980x100
BREAKING NEWS:
  • FÚTBOL MÉXICO

    El Monterrey vence al Querétaro con autogol de Sanvezzo y accede a la semifinal de la Copa Mx

    0 10 de outubro de 2018

    Monterrey (México), 9 oct (EFE).- Los Rayados de Monterrey del entrenador uruguayo Diego Alonso derrotaron hoy por 1-0 a los Gallos de Querétaro y se clasificaron a la semifinal de la Copa Mx del fútbol mexicano.

    En el partido pendiente de cuartos de final, los Rayados se impusieron en su estadio en Monterrey, norte de México, con un autogol del brasileño Camilo Sanvezzo y jugarán en la fase de los cuatro mejores contra el Pachuca del entrenador español Pako Ayestarán, mientras Cruz Azul se enfrentará al León.

    Los Rayados del entrenador uruguayo Diego Alonso se fueron encima de los Gallos desde el arranque y pronto tuvieron tres llegadas peligrosas al área, dos del argentino Rogelio Funes Mori y una con un disparo de media distancia del colombiano Dorlan Pabón.

    En el minuto ocho Pabón cobró un tiro libre, puso un servicio al área y Sanvezzo desvió el balón a su propia puerta para que el equipo de casa tomara ventaja.

    Después del minuto 10 los dos cuadros bajaron el ritmo. Querétaro hizo poco y Monterrey se limitó a no darle la pelota.

    En el segundo tiempo Monterrey empezó mejor, sin embargo le faltó contundencia; el Querétaro equilibró las acciones y eso mejoró el nivel encuentro.

    Alexis Pérez disparó de cabeza en el minuto 58 y Querétaro estuvo cerca del empate pero el portero argentino Juan Pablo Carrizo detuvo el balón y frustró la jugada más peligrosa de los visitantes.

    Querétaro, que en octavos había eliminado a los Dorados de Sinaloa del entrenador Diego Armando Maradona, luchó. Sin embargo no pudo terminar las jugadas, aunque su actitud ayudó a mantener la emoción del duelo ante un Monterrey que se negó a matar al contrario.

    En el minuto 93 los Rayados tuvieron el segundo gol y se dejaron ir. Jesús Gallardo disparó con poco ángulo en vez de darle la pelota al colombiano Avilés Hurtado o al argentino Rogelio Funes Mori, mejor colocados, y así Monterrey dejó ir una posibilidad más de gol.

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el miércoles, 24 de octubre

  • Atletismo, presentación del Medio Maratón de la Mujer, que se disputa el domingo en Madrid.
  • Bádminton, Abierto de Francia, en París.
  • Baloncesto, Liga Endesa, Cafés Candelas Breogán-Divina Seguros Joventut, aplazado de la primera jornada.
  • Euroliga, fase regular, 4ª jornada, Bayern Munich-Kirolbet Baskonia y Real Madrid-Buducnost.
  • Liga de Campeones, 3ª jornada,
  • JDA Dijon-Montakit Fuenlabrada.
  • Eurocopa, 4ª jornada, Zenit San Petersburgo-Valencia y MoraBanc Andorra-Ratiopharm Ulm.
  • Eurocopa femenina, 1ª jornada, Spar Citylift Girona-Lointek Gernika Bizkaia.
  • NBA, Atlanta Hawks-Detroit Pistons, Cleveland Cavaliers-Brooklyn Nets, Miami Heat-New York Knicks, Toronto Raptors-Minnesota Timberwolves, Chicago Bulls-Charlotte Hornets, Houston Rockets-Utah Jazz, San Antonio Spurs-Indiana Pacers, Milwaukee Bucks-Philadelphia 76ers, Phoenix Suns-Los Angeles Lakers, Sacramento Kings-Memphis Grizzlies, Golden State Warriors-Washington Wizards.
  • Balonmano, Liga Guerreras Iberdrola, 6ª jornada,
  • CB Morvedre-Mecalia Atlético Guardés.
  • EHF Euro Cup, Suecia-España, en Malmö.
  • Fútbol, Liga de Campeones, 3ª jornada, PSV Eindhoven-Tottenham, Brujas-Mónaco, Borussia Dortmund-Atlético de Madrid, Barcelona-Inter de Milán, Galatasaray-Schalke 04, Lokomotiv Moscú-Oporto, Liverpool-Estrella Roja, PSG-Nápoles.
  • LaLiga Santander, Rayo Vallecano-Athletic, aplazado de la tercera jornada.
  • Liga Iberdrola, Barcelona-Levante, aplazado de la segunda jornada.
  • Liga de Campeones juvenil, Borussia Dortmund-Atlético de Madrid, Barcelona-Inter.
  • Liga de Campeones de Asia, semifinales, vuelta, Suwon Bluewings (KOR)-Kashima Antlers (JPN) (ida: 2-3).
  • Copa Libertadores, semifinales, ida, Boca Juniors (ARG) - Palmeiras (BRA).
  • Copa Sudamericana, cuartos de final, ida, Fluminense (BRA)-Nacional (URU) y Bahía (BRA)-Atlético Paranaense (BRA).
  •  
  • Fútbol Sala, Copa del Rey, dieciseisavos de final, Rivas Futsal-ElPozo Murcia y Leganés-Naturpellet Segovia.
  • Amistoso femenino, España-Italia, en San Javier.
  • Pádel, Keler Bilbao Open, del World Padel Tour.
  • Polideportivo, acto de conmemoración del décimo aniversario de la Agencia Antidopaje, la presidenta del Consejo Superior de Deportes, María José Rienda, inaugura la jornada.
  • Remo, entrevista con la presidenta de la Federación Española, Asunción Loriente.
  • Tenis, Torneos ATP de Viena y Basilea (Suiza).
  • Finales WTA, en Singapur, Angelique Kerber (ALE)-Naomi Osaka (JAP) y Sloane Stephens (USA)-Kiki Bertens (HOL).