980x100
BREAKING NEWS:
  • FÚTBOL LIGA CAMPEONES

    El sorteo de la ronda preliminar pone en marcha la Liga de Campeones 2018-19

    0 12 de junho de 2018

    Madrid, 12 jun (EFE).- Los partidos que enfrentarán a Santa Coloma de Andorra con Drita de Kosovo y a La Fiorita de San Marino con Lincoln Red Imps de Gibraltar resolverán las semifinales de la ronda preliminar de la Liga de Campeones, sorteada este martes por la UEFA.

    Los encuentros se jugarán el 26 de junio en el Victoria Stadium de Gibraltar, ya que esta fase se disputará en formato de minitorneo en una sede que acogerá las semifinales, a partido único, y también la final entre los ganadores.

    El vencedor accederá a la primera ronda de clasificación de la "Champions", que se disputará los días 10/11 y 17/18 de julio, en la que se medirá a un rival ya decidido en el sorteo del 19 de junio.

    Los tres equipos que queden eliminados jugarán la segunda ronda de clasificación de la Liga Europa.

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el domingo, 9 de diciembre

  • Atletismo, Europeos de cross de Tilburgo (Holanda).
  • Maratón de Málaga.
  • VII Carrera de Papá Noel, unos 8.000 corredores vestidos de Papá Noel en la Castellana.
  • Baloncesto, Liga Endesa, 11ª jornada, Movistar Estudiantes-San Pablo Burgos, Montakit Fuenlabrada-BAXI Manresa, Barça Lassa-Iberostar Tenerife, KIROLBET Baskonia-Cafés Candelas Breogán y Real Madrid-Herbalife Gran Canaria.
  • Liga Día Femenina, 9ª jornada.
  • LEB Oro, 12ª jornada.
  • NBA, Detroit Pistons-New Orleans Pelicans, Toronto Raptors-Milwaukee Bucks, San Antonio Spurs-Utah Jazz, New York Knicks-Charlotte Hornets.
  • Balonmano, Europeo femenino Francia 2018, Suecia-Francia, Hungría-Alemania, Holanda-Rumanía, Serbia-Rusia.
  • Liga Asobal, 14ª jornada, Ángel Ximénez Avia P.G.-Barça Lassa, Secin Group Alcobendas-Liberbank Cuenca y Fraikin Granollers-BM Benidorm.
  • Esquí Alpino, Copa del Mundo masculina, Eslalon de Val d'Isere (Francia).
  • Copa del Mundo femenina, Eslalon paralelo de St. Moritz (Suiza).
  • Esquí Nórdico, Copa del Mundo de saltos de trampolín, prueba en Titisee-Neustadt.
  • Fútbol, Final de la Copa Libertadores, vuelta, en el Santiago Bernabéu, River Plate-Boca Júniors.
  • LaLiga Santander, 15ª jornada, Eibar-Levante, Huesca-Real Madrid, Real Sociedad-Valladolid, Betis-Rayo Vallecano.
  • LaLiga 1/2/3, 17ª jornada, Alcorcón-Reus, Cádiz-Rayo Majadahonda, Elche-Sporting, Lugo-Las Palmas, Zaragoza-Córdoba.
  • Inglaterra, Newcstle-Wolverhampton.
  • Italia, Sassuolo-Fiorentina, Empoli-Bolonia, Parma-Chievo Verona, Udinese-Atalanta, Génova-SPAL, Milan-Torino.
  • Alemania, Maguncia-Hannover, Borussia Moenchengladbach-Stuttgart.
  • Francia, Estrasburgo-Caen y Lille-Reims.
  • Portugal, Nacional Madeira-Boavista, Moreirense-Santa Clara, Guimaraes-Rio Ave y Sporting-Aves.
  • Liga Iberdrola femenina, 13ª jornada.
  • Amistoso sub'15 España-México, en Benidorm, Alicante.
  • Fútbol Sala, Primera división, 14ª jornada, Viña Albali Valdepeñas - Barça Lassa.
  • Golf, Circuito Europeo, Abierto de Sudáfrica, en el club Randpark de Johannesburgo.
  • Hockey Hierba, Mundial masculino de hockey hierba, en Bhubaneswar (India), Malasia-Alemania y Holanda-Pakistán.
  • Kárate, Finales del torneo de Shanghai, con Sandra Sánchez y Damián Quintero.
  • Rugby, Liga Heineken, 11ª jornada.
  • Voleibol, Superliga masculina, 9ª jornada