980x100
BREAKING NEWS:
  • FÚTBOL MÉXICO

    Pumas vence al Guadalajara con goles de los chilenos Mora y Rodríguez

    0 07 de outubro de 2018

    Guadalajara (México), 6 oct (EFE).- Los Pumas de la UNAM vencieron hoy por 1-2 a las Chivas de Guadalajara con goles de los chilenos Felipe Mora y Martín Rodríguez para saltar al cuarto lugar del torneo Apertura 2018.

    En la continuación de la duodécima jornada del campeonato, Rodríguez (m.16) y Mora (73) convirtieron por los universitarios del entrenador David Patiño, mientras Isaac Brizuela (m.6) anotó por el Guadalajara del estratega paraguayo José Saturnino Cardozo.

    Guadalajara fue mejor en una primera mitad jugada a buen ritmo y tomó ventaja en el minuto 6 cuando Brizuela se hizo de una pelota en el área y convirtió de derecha.

    La felicidad duró poco porque en el 16 entró al área por la banda izquierda y remató cruzado para el empate.

    El equipo de casa presionó y terminó mejor la mitad inicial, pero en la complementaria Pumas comenzó a llegar por la izquierda con peligro; en el 66 Martín Rodríguez le puso un centro a su compatriota Mora, quien de cabeza le dio la victoria a su equipo.

    Las Chivas fueron mejores en los finales. Se fueron con todo en busca de la igualada, pero carecieron de puntería. En el 89 Jair Pereira dejó ir el empate y después de eso Pumas aguantó bien atrás y garantizó la victoria.

    Con seis victorias, cuatro empates, dos derrotas y 22 puntos, los Pumas están en el cuarto lugar, a cuatro puntos del líder Cruz Azul, que este sábado se impuso por 1-2 al Monterrey con goles del mexicano Elías Hernández (m.22) y el español Édgar Méndez (m.71), mientras el mexicano César Montes (m.16) anotó por los Rayados.

    Cruz Azul le saca dos unidades de ventaja a América, ganador 2-3 de los Tigres UANL, y a Santos Laguna, triunfador por 3-1 del Atlas.

    El paraguayo Bruno Valdez (m.9), y los argentinos Emmanuel Aguilera (m.46) y Guido Rodríguez (m.57) convirtieron por las Águilas, mientras el mexicano Luis Rodríguez (m.32) y el francés André Pierrre Gignac (m.58) anotaron por los 'felinos'.

    Anoche el Santos Laguna superó por 3-1 al Atlas con goles del argentino Julio Furch, el paraguayo Osvaldo Martínez y el uruguayo Jonathan Rodríguez.

    En otros duelos, ayer Veracruz empató sin goles con Necaxa y hoy el Querétaro empató 1-1 en casa del Tijuana con un gol salvador del brasileño Camilo Sanvezzo y Morelia aventajó por 1-2 al León.

    Mañana cerrará la jornada con la visita del Pachuca del español Pako Ayestarán al Toluca y la del Lobos Buap al Puebla.

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el miércoles, 24 de octubre

  • Atletismo, presentación del Medio Maratón de la Mujer, que se disputa el domingo en Madrid.
  • Bádminton, Abierto de Francia, en París.
  • Baloncesto, Liga Endesa, Cafés Candelas Breogán-Divina Seguros Joventut, aplazado de la primera jornada.
  • Euroliga, fase regular, 4ª jornada, Bayern Munich-Kirolbet Baskonia y Real Madrid-Buducnost.
  • Liga de Campeones, 3ª jornada,
  • JDA Dijon-Montakit Fuenlabrada.
  • Eurocopa, 4ª jornada, Zenit San Petersburgo-Valencia y MoraBanc Andorra-Ratiopharm Ulm.
  • Eurocopa femenina, 1ª jornada, Spar Citylift Girona-Lointek Gernika Bizkaia.
  • NBA, Atlanta Hawks-Detroit Pistons, Cleveland Cavaliers-Brooklyn Nets, Miami Heat-New York Knicks, Toronto Raptors-Minnesota Timberwolves, Chicago Bulls-Charlotte Hornets, Houston Rockets-Utah Jazz, San Antonio Spurs-Indiana Pacers, Milwaukee Bucks-Philadelphia 76ers, Phoenix Suns-Los Angeles Lakers, Sacramento Kings-Memphis Grizzlies, Golden State Warriors-Washington Wizards.
  • Balonmano, Liga Guerreras Iberdrola, 6ª jornada,
  • CB Morvedre-Mecalia Atlético Guardés.
  • EHF Euro Cup, Suecia-España, en Malmö.
  • Fútbol, Liga de Campeones, 3ª jornada, PSV Eindhoven-Tottenham, Brujas-Mónaco, Borussia Dortmund-Atlético de Madrid, Barcelona-Inter de Milán, Galatasaray-Schalke 04, Lokomotiv Moscú-Oporto, Liverpool-Estrella Roja, PSG-Nápoles.
  • LaLiga Santander, Rayo Vallecano-Athletic, aplazado de la tercera jornada.
  • Liga Iberdrola, Barcelona-Levante, aplazado de la segunda jornada.
  • Liga de Campeones juvenil, Borussia Dortmund-Atlético de Madrid, Barcelona-Inter.
  • Liga de Campeones de Asia, semifinales, vuelta, Suwon Bluewings (KOR)-Kashima Antlers (JPN) (ida: 2-3).
  • Copa Libertadores, semifinales, ida, Boca Juniors (ARG) - Palmeiras (BRA).
  • Copa Sudamericana, cuartos de final, ida, Fluminense (BRA)-Nacional (URU) y Bahía (BRA)-Atlético Paranaense (BRA).
  •  
  • Fútbol Sala, Copa del Rey, dieciseisavos de final, Rivas Futsal-ElPozo Murcia y Leganés-Naturpellet Segovia.
  • Amistoso femenino, España-Italia, en San Javier.
  • Pádel, Keler Bilbao Open, del World Padel Tour.
  • Polideportivo, acto de conmemoración del décimo aniversario de la Agencia Antidopaje, la presidenta del Consejo Superior de Deportes, María José Rienda, inaugura la jornada.
  • Remo, entrevista con la presidenta de la Federación Española, Asunción Loriente.
  • Tenis, Torneos ATP de Viena y Basilea (Suiza).
  • Finales WTA, en Singapur, Angelique Kerber (ALE)-Naomi Osaka (JAP) y Sloane Stephens (USA)-Kiki Bertens (HOL).