980x100
BREAKING NEWS:
  • FÚTBOL MÉXICO

    El campeón América recibe a los Tuzos del español Ayestarán en esperado duelo

    0 17 de janeiro de 2019

    México, 17 ene (EFE).- El campeón América, que debutó con triunfo el pasado fin de semana, recibirá el sábado a los Tuzos de Pachuca del entrenador español Pako Ayestarán en uno de los partidos más esperados de la tercera jornada del Clausura del fútbol mexicano.

    Después de descansar en la primera jornada porque pospuso para marzo su encuentro ante el Necaxa, las Águilas del entrenador Miguel Herrera se impusieron por 1-2 al Atlas el pasado sábado y este fin de semana harán su primera aparición en su casa, el estadio Azteca.

    Será un duelo atractivo porque si bien los monarcas defensores mostraron mantener un buen nivel, el Pachuca se recuperó de una goleada en la primera fecha, 5-0 contra Monterrey, y mostró autoridad con un 3-0 ante el Querétaro en la segunda fecha.

    Ayestarán apuesta a que su defensa sea de las más confiables de la liga y a pesar de ahí ofender, lo cual intentará ante un América duro que aspira a ganar el título.

    La tercera jornada del Clausura arrancará mañana cuando el Morelia recibirá al Veracruz en un duelo de necesitados.

    Morelia cayó 1-3 ante Toluca en el inicio del torneo y aunque mejoró en la segunda fecha ante el Santos Laguna, perdió 0-1 y es uno de los tres equipos de peor inicio de temporada. Veracruz, candidato a descender, sacó un empate con los Pumas UNAM en su debut, pero luego fue superado por los Lobos Buap y llegará heridos a la tercera fecha.

    Este viernes habrá otro encuentro, el del Puebla ante el Santos Laguna en el cual el equipo poblano saldrá a aprovechar la condición de local para buscar tres puntos.

    En su debut el equipo empató con el favorito Cruz Azul, pero la pasada semana fue vencido 2-0 por Toluca, lo cual tiene al cuadro del entrenador Enrique Meza sin victorias.

    Este fin de semana habrá algunos duelos rodeados de expectativas como el Tigres-Cruz Azul y el Querétaro Monterrey, programados para el sábado.

    Tigres, finalista de cinco de los últimos nueve campeonatos, de los cueles ganó tres, espera imponer condiciones en su casa en un duelo atractivo ante un Cruz Azul, equipo de inicio lento que suma un empate y un revés en dos salidas.

    El Querétaro suma dos derrotas en un par de salidas y buscará mejorar el rendimiento ante el Monterrey que luego de golear 5-0 al Pachuca, cedió un empate en casa ante el León de lo cual buscará resarcirse.

    El domingo el líder Toluca se meterá en casa de las Chivas de Guadalajara en duelo entre dos cuadros con actuación perfecta en el arranque del Clausura, los Pumas UNAM recibirán al Atlas, Lobos Buap al Necaxa, y León a los Xolos de Tijuana.

    Partidos de la tercera jornada:

    18:01: Morelia-Veracruz y Puebla-Santos Laguna.

    19:01: Querétaro-Monterrey, América-Pachuca y Tigres UANL-Cruz Azul,

    20:01: Pumas UNAM-Atlas, Lobos Buap-Necaxa, Guadalajara-Toluca y León-Tijuana.

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el jueves, 21 de febrero

  • Atletismo, carrera ultrafondo en montaña Transgrancanaria, en su modalidad más dura, la "360º", con un recorrido de 269 kilómetros y más de 12.000 metros de ascensos acumulados, en Maspalomas (Gran Canaria).
  • Automovilismo, última jornada de entrenamientos de pretemporada de Fórmula Uno, en el Circuito de Barcelona-Cataluña.
  • Baloncesto, Euroliga, 23ª jornada, CSKA Moscú-Herbalife Gran Canaria y Barça Lassa-Kirolbet Baskonia.
  • Pablo Laso y un jugador del Real Madrid atienden a los medios al acabar el entrenamiento en el pabellón de baloncesto de la Ciudad Real Madrid, antes del partido del viernes del Real Madrid-Bayern Múnich
  • Balonmano, Liga Asobal, 19ª jornada, Liberbank Cuenca-BM Benidorm.
  • Ciclismo, Vuelta a Andalucía, 2ª etapa, Sevilla-Torredonjimeno, 216,5 kms.
  • Vuelta al Algarve (Portugal).
  • Tour de Omán.
  • Esquí Nórdico, Campeonatos del Mundo, en Seefeld in Tirol (Austria).
  • Fútbol, Liga Europa, dieciseisavos de final, vuelta,
  • Valencia-Celtic, Villarreal-Sporting, Betis-Rennes.
  • Sorteo de la fase de clasificación para la Eurocopa femenina 2012.
  • Presentación de la colaboración entre la Fundación Real Madrid y la Fundación de la Mutualidad de la Abogacía, que apoyará el desarrollo de los programas de atención a la diversidad de la Fundación Real Madrid.
  • Atlético féminas, renovación del patrocinio de Herbalife Nutrition España a las futbolistas del Atlético de Madrid Féminas Amanda Sampedro y Olga García.
  • Amistoso sub-16 femenino España-Inglaterra, en Universidad Loughborough.
  • Fútbol, Copa Libertadores, tercera fase, ida, Libertad (PAR)-Atlético Nacional (COL).
  • Copa Sudamericana, tercera semana, primera fase, Liverpool (URU)-Bahía (BRA) (Ida 0-1) y Once Caldas (COL)-Dep Santaní (PAR) (Ida 1-1).
  • Liga de Campeones CONCACAF, Octavos de final, ida, Toluca (MEX)-Kansas City (USA) y Atlanta United (USA)-Herediano (CRC).
  • Golf, WGC-Mexico Championship, en el Club Chapultepec de Ciudad de México.
  • PGA Tour, Abierto de Puerto Rico, en el club Coco Beach de Río Grande.
  • LPGA Tour (F), Honda LPGA Thailand, en Chonburi (Tailandia).
  • Circuito europeo femenino, The Pacific Bay Resort Australian Ladies Classic, en Bonville.
  • Hockey Patines, Copa del Rey, en Reus, cuartos de final, Liceo-Igualada Rigat y Reus Miró-Lleida Llista Blava.
  • Copa de la Reina, en Reus, cuartos de final, Voltregá Stern Motor-Las Rozas, Manlleu-Cerdanyola.
  • Rugby, presentación del España-Rusia femenino que se jugará el sábado en Madrid.
  • Tenis, Torneos ATP de Marsella, Delray Beach y Río de Janeiro.
  • Torneos WTA de Budapest y Dubai.