980x100
BREAKING NEWS:
  • FESTIVAL PERALADA

    Serrat, Santana, Bruni y Pérez Cruz se suman a Kaufmann y Domingo en Peralada

    14 de março de 2018

    El Festival de Peralada presenta su programación con numerosos artistas de renombre

    Joan Manuel Serrat, Santana, Carla Bruni, Rufus Wainwright, Sílvia Pérez Cruz, Javier Camarena y Svetlana Zakharova con las estrellas del Bolshoi estarán presentes en la edición de este año del Festival Castell de Peralada, en la que ya estaban confirmadas las actuaciones estelares de Jonas Kaufmann y Plácido Domingo. 01:25''

    Barcelona, 14 mar (EFE).- Joan Manuel Serrat, Santana, Carla Bruni, Rufus Wainwright, Silvia Pérez Cruz, Javier Camarena y Svetlana Zakharova con las estrellas del Bolshoi estarán presentes en la edición de este año del Festival Castell de Peralada, en la que ya estaban confirmados Jonas Kaufmann y Plácido Domingo.

    El Festival de Peralada presenta su programación con numerosos artistas de renombre

    Barcelona, 14 mar (EFE).- Joan Manuel Serrat, Santana, Carla Bruni, Rufus Wainwright, Silvia Pérez Cruz, Javier Camarena y Svetlana Zakharova con las estrellas del Bolshoi estarán presentes en la edición de este año del Festival Castell de Peralada, en la que ya estaban confirmados Jonas Kaufmann y Plácido Domingo.

    El director del Festival, Oriol Aguilà, y la presidenta de la Fundación que lo organiza, Isabel Suqué, han presentado hoy en el Gran Teatre del Liceu la programación completa de su 32 edición, que se celebrará del 5 de julio al 17 de agosto con un total de 22 espectáculos.

    La obra sacra Messa da Requiem de Verdi abrirá el telón de esta edición, interpretada por la Orquesta Sinfónica de Barcelona y Nacional de Cataluña bajo la batuta de Giampaolo Bisanti. Las voces del Coro Intermezzo y los solistas Leah Crocetto, Ekaterina Gubanova, Charles Castronovo y Alexander Vinogradov cantarán en recuerdo de Carmen Mateu, 'alma mater' de la cita musical, fallecida el pasado mes de enero.

    Su hija, Isabel Suqué, se ha comprometido hoy a mantener vivo el legado de su madre y ha anunciado la creación del Premio Carmen Mateu a la música y la danza, cuyos detalles se darán a conocer el próximo verano.

    La primera edición del festival en ausencia de Carmen Mateu, a quien se dedicará una exposición en la Biblioteca del Castell, tendrá un alto contenido operístico y, además de cuatro títulos de ópera, los cantantes Javier Camarena, Jonas Kaufmann y Plácido Domingo serán los protagonistas de un fin de semana, del 27 al 29 de julio, con grandes estrellas de la lírica.

    Así, Javier Camarena actuará el 27 de julio con un recital en la iglesia del Carmen, el tenor alemán Jonas Kaufmann lo hará al día siguiente en el Auditorio junto a la Orquesta y el Coro del Teatro Real de Madrid, y Plácido Domingo concluirá el fin de semana lírico con una versión concierto de la ópera "Thaïs" junto a Ermonela Jaho.

    El director teatral Oriol Broggi debutará en el campo de la ópera dirigiendo un nuevo montaje de "La flauta mágica" de Mozart, nueva producción del festival ampurdanés que se representará los días 6 y 7 de agosto.

    Broggi ha dicho hoy que "La flauta mágica" es "una aventura" que le atrapó de niño cuando sus padres le llevaron por primera vez a la ópera y que él pondrá en escena en "un espacio casi vacío, con la orquesta en el centro para visibilizar la música".

    Otro estreno absoluto será, el 9 de agosto, el de Silvia Pérez Cruz con el pianista Marco Mezquida, dos grandes artistas que han decidido unirse en un proyecto conjunto que promete tener un gran recorrido, según ha augurado Oriol Aguilà.

    Por su parte, la gran Svetlana Zakharova estrenará en España, junto a estrellas del Bolshoi, el espectáculo Amore el 13 de agosto.

    En el Verano Musical el acento internacional lo pondrá Rufus Wainwright, Carla Bruni, el legendario Carlos Santana y la formación disco-funk Kool & The Gang.

    Joan Manuel Serrat, el artista que más veces ha actuado en Peralada, acudirá esta vez dentro de su gira "Mediterráneo Da Capo", con el que vuelve a su disco mítico "Mediterráneo".

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el miércoles, 12 de diciembre

  • Automovilismo, presentación del Jesús Calleja Team Rallys 2019, que participará en el
  • Bádminton, finales del circuito mundial, en Cantón (China).
  • Baloncesto, Eurocopa, fase regular, 9ª jornada, Unics Kazan-Unicaja Málaga.
  • Liga de Campeones, fase regular, 8ª jornada, Le Mans-UCAM Murcia y Montakit Fuenlabrada-Brose Bamberg.
  • NBA, Charlotte Hornets-Detroit Pistons, Cleveland Cavaliers-New York Knicks, Indiana Pacers-Milwaukee Bucks, Philadelphia 7ers-Brooklyn Nets, Washington Wizards-Boston Celtics, Memphis Grizzlies-Portland Trail Blazers, New Orleans Pelicans-Oklahoma City Thunder, Dallas Mavericks-Atlanta Hawks, Utah Jazz-Miami Heat, Sacramento Kings-Minnesota Timberwolves, Golden State Warriors-Toronto Raptors.
  • Euroliga femenina, Perfumerías Avenida-Dinamo Kursk.
  • Eurocopa femenina, Cargo Uni Gyor-Spar Citylift Girona y Lointek Gernika Bizkaia-Uniao Sportiva.
  • Sorteo Eurobasket femenino 2019, Ayuntamiento de Belgrado.
  • Europeo femenino Francia 2018, España-Noruega, Dinamarca-Montenegro, Hungría-Rumanía, Suecia-Rusia, Holanda-Alemania, Serbia-Francia.
  • Liga Asobal, 15ª jornada.
  • Fútbol, Liga de Campeones, 6ª jornada, Viktoria Plzen-Roma, Real Madrid-CSKA Moscú,
  • Valencia-Manchester United, Young Boys-Juventus,
  • Manchester City-Hoffenheim, Shakhtar Donetsk-Olympique de Lyon, Benfica-AEK Atenas,
  • Ajax-Bayern de Múnich.
  • Mundial de Clubes, eliminatoria previa, Al Ain (EAU)-Wellington (NZL).
  • Presentación del World Soccer Congress 2019, que se celebrará en abril en Barcelona.
  • El Atlético de Madrid presenta el Calendario Solidario 2019 en un acto que contará con la presencia de Enrique Cerezo, presidente del club.
  • Liga de Campeones juvenil, Valencia-Manchester United y Real Madrid-CSKA Moscú.
  • Presentación del libro "La Decimotercera. Una historia interminable", del periodista Enrique Ortego, asisten Florentino Pérez y José Creuheras, presidente de Planeta y Atresmedia.
  • Desayunos de liderazgo Herbert Smith Freehills, asiste Javier Tebas.
  • La AFE y la Asociación de Clubes de Fútbol femenino se reúnen para seguir negociando el primer convenio colectivo.
  • Fútbol Sala, Copa del Rey, octavos de final, Industrias Santa Coloma-Palma Futsal, Córdoba CF Futsal-Jaén Paraíso Interior y Peñíscola RehabMedic-Barça Lassa.
  • Sorteo para la fase de clasificación del Mundial 2020, sede de la UEFA, en Nyon.
  • Hockey Hierba, Mundial masculino de hockey hierba, en Bhubaneswar (India).
  • Natación, Mundiales de piscina corta, en Hangzhou (China).
  • Efe Forum Salud "Alimentación y deporte popular".
  • Waterpolo, Liga Mundial, fase preliminar europea, 3ª jornada, Holanda-España.