980x100
BREAKING NEWS:
  • FÚTBOL LIGA CAMPEONES

    El Barcelona sale con el tridente arriba y Lenglet y Semedo en defensa

    0 03 de outubro de 2018

    Londres, 3 oct (EFE).- El Barcelona saldrá de inicio contra el Tottenham Hotspur con el tridente arriba de Leo Messi, Philipe Coutinho y Luis Suárez, y con Clément Lenglet y Nelson Semedo en defensa, en sustitución de los lesionados Samuel Umtiti y Sergi Roberto, respectivamente.

    Para el duelo de Liga de Campeones, Ernesto Valverde ha confiado en Semedo y Lenglet para suplir las ausencias por lesión de Umtiti, que además estaba sancionado, y de Sergi Roberto.

    En el centro del campo, el técnico español ha dejado en el banquillo a Arturo Vidal y dará entrada a Arthur Melo.

    Arriba, lo esperado, Messi, Coutinho y Suárez, que acumula tres años sin marcar fuera de casa en 'Champions'.

    El once del Barcelona estará formado por Marc André Ter Stegen; Semedo, Piqué, Lenglet, Jordi Alba; Sergio Busquets, Rakitic, Arthur; Messi, Coutinho y Luis Suárez.

    El Tottenham formará con defensa de cuatro, debido a las bajas de Jan Vertonghen y Serge Aurier, y saldrá con Toby Alderweireld y Davinson Sanchez como pareja de centrales.

    La buena noticia para Mauricio Pochettino es la vuelta a la meta de Hugo Lloris tras más de un mes fuera por una lesión.

    Ante las ausencias significativas en el centro del campo de Christian Eriksen y Dele Alli, Victor Wanyama y Harry Winks tomarán la alternativa.

    Por delante de ellos estarán Erik Lamela, Lucas Moura, Heung-Min Son y Harry Kane.

    El once de Pochettino es: Lloris; Trippier, Alderweireld, Sanchez, Davies; Wanyama, Winks, Lucas; Lamela, Son y Kane.

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el miércoles, 24 de octubre

  • Atletismo, presentación del Medio Maratón de la Mujer, que se disputa el domingo en Madrid.
  • Bádminton, Abierto de Francia, en París.
  • Baloncesto, Liga Endesa, Cafés Candelas Breogán-Divina Seguros Joventut, aplazado de la primera jornada.
  • Euroliga, fase regular, 4ª jornada, Bayern Munich-Kirolbet Baskonia y Real Madrid-Buducnost.
  • Liga de Campeones, 3ª jornada,
  • JDA Dijon-Montakit Fuenlabrada.
  • Eurocopa, 4ª jornada, Zenit San Petersburgo-Valencia y MoraBanc Andorra-Ratiopharm Ulm.
  • Eurocopa femenina, 1ª jornada, Spar Citylift Girona-Lointek Gernika Bizkaia.
  • NBA, Atlanta Hawks-Detroit Pistons, Cleveland Cavaliers-Brooklyn Nets, Miami Heat-New York Knicks, Toronto Raptors-Minnesota Timberwolves, Chicago Bulls-Charlotte Hornets, Houston Rockets-Utah Jazz, San Antonio Spurs-Indiana Pacers, Milwaukee Bucks-Philadelphia 76ers, Phoenix Suns-Los Angeles Lakers, Sacramento Kings-Memphis Grizzlies, Golden State Warriors-Washington Wizards.
  • Balonmano, Liga Guerreras Iberdrola, 6ª jornada,
  • CB Morvedre-Mecalia Atlético Guardés.
  • EHF Euro Cup, Suecia-España, en Malmö.
  • Fútbol, Liga de Campeones, 3ª jornada, PSV Eindhoven-Tottenham, Brujas-Mónaco, Borussia Dortmund-Atlético de Madrid, Barcelona-Inter de Milán, Galatasaray-Schalke 04, Lokomotiv Moscú-Oporto, Liverpool-Estrella Roja, PSG-Nápoles.
  • LaLiga Santander, Rayo Vallecano-Athletic, aplazado de la tercera jornada.
  • Liga Iberdrola, Barcelona-Levante, aplazado de la segunda jornada.
  • Liga de Campeones juvenil, Borussia Dortmund-Atlético de Madrid, Barcelona-Inter.
  • Liga de Campeones de Asia, semifinales, vuelta, Suwon Bluewings (KOR)-Kashima Antlers (JPN) (ida: 2-3).
  • Copa Libertadores, semifinales, ida, Boca Juniors (ARG) - Palmeiras (BRA).
  • Copa Sudamericana, cuartos de final, ida, Fluminense (BRA)-Nacional (URU) y Bahía (BRA)-Atlético Paranaense (BRA).
  •  
  • Fútbol Sala, Copa del Rey, dieciseisavos de final, Rivas Futsal-ElPozo Murcia y Leganés-Naturpellet Segovia.
  • Amistoso femenino, España-Italia, en San Javier.
  • Pádel, Keler Bilbao Open, del World Padel Tour.
  • Polideportivo, acto de conmemoración del décimo aniversario de la Agencia Antidopaje, la presidenta del Consejo Superior de Deportes, María José Rienda, inaugura la jornada.
  • Remo, entrevista con la presidenta de la Federación Española, Asunción Loriente.
  • Tenis, Torneos ATP de Viena y Basilea (Suiza).
  • Finales WTA, en Singapur, Angelique Kerber (ALE)-Naomi Osaka (JAP) y Sloane Stephens (USA)-Kiki Bertens (HOL).