980x100
BREAKING NEWS:
  • FÚTBOL LIGA CAMPEONES

    Ajax-Sturm Graz y Paok-Basilea en segunda ronda de clasificación

    0 19 de junho de 2018

    Madrid, 19 jun (EFE).- El Ajax holandés se enfrentará al Sturm Graz austríaco en la segunda ronda de clasificación de la Liga de Campeones 2018-2019, sorteada este martes por la UEFA en Nyon, donde el Paok griego y el Basilea suizo quedaron emparejados para jugar otra de las eliminatorias.

    Estos cuatro clubes accedieron por la ruta de la Liga de la competición y como cabezas de serie al sorteo, igual que el Bate Borisov ruso, que se enfrentará al ganador del enfrentamiento previo entre Helsinki y Vikingur de Islas Feroe y el Astana de Kazajistán, que debutará contra el vencedor de Sutjeska montenegrino y el Midtiylland danés.

    El Dinamo Zágreb, también cabeza de serie, jugará su primer partido contra el que supere la eliminatoria Flora Tallinn (EST)-Hapoel Beer-Sheva (ISR) y el Celtic escocés, si supera su primer enfrentamiento con el Alashkert armenio jugará contra el ganador del cruce Valur Reikiavik (ISL)-Rosenborg (NOR).

    Previamente a los enfrentamientos de la segunda ronda previa la UEFA sorteó los de la primera, en la que el Malmoe sueco fue el único que no concretó su rival ya que quedó emparejado con el vencedor de la ronda preliminar.

    Ésta será el punto de arranque de la "Champions" 2018-2019, el próximo martes día 26 con la fase preliminar que se jugará en Gibraltar y acogerá los encuentros Santa Coloma (AND)-Drita (KOS) y la Fiorita (SMR)-Lincoln Red (GIB).

    Los ganadores de ambos disputarán la final en el mismo estadio Victoria de Gibraltar el viernes 29. Los tres eliminados jugarán la segunda ronda de clasificación de la Liga Europa.

    - Primera ronda previa

    Torpedo Kutaisi (GEO) - Sheriff (MDA)

    Shkëndija (MKD) - The New Saints (WAL)

    Suduva (LTU) - APOEL (CYP)

    Olimpija Ljubljana (SVN) - Qarabag (AZE)

    F91 Dudelange (LUX) - Videoton (HUN)

    Gandor de la ronda preliminar - Malmoe (SWE)

    HJK Helsinki (FIN) - Víkingur (FRO)

    Ludogorets Razgrad (BUL) - Crusaders (NIR)

    Cork City (IRL) - Legia Varsovia (POL)

    Valur Reykjavík (ISL) - Rosenborg (NOR)

    Kukës (ALB) - Valletta (MLT)

    Flora Tallinn (EST) - Hapoel Beer-Sheva (ISR)

    Spartaks Jürmala (LVA) - Estrella Roja (SRB)

    Alashkert (ARM) - Celtic (SCO)

    Spartak Trnava (SVK) - Zrinjski (BIH)

    Astana (KAZ) - Sutjeska (MNE)

    Los partidos de ida se jugarán los días 10/11 de julio y los de vuelta el 17/18 del mismo mes.

    - Segunda ronda previa

    . Ruta Campeones

    Astana (KAZ)/Sutjeska (MNE) - Midtjylland (DEN)

    Ludogorets Razgrad (BUL)/Crusaders (NIR) -F91 Dudelange (LUX)/Videoton (HUN)

    Kukës (ALB)/Valletta (MLT) - Olimpija Ljubljana (SVN)/ Qarabag (AZE)

    CFR Cluj (RUM) - Ganador ronda preliminar/Malmoe (SUE)

    Dinamo Zagreb (CRO) - Flora Tallinn (EST)/Hapoel Beer-Sheva (ISR)

    Spartaks Jurmala (LVA)/Estrella Roja (SRB) - Suduva (LTU)/APOEL (CYP)

    BATE Borisov (BLR) - HJK Helsinki (FIN)/Víkingur (FRO)

    Shkëndija (MKD)/The New Saints (WAL) - Torpedo Kutaisi (GEO)/Sheriff (MDA)

    Cork City (IRL)/Legia Varsovia (POL) - Spartak Trnava (SVK)/Zrinjski (BIH)

    Alashkert (ARM)/Celtic (SCO) - Valur Reykjavík (ISL)/Rosenborg (NOR)

    .Ruta Liga

    Paok (GRE)-Basilea (SUI)

    Ajax (HOL)-Sturm Graz (AUT)

    Los partidos se jugarán los días 24-25 de julio y 31 de julio-1 de agosto.

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el martes, 13 de noviembre

  • Ajedrez, el noruego Magnus Carlsen, campeón mundial, expone su título en Londres frente al ítalo-estadounidense Fabiano Caruana, cuarta partida.
  • Atletismo, la IAAF anuncia las finalistas femeninas del trofeo Estrella Emergente.
  • Baloncesto, Liga de Campeones, 6ª jornada,
  • Riesen Ludwigsburg-UCAM Murcia.
  • Desayuno debate con la Asociación de Baloncestistas profesionales (ABP).
  • NBA, Cleveland Cavaliers-Charlotte Hornets, Denver Nuggets-Houston Rockets, Golden State Warriors-Atlanta Hawks.
  • Balonmano, Liga Loterías-ASOBAL, 10ª jornada,
  • BM Logroño La Rioja-Cangas Frigoríficos Morrazo,
  • Anaitasuna-Barcelona Lassa.
  • Boxeo, entrevista con Sergio 'Maravilla' Martínez.
  • Fútbol, la selección española prepara en Las Rozas el partido de la Liga de Naciones contra Croacia, el jueves 15 a las 20.45 en Zagreb, entrenamiento a las 11.00 y rueda de prensa a las 12.15.
  • Amistoso femenino Alemania-España, a las 16:00 en el Steigerwaldstadion de Erfurt.
  • Charla entre los entrenadores Ernesto Valverde (Barcelona), Rubi (Espanyol) y Eusebio Sacristán (Girona) sobre "El Recuerdo a Cruyff y la herencia de su mirada futbolística" .
  • Fútbol Sala, amistoso femenino España-Rusia, en Níjar (Almería).
  • El piloto Jorge Lorenzo presenta una colección de joyería para hombre.
  • Olimpismo, Juan Antonio Samaranch Salisach inaugura la Exposición "JJOO: Detrás de las Cámaras".
  • Polideportivo, María José Rienda, Javier Tebas, Alejandro Blanco y Juan Antonio Samaranch, entre otros, asisten a la presentación de la Oficina de Estrategia Internacional del Deporte Español.
  • Gala de entrega de premios "María de Villota" y "Ciudad de la Raqueta" a Carlos Sainz, Alejandro Valverde, Ana Carrasco y Juan Carlos Ferrero, entre otros.
  • Tenis, finales ATP en Londres.
  • Torneos WTA de Taiwán y Houston.