980x100
BREAKING NEWS:
  • FÚTBOL COPA ORO 2019

    Estados Unidos estará en el Grupo D, con Panamá; México en el A, con Canadá

    0 11 de abril de 2019

    Los Ángeles (EE.UU.), 10 abr (EFE).- La selección de Estados Unidos, vigente campeona de la Copa Oro, quedó este miércoles emparejada en el Grupo D con Panamá, Trinidad y Tobago y junto a la debutante Guyana tras la celebración del sorteo de la decimoquinta edición del máximo torneo de equipos nacionales de la Concacaf.

    Los cuatro grupos de la primera edición con 16 equipos que se va a disputar en la historia del torneo quedaron formados tras el sorteo que se realizó este miércoles en las instalaciones del Banc of California Stadium, sede del equipo LAFC, que milita en la Liga Profesional de Fútbol de Estados Unidos (MLS).

    Mientras que México será también cabeza de serie dentro del Grupo A, donde tendrá como rivales a Canadá, Cuba y Martinica.

    La selección de Costa Rica lidera el Grupo B con las selecciones de Haití, Nicaragua y Bermuda, mientras que el Grupo C quedó compuesto por Honduras, Jamaica, El Salvador y Curazao.

    En la Copa Oro 2019 debutarán las selecciones de Bermuda y Guyana, mientras que Estados Unidos parte como claro favorito a la lucha por revalidar el título al igual que la selección de México, Costa Rica y Jamaica, que quedó subcampeona en la pasada edición.

    Además de repartir las sedes en la fase de grupos a los países de Costa Rica y Jamaica, esta será la primera vez que el torneo se dispute fuera de Estados Unidos, México y Canadá.

    En Estados Unidos habrá 13 sedes diferentes con 15 estadios, Houston tendrá partidos de grupo en el BBVA Compass Stadium y en el NRG Stadium, donde se jugará uno de los cuartos de final con el campeón del Grupo A y el segundo del B.

    Los Ángeles albergará partidos de grupo en el Banc of California Stadium, y el inaugural en el Rose Bowl, de Pasadena, el próximo 15 de junio, con el encuentro que disputen las selecciones de México y Cuba dentro del la zona A.

    La gran final se disputará en el legendario Soldier Field de Chicago, el 7 de julio.

    Así quedaron los grupos para la Copa Oro 2019:

    Grupo A: México, Canadá, Martinica y Cuba.

    Grupo B: Costa Rica, Haití, Nicaragua y Bermuda.

    Grupo C: Honduras, Jamaica, El Salvador y Curazao.

    Grupo D: Estados Unidos, Panamá, Trinidad y Tobago y Guyana. EFE

    rm/mbj/car

    (fotos)

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el martes, 21 de mayo

  • Atletismo, entrevista con Jesús García Bragado, que competirá en Catar con 50 años en los que serán sus decimoterceros Mundiales.
  • Baloncesto, Javier Beirán recibe el Premio Endesa.
  • Liga Endesa, pendiente 33ª jornada, Real Madrid-Valencia Basket.
  • NBA, finales de conferencia, Toronto Raptors-Milwaukee Bucks (1-2).
  • LEB Oro, cuartos de final, quintos y últimos partidos, Melilla Baloncesto-Carramimbre Valladolid.
  • Balonmano, sorteo del Mundial júnior que se disputará del 16 al 28 de julio en Vigo y Pontevedra.
  • Ciclismo, Giro de Italia, 10ª etapa, Rávena-Módena (145 km.).
  • Fútbol, entrevista con el entrenador del Rayo Vallecano, Paco Jémez.
  • El Atlético de Madrid disputa en Jerusalén un amistoso con el Beitar.
  • Presentación a Asier Garitano como nuevo entrenador del Alavés.
  • Jesús Martínez Loira, candidato a presidir el Deportivo, presenta el programa futbolístico con el que aspira a suceder el lunes 28 a Tino Fernández.
  • El seleccionador francés, Didier Deschamps, anuncia la lista de convocados para el partido amistoso contra Bolivia (2 de junio) y los de clasificación para la Eurocopa de 2020 frente a Turquía (8 de junio) y Andorra (11 de junio).
  • José Bordalás, entrenador del Getafe, asiste a un acto en un concesionario de Volvo de Madrid.
  • Final de la Liga Europa, día de Medios del Arsenal, en el centro de entrenamiento de London Colney, entrenamiento a las 12.00, entrevistas con jugadores a las 14.00 y rueda de prensa de Unai Emery a las 15.30.
  • Presentación del partido amistoso femenino entre España y Canadá, que se juega el viernes, con la asistencia del presidente del Comité Nacional de Fútbol Femenino en la RFEF, Rafael del Amo; y la segunda seleccionadora del combinado español, Montserrat Tomé.
  • Copa Sudamericana, partidos de ida de los dieciseisavos de final.
  • Golf, el Circuito Europeo, la Junta de Andalucía, el Real Club Valderrama y la Fundación Sergio García convocan a "un anuncio importante para el futuro del golf internacional en España", asiste María José Rienda, presidenta del CSD.
  • Natación artística, entrevistas y posado de Ona Carbonell por el lanzamiento de su colección de libros infantiles.
  • Tenis, Torneos ATP de Ginebra (Suiza) y Lyon (Francia).
  • Torneos WTA de Estrasburgo (Francia) y Núremberg (Alemania).
  • Vela, Campeonatos de Europa Open de las clases olímpicas Láser (H) y Láser Radial (F), en los campos de regatas de Douro Marina (Portugal).