancagua, Talca y Curicó.
  • Alemania, Augsburgo-Düsseldorf, Bayer Leverkusen-B.Mönchengladbach, Eintracht Frankfurt-Friburgo, Hannover-Werder Bremen, Stuttgart-Maguncia, Leipzig-Dortmund.
  • Inglaterra, Wolves-Leicester, Bournemouth-West Ham, Liverpool-Crystal Palace, Manchester Utd-Brighton, Newcastle-Cardiff, Southampton-Everton, Watford-Burnley, Arsenal-Chelsea.
  • Italia, Roma-Torino, Udinese-Parma, Inter-Sassuolo.
  • Francia, PSG-Guingamp, Mónaco-Estrasburgo, Nimes-Toulouse, Reims-Niza.
  • Portugal, Belenenses-Tondela, Sporting-Moreirense, Santa Clara-Marítimo.
  • Argentina, Superliga, 8ª jornada, River Plate-Def. y Justicia.
  • Fútbol Sala, Primera división, 19ª jornada.
  • Golf, Campeonato HSBC Abu Dabi, primer torneo de las Rolex Series, la máxima categoría de certámenes del Circuito Europeo.
  • PGA Tour, Desert Classic (antes CareerBuilder Challenge), en La Quinta (California, EEUU).
  • Circuito Asiático, Abierto de Singapur, en el club Sentosa.
  • Hockey Hierba, ProLeague, España-Bélgica, en Valencia.
  • Hockey Patines, Liga Europea, 4ª jornada.
  • Octavos de final de la Copa WS.
  • Motociclismo, Mundial de trial en pista cubierta, 1ª prueba, en Budapest.
  • Tenis, Abierto de Australia, primer Grand Slam de la temporada, en Melbourne.
  • Voleibol, Liga Iberdrola, 13ª Jornada.
  • Superliga masculina, 13ª Jornada.