980x100
BREAKING NEWS:
  • FÚTBOL LIGA CAMPEONES

    Real Madrid, Atlético y Barcelona estarán en el bombo 1 de la próxima 'Champions'

    0 27 de maio de 2018

    Madrid, 27 may (EFE).- La victoria del Real Madrid en la final de Kiev ante el Liverpool permitirá al equipo blanco estar en el bombo 1 del sorteo de la fase de grupos de la Liga de Campeones 2018/19 junto al Atlético de Madrid, como vencedor de la Liga Europa, y al Barcelona, campeón de la Liga española.

    Junto a ellos, en el grupo de los cabezas de serie estarán en el sorteo del 30 de agosto los campeones de Alemania (Bayern Múnich), Inglaterra (Manchester City), Italia (Juventus), Francia (París Saint Germain) y Rusia (Lokomotiv Moscú).

    En total ya se conoce el nombre de 26 de los 32 conjuntos que disputarán la fase de grupos.

    Los seis restantes se conocerán una vez resueltas las eliminatorias previas que podrían modificar la composición de los otros tres bombos, de lo que está pendiente el Valencia en su regreso a la principal competición continental.

    Coeficientes de los otros equipos ya clasificados para la fase de grupos:

    Borussia Dortmund (GER) 89.000

    Oporto (POR) 86.000

    Manchester United (ING) 82.000

    Shakhtar Donetsk (UKR) 81.000

    Nápoles (ITA) 78.000

    Tottenham Hotspur (ING) 67.000

    Roma (ITA) 64.000

    Liverpool (ING) 62.000

    Schalke (GER) 62.000

    Lyon (FRA) 59.500

    Mónaco (FRA) 57.000

    CSKA Moscú (RUS) 45.000

    Valencia (ESP) 36.000

    Viktoria Plzen (CZE) 33.000

    Brujas (BEL) 29.500

    Galatasaray (TUR) 29.500

    Inter (ITA) 16.000

    Hoffenheim (GER) 4.000

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el domingo, 9 de diciembre

  • Atletismo, Europeos de cross de Tilburgo (Holanda).
  • Maratón de Málaga.
  • VII Carrera de Papá Noel, unos 8.000 corredores vestidos de Papá Noel en la Castellana.
  • Baloncesto, Liga Endesa, 11ª jornada, Movistar Estudiantes-San Pablo Burgos, Montakit Fuenlabrada-BAXI Manresa, Barça Lassa-Iberostar Tenerife, KIROLBET Baskonia-Cafés Candelas Breogán y Real Madrid-Herbalife Gran Canaria.
  • Liga Día Femenina, 9ª jornada.
  • LEB Oro, 12ª jornada.
  • NBA, Detroit Pistons-New Orleans Pelicans, Toronto Raptors-Milwaukee Bucks, San Antonio Spurs-Utah Jazz, New York Knicks-Charlotte Hornets.
  • Balonmano, Europeo femenino Francia 2018, Suecia-Francia, Hungría-Alemania, Holanda-Rumanía, Serbia-Rusia.
  • Liga Asobal, 14ª jornada, Ángel Ximénez Avia P.G.-Barça Lassa, Secin Group Alcobendas-Liberbank Cuenca y Fraikin Granollers-BM Benidorm.
  • Esquí Alpino, Copa del Mundo masculina, Eslalon de Val d'Isere (Francia).
  • Copa del Mundo femenina, Eslalon paralelo de St. Moritz (Suiza).
  • Esquí Nórdico, Copa del Mundo de saltos de trampolín, prueba en Titisee-Neustadt.
  • Fútbol, Final de la Copa Libertadores, vuelta, en el Santiago Bernabéu, River Plate-Boca Júniors.
  • LaLiga Santander, 15ª jornada, Eibar-Levante, Huesca-Real Madrid, Real Sociedad-Valladolid, Betis-Rayo Vallecano.
  • LaLiga 1/2/3, 17ª jornada, Alcorcón-Reus, Cádiz-Rayo Majadahonda, Elche-Sporting, Lugo-Las Palmas, Zaragoza-Córdoba.
  • Inglaterra, Newcstle-Wolverhampton.
  • Italia, Sassuolo-Fiorentina, Empoli-Bolonia, Parma-Chievo Verona, Udinese-Atalanta, Génova-SPAL, Milan-Torino.
  • Alemania, Maguncia-Hannover, Borussia Moenchengladbach-Stuttgart.
  • Francia, Estrasburgo-Caen y Lille-Reims.
  • Portugal, Nacional Madeira-Boavista, Moreirense-Santa Clara, Guimaraes-Rio Ave y Sporting-Aves.
  • Liga Iberdrola femenina, 13ª jornada.
  • Amistoso sub'15 España-México, en Benidorm, Alicante.
  • Fútbol Sala, Primera división, 14ª jornada, Viña Albali Valdepeñas - Barça Lassa.
  • Golf, Circuito Europeo, Abierto de Sudáfrica, en el club Randpark de Johannesburgo.
  • Hockey Hierba, Mundial masculino de hockey hierba, en Bhubaneswar (India), Malasia-Alemania y Holanda-Pakistán.
  • Kárate, Finales del torneo de Shanghai, con Sandra Sánchez y Damián Quintero.
  • Rugby, Liga Heineken, 11ª jornada.
  • Voleibol, Superliga masculina, 9ª jornada