980x100
BREAKING NEWS:
  • FÚTBOL LIGA CAMPEONES ASIA

    Título para el Kashima Antlers, que será rival del Guadalajara en el Mundial de Clubes

    0 10 de novembro de 2018

    Redacción deportes 10 nov (EFE).- El Kashima Antlers japonés se ha adjudicado el título de la Liga de Campeones de Asia al empatar a cero en la vuelta de la final en el feudo del Persepolis iraní, con lo que será el rival de las Chivas de Guadalajara mexicano en el Mundial de Clubes que se disputará en diciembre en Abu Dabi.

    El conjunto nipón se hizo por primera vez en su historia con este título al resistir en el Azadi Stadium de Teherán y rentabilizar el 2-0 con los goles de Leo Silva y Serginho que había conseguido en su campo la semana pasada.

    Los hombres de Branko Ivankovic lo intentaron por todos los medios en busca de un gol que les metiera de nuevo en la final y llegar con opciones a la fase definitiva del partido, pero el cuadro de Go Oiwa aguantó con autoridad.

    Japón, de esta forma, mantiene el dominio en la 'Champions' asiática, ya que el Kashima Antlers hereda el trono que conquistó en 2017 el Urawa Red Diamonds. El otro cuadro nipón campeón continental fue el Gamba Osaka en 2008.

    En el Mundial de Clubes, el Kashima se enfrentará al Guadalajara el próximo 15 de diciembre en el estadio Hazza Bin Zayed de Al Ain City. El ganador se medirá el 19, en el Zayed Sports City Stadium de Abu Dabi, al Real Madrid, campeón de Europa.

    El campeón asiático tuvo la oportunidad de participar en la edición de 2016 del Mundial, en la que sorprendió al plantarse en la final, en la que plantó cara al Real Madrid, tanto que tan solo cedió (4-2) tras la prórroga.

    Ya tan solo queda por conocer el nombre del representante sudamericano. Boca Juniors y River Plate dirimirán a partir de este sábado la final de la Liga de Campeones.

    El Mundial comenzará el 12 de diciembre con la eliminatoria previa entre el Al Ain, anfitrión, y el Wellington, campeón oceánico. El vencedor se medirá en cuartos al Esperance tunecino, ganador de la Liga de Campeones africana el 15, día del choque entre el Kashima Antlers y el Guadalajara.

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el domingo, 9 de diciembre

  • Atletismo, Europeos de cross de Tilburgo (Holanda).
  • Maratón de Málaga.
  • VII Carrera de Papá Noel, unos 8.000 corredores vestidos de Papá Noel en la Castellana.
  • Baloncesto, Liga Endesa, 11ª jornada, Movistar Estudiantes-San Pablo Burgos, Montakit Fuenlabrada-BAXI Manresa, Barça Lassa-Iberostar Tenerife, KIROLBET Baskonia-Cafés Candelas Breogán y Real Madrid-Herbalife Gran Canaria.
  • Liga Día Femenina, 9ª jornada.
  • LEB Oro, 12ª jornada.
  • NBA, Detroit Pistons-New Orleans Pelicans, Toronto Raptors-Milwaukee Bucks, San Antonio Spurs-Utah Jazz, New York Knicks-Charlotte Hornets.
  • Balonmano, Europeo femenino Francia 2018, Suecia-Francia, Hungría-Alemania, Holanda-Rumanía, Serbia-Rusia.
  • Liga Asobal, 14ª jornada, Ángel Ximénez Avia P.G.-Barça Lassa, Secin Group Alcobendas-Liberbank Cuenca y Fraikin Granollers-BM Benidorm.
  • Esquí Alpino, Copa del Mundo masculina, Eslalon de Val d'Isere (Francia).
  • Copa del Mundo femenina, Eslalon paralelo de St. Moritz (Suiza).
  • Esquí Nórdico, Copa del Mundo de saltos de trampolín, prueba en Titisee-Neustadt.
  • Fútbol, Final de la Copa Libertadores, vuelta, en el Santiago Bernabéu, River Plate-Boca Júniors.
  • LaLiga Santander, 15ª jornada, Eibar-Levante, Huesca-Real Madrid, Real Sociedad-Valladolid, Betis-Rayo Vallecano.
  • LaLiga 1/2/3, 17ª jornada, Alcorcón-Reus, Cádiz-Rayo Majadahonda, Elche-Sporting, Lugo-Las Palmas, Zaragoza-Córdoba.
  • Inglaterra, Newcstle-Wolverhampton.
  • Italia, Sassuolo-Fiorentina, Empoli-Bolonia, Parma-Chievo Verona, Udinese-Atalanta, Génova-SPAL, Milan-Torino.
  • Alemania, Maguncia-Hannover, Borussia Moenchengladbach-Stuttgart.
  • Francia, Estrasburgo-Caen y Lille-Reims.
  • Portugal, Nacional Madeira-Boavista, Moreirense-Santa Clara, Guimaraes-Rio Ave y Sporting-Aves.
  • Liga Iberdrola femenina, 13ª jornada.
  • Amistoso sub'15 España-México, en Benidorm, Alicante.
  • Fútbol Sala, Primera división, 14ª jornada, Viña Albali Valdepeñas - Barça Lassa.
  • Golf, Circuito Europeo, Abierto de Sudáfrica, en el club Randpark de Johannesburgo.
  • Hockey Hierba, Mundial masculino de hockey hierba, en Bhubaneswar (India), Malasia-Alemania y Holanda-Pakistán.
  • Kárate, Finales del torneo de Shanghai, con Sandra Sánchez y Damián Quintero.
  • Rugby, Liga Heineken, 11ª jornada.
  • Voleibol, Superliga masculina, 9ª jornada