980x100
BREAKING NEWS:
  • FÚTBOL LIGA CAMPEONES

    Correa y Lemar, titulares en el Atlético contra un Mónaco sin Falcao

    0 28 de novembro de 2018

    Madrid, 28 nov (EFE).- El argentino Ángel Correa y el francés Thomas Lemar son las dos novedades de la alineación del Atlético de Madrid en el partido de Liga de Campeones de este miércoles que le enfrenta al Mónaco, que sale sin el delantero colombiano Radamel Falcao, en el banquillo en el reencuentro con su exequipo.

    La alineación del Atlético de Madrid es la formada por Jan Oblak en la portería; Santiago Arias, Stefan Savic, Lucas Hernández y Filipe Luis en defensa; Koke Resurrección, Rodrigo Hernández, Thomas Partey y Thomas Lemar en el centro del campo; con Antoine Griezmann y Ángel Correa en la delantera.

    El entrenador argentino Diego Simeone da descanso con esta alineación a Saúl Ñíguez, que figura en el banquillo junto a Nikola Kalinic, Gelson Martins, Víctor Machín 'Vitolo', el portero Antonio Adán y los canteranos Toni Moya y Joaquín Muñoz, del que el canterano Borja Garcés queda descartado.

    La alineación del Mónaco que dirige el francés Thierry Henry está formada por Benaglio; Biancone, Raggi, Jemerson, Badiashile, Chadli; Massengo, Tielemans, Golovin; Sylla y Grandsir.

    El 'Tigre' Falcao esperará su oportunidad para jugar contra su exequipo en el banquillo, en el que figuran también Ait Benasser, Diop, Henrichs Gouano, Thuram-Ulien y el portero suplente Loic Badiashile.

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el sábado, 19 de enero

  • Atletismo, Ultra-Trail World Tour, Carrera de Hong Kong.
  • Carrera Urbana Internacional "Noche de San Antón", en Jaén.
  • Campeonato Unión Mediterráneo, en Miramas (FRA).
  • Bádminton, Masters de Malasia, en Kuala Lumpur, Carolina Marín se enfrenta en semifinales contra la india Saina Nehwal.
  • Liga Dia femenina, 16ª jornada.
  • LEB Oro, 18ª jornada.
  • NBA, Philadelphia 76ers-Oklahoma City Thunder, Charlotte Hornets-Phoenix Suns, Detroit Pistons-Sacramento Kings, Indiana Pacers-Dallas Mavericks, Orlando Magic-Milwaukee Bucks, Atlanta Hawks-Boston Celtics, Toronto Raptors-Memphis Grizzlies, Chicago Bulls-Miami Heat, Houston Rockets-LA Lakers, Denver Nuggets-Cleveland Cavaliers.
  • Balonmano, Campeonato del Mundo de Alemania y Dinamarca 2019, Francia-España, Túnez-Suecia, Dinamarca-Hungría, Alemania-Islandia.
  • Copa EHF femenina, fase de grupos, 3ª jornada, Nykobing Falster (DIN)-Super Amara Bera Bera.
  • Copa de la Reina, segunda fase.
  • Ciclismo, Tour Down Under, 5ª etapa, Glenelg-Strathalbyn, de 149.5 km.
  • Copa del mundo en pista, Quinta prueba, en Cambridge (Nueva Zelanda)
  • Esquí Alpino, Copa del Mundo masculina,
  • Descenso en Wengen (Suiza).
  • Copa del Mundo femenina, Descenso en Cortina d'Ampezzo (Italia).
  • Esquí Nórdico, Copa del Mundo de saltos, prueba en Zakopane (Polonia).
  • Fútbol, LaLiga Santander, 20ª jornada, Real Madrid-Sevilla, Huesca-Atlético de Madrid, Celta- Valencia.
  • Entrenamiento del Barcelona a las 18:00, a las 17:00, rueda de prensa de Ernesto Valverde.
  • LaLiga 1/2/3, 22ª jornada, Almería-Cádiz, Numancia-Córdoba, Rayo Majadahonda-Zaragoza, Málaga-Lugo, Reus-Las Palmas.
  • Sudamericano Sub'20, en las ciudades chilenas de Rancagua, Talca y Curicó.
  • Alemania, Augsburgo-Düsseldorf, Bayer Leverkusen-B.Mönchengladbach, Eintracht Frankfurt-Friburgo, Hannover-Werder Bremen, Stuttgart-Maguncia, Leipzig-Dortmund.
  • Inglaterra, Wolves-Leicester, Bournemouth-West Ham, Liverpool-Crystal Palace, Manchester Utd-Brighton, Newcastle-Cardiff, Southampton-Everton, Watford-Burnley, Arsenal-Chelsea.
  • Italia, Roma-Torino, Udinese-Parma, Inter-Sassuolo.
  • Francia, PSG-Guingamp, Mónaco-Estrasburgo, Nimes-Toulouse, Reims-Niza.
  • Portugal, Belenenses-Tondela, Sporting-Moreirense, Santa Clara-Marítimo.
  • Argentina, Superliga, 8ª jornada, River Plate-Def. y Justicia.
  • Fútbol Sala, Primera división, 19ª jornada.
  • Golf, Campeonato HSBC Abu Dabi, primer torneo de las Rolex Series, la máxima categoría de certámenes del Circuito Europeo.
  • PGA Tour, Desert Classic (antes CareerBuilder Challenge), en La Quinta (California, EEUU).
  • Circuito Asiático, Abierto de Singapur, en el club Sentosa.
  • Hockey Hierba, ProLeague, España-Bélgica, en Valencia.
  • Hockey Patines, Liga Europea, 4ª jornada.
  • Octavos de final de la Copa WS.
  • Motociclismo, Mundial de trial en pista cubierta, 1ª prueba, en Budapest.
  • Tenis, Abierto de Australia, primer Grand Slam de la temporada, en Melbourne.
  • Voleibol, Liga Iberdrola, 13ª Jornada.
  • Superliga masculina, 13ª Jornada.