980x100
BREAKING NEWS:
  • FÚTBOL LIGA CAMPEONES

    1-0. El Schalke se alía con la suerte y gana en Moscú

    0 03 de outubro de 2018

    Moscú, 3 oct (EFE).- El Schalke 04 sumó tres puntos en Moscú al ganar por 0-1 al Lokomotiv en un partido igualado, con muy pocas ocasiones de gol, que el equipo alemán resolvió con una buena dosis de suerte.

    Todo apuntaba a tablas en un encuentro más bien aburrido, jugado bajo una intensa y fría lluvia típica para el octubre moscovita, pero un córner botado en el minuto 88 por Konoplyanka acabó en la cabeza de McKennie, que no falló y puso en el marcador el único tanto del partido.

    El Shalke acabó la segunda jornada del Grupo D de la Liga de Campeones con cuatro puntos, lo que le otorga buenas posibilidades de clasificarse, mientras que el Lokomotiv, con 2 puntos tras dos jornadas, ve cómo se complica su futuro.

    El Lokomotiv salió decidido a jugar al ataque, necesitado de puntos para optar a la clasificación tras sufrir una abultada derrota en la primera jornada ante el Galatasaray.

    Sin embargo, los alemanes se mostraron seguros en defensa, tranquilos ante el empuje inicial del equipo moscovita, que enseguida se vio forzado a frenar su ímpetu.

    El Schalke llevó el partido al centro del campo, pero los rusos tuvieron una buena ocasión para adelantarse en el marcador transcurrida la mitad del primer tiempo.

    Barinov controló el balón frente a la portería tras un rechace de Sané y disparó con fuerza, obligando a intervenir al guardameta del conjunto alemán, que paró el esférico en un salto, en la que resultó ser a la postre la mejor jugada de la primera parte.

    El Lokomotiv se hizo con el dominio de la pelota y aún llegó en varias ocasiones con peligro a la portería de Fährmann antes del descanso, pero la defensa de los teutones se mantuvo firme y frustró la presión que ejercida por los rusos en los últimos compases de la primera parte.

    El Lokomotiv se fue al descanso dejando una buena impresión, aunque el único disparo entre los tres palos de toda la primera parte fue el de Bárinov.

    La segunda parte empezó prácticamente igual que la primera, pero poco a poco la escuadra alemana se hizo con la iniciativa para presionar una y otra vez a los rusos, eso sí, sin apenas crear ocasiones.

    La recompensa llegó al final, y el Schalke, que atraviesa un mal momento en el campeonato nacional, ya mira con confianza a sus próximos compromisos en la máxima competición europea.

    - Ficha técnica:

    1 - Lokomotiv Moscú: Guilherme; Ignatjev, Howedes, Kvirkvelia, Idowu; Krychowiak, Barinov; Fernandes, Al. Miranchuk (Zhemaletdinov, min. 83), An. Miranchuk (Denisov, min. 73); y Eder.

    0 - Schalke 04: Fährmann; S.Sané, Naldo, D.Caligiuri, Mendyl; McKennie, Rudy (Bentaleb, min. 55), Mascarell (Serdar, min. 46); Uth, Konoplyanka y Embolo (Burgstaller, min. 72).

    Gol: 1-0, min. 88: McKennie.

    Árbitro: Anthony Taylor Inglaterra). Mostró cartulina amarilla a Marcarell (min. 17), Howedes (min. 19), Kvirkvelia (min. 44), Ignatjev (min. 45) y McKennie (min. 52). Expulsó a Ndiaye, del Galatasaray, por doble amonestación (min. 42 y 87).

    Incidencias: partido correspondiente a la segunda jornada del Grupo D de la Liga de Campeones disputado en el estadio RZHD Arena de Moscú.

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el miércoles, 24 de octubre

  • Atletismo, presentación del Medio Maratón de la Mujer, que se disputa el domingo en Madrid.
  • Bádminton, Abierto de Francia, en París.
  • Baloncesto, Liga Endesa, Cafés Candelas Breogán-Divina Seguros Joventut, aplazado de la primera jornada.
  • Euroliga, fase regular, 4ª jornada, Bayern Munich-Kirolbet Baskonia y Real Madrid-Buducnost.
  • Liga de Campeones, 3ª jornada,
  • JDA Dijon-Montakit Fuenlabrada.
  • Eurocopa, 4ª jornada, Zenit San Petersburgo-Valencia y MoraBanc Andorra-Ratiopharm Ulm.
  • Eurocopa femenina, 1ª jornada, Spar Citylift Girona-Lointek Gernika Bizkaia.
  • NBA, Atlanta Hawks-Detroit Pistons, Cleveland Cavaliers-Brooklyn Nets, Miami Heat-New York Knicks, Toronto Raptors-Minnesota Timberwolves, Chicago Bulls-Charlotte Hornets, Houston Rockets-Utah Jazz, San Antonio Spurs-Indiana Pacers, Milwaukee Bucks-Philadelphia 76ers, Phoenix Suns-Los Angeles Lakers, Sacramento Kings-Memphis Grizzlies, Golden State Warriors-Washington Wizards.
  • Balonmano, Liga Guerreras Iberdrola, 6ª jornada,
  • CB Morvedre-Mecalia Atlético Guardés.
  • EHF Euro Cup, Suecia-España, en Malmö.
  • Fútbol, Liga de Campeones, 3ª jornada, PSV Eindhoven-Tottenham, Brujas-Mónaco, Borussia Dortmund-Atlético de Madrid, Barcelona-Inter de Milán, Galatasaray-Schalke 04, Lokomotiv Moscú-Oporto, Liverpool-Estrella Roja, PSG-Nápoles.
  • LaLiga Santander, Rayo Vallecano-Athletic, aplazado de la tercera jornada.
  • Liga Iberdrola, Barcelona-Levante, aplazado de la segunda jornada.
  • Liga de Campeones juvenil, Borussia Dortmund-Atlético de Madrid, Barcelona-Inter.
  • Liga de Campeones de Asia, semifinales, vuelta, Suwon Bluewings (KOR)-Kashima Antlers (JPN) (ida: 2-3).
  • Copa Libertadores, semifinales, ida, Boca Juniors (ARG) - Palmeiras (BRA).
  • Copa Sudamericana, cuartos de final, ida, Fluminense (BRA)-Nacional (URU) y Bahía (BRA)-Atlético Paranaense (BRA).
  •  
  • Fútbol Sala, Copa del Rey, dieciseisavos de final, Rivas Futsal-ElPozo Murcia y Leganés-Naturpellet Segovia.
  • Amistoso femenino, España-Italia, en San Javier.
  • Pádel, Keler Bilbao Open, del World Padel Tour.
  • Polideportivo, acto de conmemoración del décimo aniversario de la Agencia Antidopaje, la presidenta del Consejo Superior de Deportes, María José Rienda, inaugura la jornada.
  • Remo, entrevista con la presidenta de la Federación Española, Asunción Loriente.
  • Tenis, Torneos ATP de Viena y Basilea (Suiza).
  • Finales WTA, en Singapur, Angelique Kerber (ALE)-Naomi Osaka (JAP) y Sloane Stephens (USA)-Kiki Bertens (HOL).