980x100
BREAKING NEWS:
  • FÚTBOL MÉXICO

    Seis sudamericanos reciben un partido de suspensión en el fútbol mexicano

    0 13 de fevereiro de 2018

    México, 12 feb (EFE).- Seis sudamericanos, entre ellos el uruguayo Diego Alonso, entrenador del Pachuca, recibieron un castigo de suspensión en el torneo Clausura 2018 del fútbol mexicano, luego de mostrar actitudes violentas o antideportivas el fin de semana.

    Alonso fue expulsado en el duelo que su equipo le ganó ayer al Veracruz, por un reclamo que el técnico no reconoció, y como consecuencia estará ausente el miércoles cuando los Tuzos reciban al Tijuana en la séptima jornada del campeonato.

    El delantero colombiano Avilés Hurtado, del Monterrey, tampoco estará activo el miércoles cuando su equipo reciba al Cruz Azul, como consecuencia de su expulsión ayer ante el Toluca luego de sumar dos tarjetas amarillas, la segunda por juego violento.

    El centrocampista Alexander Mejía, también colombiano, recibió su quinta amonestación del campeonato en la victoria del León 2-1 sobre Puebla y fue otro que recibió un juego de castigo, según confirmó hoy la comisión disciplinaria de la Federación Mexicana de Fútbol.

    Tijuana tendrá tres bajas el miércoles cuando visite al Pachuca, la del defensa paraguayo Pablo Aguilar, expulsado el viernes ante Querétaro al recibir dos cartones amarillos, la del delantero ecuatoriano Miler Bolaños, quien se llevó una roja por darle una patada a un rival, y la del volante argentino Damián Musto, al sumar su quinta tarjeta en ese mismo encuentro.

    El otro que sufrirá veto en la jornada siete es el defensa peruano Luis Advíncula, expulsado del partido ganado por su equipo, 3-1 al Atlas, luego de recibir dos amonestaciones.

    El Clausura se reanudará mañana con tres encuentros que marcarán el comienzo de la séptima fecha, Atlas-Necaxa, Lobos Buap-Tigres y América-Morelia. El miércoles León visitará al Santos Laguna, Guadalajara al Querétaro, Cruz Azul al Monterrey, Toluca al Puebla, Veracruz al líder Pumas UNAM y Tijuana al Pachuca.

    La fase regular del Clausura se extenderá hasta el 29 de abril cuando quedarán decididos los ocho clasificados a la liguilla y el equipo que descenderá a la división de Ascenso.

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el martes, 23 de octubre

  • Atletismo, la IAAF anuncia los candidatos a atleta masculino mundial del año.
  • Bádminton, Abierto de Francia, en París.
  • Baloncesto, Liga de Campeones, 3ª jornada, Nizhny Novgorod-UCAM Murcia e Iberostar Tenerife-Friburgo.
  • Eurocopa, 4ª jornada, Unicaja Málaga-Unics Kazan.
  • Liga Endesa, última hora del partido Cafés Candelas Breogán-Divina Seguros Joventut, aplazado de la primera jornada.
  • Eurocopa femenina, 1ª jornada, última hora del partido Spar Citylift Girona-Lointek Gernika Bizkaia.
  • NBA, Detroit Pistons-Philadelphia 76ers, New Orleans Pelicans-LA Clippers y Denver Nuggets-Sacramento Kings.
  • Balonmano, sorteo de la tercera ronda la Copa EHF femenina con la presencia del Mecalia Atlético Guardés y del Super Amara Bera Bera.
  • Fútbol, Liga de Campeones, 3ª jornada, AEK Atenas-Bayern Múnich, Young Boys-Valencia, Ajax-Benfica, Shakhtar Donetsk-Manchester, CityHoffenheim-O. Lyon, Real Madrid-Plzen,
  • Roma-CSKA Moscú, Manchester United-Juventus.
  • El Atlético de Madrid se entrena en Majadahonda y Diego Pablo Simeone y un jugador ofrece conferencia de prensa en el Fortuna Dusseldorf Stadium.
  • Borussia Dortmund, rueda de prensa en el estadio y entrenamiento en su ciudad deportiva.
  • Ernesto Valverde, entrenador del Barcelona, y un jugador ofrecen conferencia de prensa en la Ciudad Deportiva y se entrenan a las 17.30.
  • El Inter Milán se entrena en su ciudad deportiva y ofrece conferencia de prensa en el Camp Nou.
  • Liga de Campeones juvenil, Young Boys-Valencia y Real Madrid-Viktoria Plzen.
  • Preeuropeo sub'17, España-Islas Feroe, en Skopje.
  • Liga de Campeones de Asia, semifinales, vuelta, Persepolis (IRN)-Al Sadd (QAT).
  • Copa Libertadores, semifinales, ida, River Plate (ARG)-Gremio (BRA).
  • Copa Sudamericana, cuartos de final, ida,
  • Independiente Santa Fe (COL)-Deportivo Cali (COL).
  • Fútbol Sala, Copa del Rey, dieciseisavos de final.
  • Fútbol sala, amistoso femenino, España-Italia, en Archena.
  • Pádel, presentación del Keler Bilbao Open, del World Padel Tour.
  • Piragüismo, el palista Javier Herranz recibe la medalla de bronce lograda en la prueba de K1 5.000 metros en el Mundial.
  • Tenis, Torneos ATP de Viena y Basilea (Suiza).
  • Finales WTA, en Singapur, Grupo Blanco, Caroline Wozniacki (DIN)-Petra Kvitova (CZE),
  • Elina Svitolina (UCR)-Karolina Pliskova (CZE).
  • Palma de Mallorca, la Rafa Nadal Academy by Movistar celebra su segundo aniversario.
  • Voleibol, Liga de Campeones, 2ª ronda, ida, CV Teruel-Chaumont VB (FRA) (Teruel).
  • Waterpolo, Liga Mundial, fase preliminar europea, España-Grecia.