980x100
BREAKING NEWS:
  • EMPRESAS PREMIOS

    Los Premios Atlas reconocen la proyección internacional de las pymes españolas

    22 de março de 2019

    Los Premios Atlas reconocen la proyección internacional de las pymes españolas

    Orbea, Agrolaboratorios Nutricionales, We Are Knitters y Grupo Morón han sido las cuatro pymes ganadoras de los "Premios DHL Atlas a la Exportación 2018" que reconocen el desarrollo de estas compañías en ámbitos como la globalización, la sostenibilidad y el comercio electrónico. La secretaria de Estado de Comercio, Xiana Margarida Méndez, ha destacado, durante la gala celebrada en la Real Fábrica de Tapices de Madrid, que las pymes españolas "son un modelo a seguir". "Estos premios son un estímulo para que más empresas salgan al mercado exterior de la mano de distribuidores como DHL. Las pymes están en el centro de nuestro plan de internacionalización", ha remarcado Méndez en su discurso. Por su parte, el director general de DHL Express para España y Portugal, Miguel Borrás, ha insistido en la "calidad" de las empresas españolas, que contribuyen con su labor a que España sea considerada como un país con "grandes productos e ideas". EFE

    Los Premios Atlas reconocen la proyección internacional de las pymes españolas
 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el martes, 23 de abril

  • Madrid, presentación del libro "Senna, historias desconocidas, 25 años más tarde" y de la exposición fotográfica "Ayrton Senna: 25 años, 25 imágenes distintas" con motivo del vigésimo quinto aniversario del fallecimiento del piloto brasileño.
  • Baloncesto, Euroliga, octavos de final, terceros partidos, Panathinaikos - Real Madrid, Fenerbahce - Zalgiris.
  • NBA, playoffs, Toronto Raptors-Orlando Magic, Philadelphia 76ers-Brooklyn Nets, Denver Nuggets-San Antonio Spurs, Portland Trail Blazers-Oklahoma City Thunder.
  • Ciclismo, Tour de los Alpes, 2ª etapa, Reith im Alpbachtal-Schenna, de 178,7 kms.
  • Fútbol, LaLiga Santander, 34ª jornada,
  • Huesca-Éibar, Valladolid-Girona, Alavés-Barcelona.
  • El Atlético de Madrid se entrena a las 11.00 en Majadahonda, a continuación, rueda de prensa de Diego Simeone.
  • Copa de Alemania, semifinales, Hamburgo-RB Leipzig.
  • Copa Libertadores, 5ª jornada, Deportivo Lara (VEN)-Cruzeiro (BRA), Huracán (ARG)-Emelec (ECU), Libertad (PAR)-Gremio (BRA), U de Concepción (CHI)-Olimpia (PAR), Atlético Mineiro (BRA)-Nacional (URU), Godoy Cruz (ARG)-Sporting Cristal (PER).
  • Tenis, Torneos ATP de Barcelona Conde de Godó y Budapest.
  • Torneos WTA de Estambul y Stuttgart.