980x100
BREAKING NEWS:
  • FÚTBOL MÉXICO

    México inicia la concentración para los amistosos ante Costa Rica y Chile

    0 08 de outubro de 2018

    México, 7 oct (EFE).- La selección mexicana de fútbol, que enfrentará el próximo jueves a Costa Rica en un amistoso en Monterrey, inició hoy su concentración para ese duelo y para el del 16 de este mes contra Chile en Querétaro.

    Con la excepción del defensa Jesús Gallardo y el volante Jonathan González, del Monterrey, y el volante Javier Güemez, del Querétaro, equipos que jugarán el martes los cuartos de final de la Copa Mx, los demás jugadores de la liga de México se concentraron en el campamento en las afueras de la Ciudad de México.

    México asumirá los amistosos con una liga de jóvenes y algunas figuras consagradas como los delanteros Hirving Lozano, del PSV Eindhoven holandés, y Raúl Jiménez, del Wolverhampton de la Liga Premier.

    Dirigidos por el entrenador brasileño Ricardo Ferretti, interino de la selección, el "tri" se entrenará desde mañana hasta el miércoles, cuando viajará a Monterrey para la parte final de la preparación.

    Para mañana está prevista la llegada de los defensas Diego Reyes, del Fenerbahce turco, y Néstor Araujo, del Celta de Vigo español, el volante Erick Gutiérrez, del PSV Eindhoven, y los delanteros Hirving Lozano, Marco Fabián, del Frankfurt alemán y Jesús Manuel Corona, del Oporto portugués.

    - Convocatoria de México para amistosos ante Costa Rica y Chile:

    Porteros: Gibran Lajud (Tijuana), Hugo González (Necaxa), Raúl Gudiño (Guadalajara).

    Defensas: Diego Reyes (Fenerbahce-TUR), Edson Álvarez (América), Néstor Araujo (Celta de Vigo-ESP), Jesús Angulo (Santos Laguna), Luis Rodríguez (Tigres UANL), José Carlos Van Rankin (Guadalajara), Jesús Gallardo (Monterrey), Gerardo Arteaga (Santos Laguna), Erick Aguirre (Pachuca).

    Centrocampistas: Jonathan González (Monterrey), Erick Gutiérrez (PSV Eindhoven-NED), Víctor Guzmán (Pachuca), Marco Fabián (Frankfurt-GER), Jesús Dueñas (Tigres UANL), Javier Güemez (Querétaro).

    Delanteros: Jürgen Damm (Tigres UANL), Isaac Brizuela (Guadalajara), Hirving Lozano (PSV Eindhoven-NED), Roberto Alvarado (Cruz Azul), Raúl Jiménez (Wolverhampton-GBR), Ángel Zaldívar (Guadalajara), Henry Martín (América), Jesús Manuel Corona (Oporto-POR).

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el martes, 23 de octubre

  • Atletismo, la IAAF anuncia los candidatos a atleta masculino mundial del año.
  • Bádminton, Abierto de Francia, en París.
  • Baloncesto, Liga de Campeones, 3ª jornada, Nizhny Novgorod-UCAM Murcia e Iberostar Tenerife-Friburgo.
  • Eurocopa, 4ª jornada, Unicaja Málaga-Unics Kazan.
  • Liga Endesa, última hora del partido Cafés Candelas Breogán-Divina Seguros Joventut, aplazado de la primera jornada.
  • Eurocopa femenina, 1ª jornada, última hora del partido Spar Citylift Girona-Lointek Gernika Bizkaia.
  • NBA, Detroit Pistons-Philadelphia 76ers, New Orleans Pelicans-LA Clippers y Denver Nuggets-Sacramento Kings.
  • Balonmano, sorteo de la tercera ronda la Copa EHF femenina con la presencia del Mecalia Atlético Guardés y del Super Amara Bera Bera.
  • Fútbol, Liga de Campeones, 3ª jornada, AEK Atenas-Bayern Múnich, Young Boys-Valencia, Ajax-Benfica, Shakhtar Donetsk-Manchester, CityHoffenheim-O. Lyon, Real Madrid-Plzen,
  • Roma-CSKA Moscú, Manchester United-Juventus.
  • El Atlético de Madrid se entrena en Majadahonda y Diego Pablo Simeone y un jugador ofrece conferencia de prensa en el Fortuna Dusseldorf Stadium.
  • Borussia Dortmund, rueda de prensa en el estadio y entrenamiento en su ciudad deportiva.
  • Ernesto Valverde, entrenador del Barcelona, y un jugador ofrecen conferencia de prensa en la Ciudad Deportiva y se entrenan a las 17.30.
  • El Inter Milán se entrena en su ciudad deportiva y ofrece conferencia de prensa en el Camp Nou.
  • Liga de Campeones juvenil, Young Boys-Valencia y Real Madrid-Viktoria Plzen.
  • Preeuropeo sub'17, España-Islas Feroe, en Skopje.
  • Liga de Campeones de Asia, semifinales, vuelta, Persepolis (IRN)-Al Sadd (QAT).
  • Copa Libertadores, semifinales, ida, River Plate (ARG)-Gremio (BRA).
  • Copa Sudamericana, cuartos de final, ida,
  • Independiente Santa Fe (COL)-Deportivo Cali (COL).
  • Fútbol Sala, Copa del Rey, dieciseisavos de final.
  • Fútbol sala, amistoso femenino, España-Italia, en Archena.
  • Pádel, presentación del Keler Bilbao Open, del World Padel Tour.
  • Piragüismo, el palista Javier Herranz recibe la medalla de bronce lograda en la prueba de K1 5.000 metros en el Mundial.
  • Tenis, Torneos ATP de Viena y Basilea (Suiza).
  • Finales WTA, en Singapur, Grupo Blanco, Caroline Wozniacki (DIN)-Petra Kvitova (CZE),
  • Elina Svitolina (UCR)-Karolina Pliskova (CZE).
  • Palma de Mallorca, la Rafa Nadal Academy by Movistar celebra su segundo aniversario.
  • Voleibol, Liga de Campeones, 2ª ronda, ida, CV Teruel-Chaumont VB (FRA) (Teruel).
  • Waterpolo, Liga Mundial, fase preliminar europea, España-Grecia.