980x100
BREAKING NEWS:
  • FÚTBOL LIGA CAMPEONES ASIA

    Uchida, en la prolongación, acerca al Kashima Antlers a la final

    0 03 de outubro de 2018

    Redacción deportes, 3 oct (EFE).- El Kashima Antlers japonés tomó ventaja en la segunda semifinal de la Liga de Campeones de Asia al derrotar al Suwon Samsung Bluewings surcoreano por 3-2 en el partido de ida con un tanto de Atsuto Uchida en la prolongación.

    El conjunto nipón tuvo además la dificultad añadida de remontar un 0-2 con el que los surcoreanos se situaron en los primeros minutos tras un autogol del propio Uchida (m.2) y una diana del montenegrino Dejan Damjanovic (m.6).

    Otro autogol, esta vez de Jang Ho-Ik, a los 21 minutos alimentó las esperanzas del Kashima Atnlers, que completó la remontada en el tramo final del encuentro con los goles del brasileño Serginho y de Uchida (m.93).

    El partido de vuelta se disputará el próximo día 24 en el estadio de la Copa del Mundo de Suwon.

    En la ida de la otra semifinal, disputada el martes, el Persepolis iraní venció a domicilio al Al Sadd catarí de Xavi Hernández y Gabi Fernández (0-1) y la vuelta se jugará el 23 en el estadio Azadi de Teherán.

    El ganador de la Liga de Campeones de Asia se clasificará para disputar el Mundial de Clubes que se disputará en diciembre en Emiratos Árabes Unidos.

    El Real Madrid, defensor del título, se enfrentará el ganador del encuentro entre el Guadalajara mexicano y el vencedor de la Liga de Campeones de Asia, según deparó el sorteo celebrado el 3 de septiembre en Zúrich.

    El campeón europeo disputó hace dos años la final ante el propio Kashima Antlers, al que superó tras la prórroga por 4-2.

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el martes, 23 de octubre

  • Atletismo, la IAAF anuncia los candidatos a atleta masculino mundial del año.
  • Bádminton, Abierto de Francia, en París.
  • Baloncesto, Liga de Campeones, 3ª jornada, Nizhny Novgorod-UCAM Murcia e Iberostar Tenerife-Friburgo.
  • Eurocopa, 4ª jornada, Unicaja Málaga-Unics Kazan.
  • Liga Endesa, última hora del partido Cafés Candelas Breogán-Divina Seguros Joventut, aplazado de la primera jornada.
  • Eurocopa femenina, 1ª jornada, última hora del partido Spar Citylift Girona-Lointek Gernika Bizkaia.
  • NBA, Detroit Pistons-Philadelphia 76ers, New Orleans Pelicans-LA Clippers y Denver Nuggets-Sacramento Kings.
  • Balonmano, sorteo de la tercera ronda la Copa EHF femenina con la presencia del Mecalia Atlético Guardés y del Super Amara Bera Bera.
  • Fútbol, Liga de Campeones, 3ª jornada, AEK Atenas-Bayern Múnich, Young Boys-Valencia, Ajax-Benfica, Shakhtar Donetsk-Manchester, CityHoffenheim-O. Lyon, Real Madrid-Plzen,
  • Roma-CSKA Moscú, Manchester United-Juventus.
  • El Atlético de Madrid se entrena en Majadahonda y Diego Pablo Simeone y un jugador ofrece conferencia de prensa en el Fortuna Dusseldorf Stadium.
  • Borussia Dortmund, rueda de prensa en el estadio y entrenamiento en su ciudad deportiva.
  • Ernesto Valverde, entrenador del Barcelona, y un jugador ofrecen conferencia de prensa en la Ciudad Deportiva y se entrenan a las 17.30.
  • El Inter Milán se entrena en su ciudad deportiva y ofrece conferencia de prensa en el Camp Nou.
  • Liga de Campeones juvenil, Young Boys-Valencia y Real Madrid-Viktoria Plzen.
  • Preeuropeo sub'17, España-Islas Feroe, en Skopje.
  • Liga de Campeones de Asia, semifinales, vuelta, Persepolis (IRN)-Al Sadd (QAT).
  • Copa Libertadores, semifinales, ida, River Plate (ARG)-Gremio (BRA).
  • Copa Sudamericana, cuartos de final, ida,
  • Independiente Santa Fe (COL)-Deportivo Cali (COL).
  • Fútbol Sala, Copa del Rey, dieciseisavos de final.
  • Fútbol sala, amistoso femenino, España-Italia, en Archena.
  • Pádel, presentación del Keler Bilbao Open, del World Padel Tour.
  • Piragüismo, el palista Javier Herranz recibe la medalla de bronce lograda en la prueba de K1 5.000 metros en el Mundial.
  • Tenis, Torneos ATP de Viena y Basilea (Suiza).
  • Finales WTA, en Singapur, Grupo Blanco, Caroline Wozniacki (DIN)-Petra Kvitova (CZE),
  • Elina Svitolina (UCR)-Karolina Pliskova (CZE).
  • Palma de Mallorca, la Rafa Nadal Academy by Movistar celebra su segundo aniversario.
  • Voleibol, Liga de Campeones, 2ª ronda, ida, CV Teruel-Chaumont VB (FRA) (Teruel).
  • Waterpolo, Liga Mundial, fase preliminar europea, España-Grecia.