980x100
BREAKING NEWS:
  • FÚTBOL LIGA CAMPEONES

    Un equipo de "niños" desnudó al Real Madrid

    0 03 de outubro de 2018

    Moscú, 3 oct (EFE).- Diez de los catorce jugadores del CSKA Moscú que saltaron este martes al estadio Luzhnikí contra el Real Madrid tienen 23 años o menos.

    Ante los graves problemas económicos del club, el técnico del CSKA, Víctor Goncharenko, se vio obligado a decir adiós este verano a once jugadores de la plantilla y liderar una auténtica revolución rusa.

    Como si el equipo del Ejército ruso se hubiera convertido de la noche a la mañana en el Ajax, Goncharenko puso el martes en liza a jugadores como Bijol y Singurdsson, de 19 años; y Oblyakov, Akhmétov, Kirnats y Chálov, de 20.

    Además, el croata Nikola Vlasic, autor del único tanto del partido al minuto y medio de juego, también tiene 21 años; los defensas Chernov y Becao, 22 años; y Yefrémov, que salió en la segunda parte, 23.

    Sólo rompían la norma el portero titular, Ígor Akinféev, y el defensa Kiril Nababkin, que tienen ambos 32 años; y Dzagóev y Mario Fernandes, que nacieron en 1990.

    Eso no impidió que el CSKA saliera mucho más metido en el partido que el campeón de Europa, aunque en ocasiones los futbolistas locales pecaron de falta de experiencia, especialmente al final del primer y segundo tiempos.

    Goncharenko, que comenzó su carrera de entrenador con apenas 30 años cumplidos en el BATE bielorruso, y ahora tiene 41, cuenta en su plantel con más "niños".

    El croata Bystrovich tiene 20 años, los mismos que los rusos Kucháev y Khosónov, mientras que Zhamaletdínov, una de las grandes promesas del fútbol nacional, cumplió 21 en mayo.

    Mientras, el Real Madrid salió al Luzhnikí con Reguilón, de 21 años; Asensio y Ceballos, de 22; y en el banquillo también estaban Vinicius, que nació en 2000, y Vallejo, que tiene 21 años.

    Con cuatro puntos en dos partidos de la "Champions", el CSKA espera ahora repetir el éxito de la temporada 2011-2012, cuando alcanzó los octavos de final de la Liga de Campeones, en los que fue eliminado por el Real Madrid.

    El problema es que Akinféev fue expulsado este martes por doble amarilla y podría recibir una dura sanción, un revés muy importante para el equipo moscovita, como reconoció el propio Goncharenko.

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el miércoles, 24 de octubre

  • Atletismo, presentación del Medio Maratón de la Mujer, que se disputa el domingo en Madrid.
  • Bádminton, Abierto de Francia, en París.
  • Baloncesto, Liga Endesa, Cafés Candelas Breogán-Divina Seguros Joventut, aplazado de la primera jornada.
  • Euroliga, fase regular, 4ª jornada, Bayern Munich-Kirolbet Baskonia y Real Madrid-Buducnost.
  • Liga de Campeones, 3ª jornada,
  • JDA Dijon-Montakit Fuenlabrada.
  • Eurocopa, 4ª jornada, Zenit San Petersburgo-Valencia y MoraBanc Andorra-Ratiopharm Ulm.
  • Eurocopa femenina, 1ª jornada, Spar Citylift Girona-Lointek Gernika Bizkaia.
  • NBA, Atlanta Hawks-Detroit Pistons, Cleveland Cavaliers-Brooklyn Nets, Miami Heat-New York Knicks, Toronto Raptors-Minnesota Timberwolves, Chicago Bulls-Charlotte Hornets, Houston Rockets-Utah Jazz, San Antonio Spurs-Indiana Pacers, Milwaukee Bucks-Philadelphia 76ers, Phoenix Suns-Los Angeles Lakers, Sacramento Kings-Memphis Grizzlies, Golden State Warriors-Washington Wizards.
  • Balonmano, Liga Guerreras Iberdrola, 6ª jornada,
  • CB Morvedre-Mecalia Atlético Guardés.
  • EHF Euro Cup, Suecia-España, en Malmö.
  • Fútbol, Liga de Campeones, 3ª jornada, PSV Eindhoven-Tottenham, Brujas-Mónaco, Borussia Dortmund-Atlético de Madrid, Barcelona-Inter de Milán, Galatasaray-Schalke 04, Lokomotiv Moscú-Oporto, Liverpool-Estrella Roja, PSG-Nápoles.
  • LaLiga Santander, Rayo Vallecano-Athletic, aplazado de la tercera jornada.
  • Liga Iberdrola, Barcelona-Levante, aplazado de la segunda jornada.
  • Liga de Campeones juvenil, Borussia Dortmund-Atlético de Madrid, Barcelona-Inter.
  • Liga de Campeones de Asia, semifinales, vuelta, Suwon Bluewings (KOR)-Kashima Antlers (JPN) (ida: 2-3).
  • Copa Libertadores, semifinales, ida, Boca Juniors (ARG) - Palmeiras (BRA).
  • Copa Sudamericana, cuartos de final, ida, Fluminense (BRA)-Nacional (URU) y Bahía (BRA)-Atlético Paranaense (BRA).
  •  
  • Fútbol Sala, Copa del Rey, dieciseisavos de final, Rivas Futsal-ElPozo Murcia y Leganés-Naturpellet Segovia.
  • Amistoso femenino, España-Italia, en San Javier.
  • Pádel, Keler Bilbao Open, del World Padel Tour.
  • Polideportivo, acto de conmemoración del décimo aniversario de la Agencia Antidopaje, la presidenta del Consejo Superior de Deportes, María José Rienda, inaugura la jornada.
  • Remo, entrevista con la presidenta de la Federación Española, Asunción Loriente.
  • Tenis, Torneos ATP de Viena y Basilea (Suiza).
  • Finales WTA, en Singapur, Angelique Kerber (ALE)-Naomi Osaka (JAP) y Sloane Stephens (USA)-Kiki Bertens (HOL).