980x100
BREAKING NEWS:
  • FÚTBOL MÉXICO

    Los líderes Pumas recibirán al Veracruz en la jornada 7 que comenzará mañana

    0 12 de fevereiro de 2018

    México, 12 feb (EFE).- Los Pumas de la UNAM recibirán el miércoles a los lastimados Tiburones de Veracruz, confiados en mantener el liderato en la séptima jornada del Clausura del fútbol mexicano que comenzará mañana con tres partidos.

    El pasado viernes los universitarios del entrenador David Patiño vencieron 1-2 al Morelia y sacaron los mejores réditos del fin de semana al recuperar el primer lugar de la clasificación luego de aprovechar el empate de América, 1-1 en casa de Tigres, y la derrota de Monterrey, 2-1 contra el Toluca.

    La séptima jornada se jugará martes y miércoles y los Pumas tendrán en ella la ventaja de jugar en casa ante un cuadro en baja, que ayer superó al Pachuca en la cancha pero no supo hacer goles y su rival marcó uno para imponerse.

    Con la derrota el Veracruz bajó al decimoquinto lugar de la tabla de posiciones y algo peor, se hundió en la de cocientes que decidirá el descenso en abril, en la cual se alejó a 10 puntos del Querétaro a falta de 33 unidades por disputar.

    La fecha siete empezará mañana cuando el campeón Tigres se meterá en la casa de los Lobos Buap con el propósito de sumar de a tres para acercarse a la zona de clasificación, de la cual cayó al dejar ir una ventaja ante América el sábado pasado.

    Tigres posee una plantilla superior, pero los Lobos pasan por un buen momento de ánimo luego de derrotar 3-1 al Atlas y tomar oxígeno en la carrera por no descender en la que de momento están por encima de Atlas, Querétaro y Veracruz.

    Mañana en su estadio los Lobos saldrán en busca de la puerta contraria pero deben tener cuidado con no dejar espacios atrás porque los "felinos" poseen una de las delanteras más temibles y pueden hacer daño.

    América recibirá al Morelia en un encuentro de expectativas en el que las Águilas regresarán a su estadio con un buen sabor luego de haberle arrancado un empate a Tigres. El rival está herido después de caer ante Pumas y saldrá a sacar a buscar goles con el delantero peruano Raúl Ruidíaz como punta de lanza.

    Atlas recibirá a un Necaxa crecido luego de imponerse a Cruz Azul en su propio estadio, en el otro encuentro de mañana.

    El miércoles, además del Pumas UNAM-Veracruz, Santos Laguna recibirá al León, Querétaro al Guadalajara, Monterrey al Cruz Azul, Puebla al Toluca, y Pachuca al Tijuana.

    La fase regular del Clausura continuará hasta el 29 de abril cuando quedarán decididos los ocho clasificados a la liguilla y el equipo que bajará a la división de Ascenso.

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el martes, 23 de octubre

  • Atletismo, la IAAF anuncia los candidatos a atleta masculino mundial del año.
  • Bádminton, Abierto de Francia, en París.
  • Baloncesto, Liga de Campeones, 3ª jornada, Nizhny Novgorod-UCAM Murcia e Iberostar Tenerife-Friburgo.
  • Eurocopa, 4ª jornada, Unicaja Málaga-Unics Kazan.
  • Liga Endesa, última hora del partido Cafés Candelas Breogán-Divina Seguros Joventut, aplazado de la primera jornada.
  • Eurocopa femenina, 1ª jornada, última hora del partido Spar Citylift Girona-Lointek Gernika Bizkaia.
  • NBA, Detroit Pistons-Philadelphia 76ers, New Orleans Pelicans-LA Clippers y Denver Nuggets-Sacramento Kings.
  • Balonmano, sorteo de la tercera ronda la Copa EHF femenina con la presencia del Mecalia Atlético Guardés y del Super Amara Bera Bera.
  • Fútbol, Liga de Campeones, 3ª jornada, AEK Atenas-Bayern Múnich, Young Boys-Valencia, Ajax-Benfica, Shakhtar Donetsk-Manchester, CityHoffenheim-O. Lyon, Real Madrid-Plzen,
  • Roma-CSKA Moscú, Manchester United-Juventus.
  • El Atlético de Madrid se entrena en Majadahonda y Diego Pablo Simeone y un jugador ofrece conferencia de prensa en el Fortuna Dusseldorf Stadium.
  • Borussia Dortmund, rueda de prensa en el estadio y entrenamiento en su ciudad deportiva.
  • Ernesto Valverde, entrenador del Barcelona, y un jugador ofrecen conferencia de prensa en la Ciudad Deportiva y se entrenan a las 17.30.
  • El Inter Milán se entrena en su ciudad deportiva y ofrece conferencia de prensa en el Camp Nou.
  • Liga de Campeones juvenil, Young Boys-Valencia y Real Madrid-Viktoria Plzen.
  • Preeuropeo sub'17, España-Islas Feroe, en Skopje.
  • Liga de Campeones de Asia, semifinales, vuelta, Persepolis (IRN)-Al Sadd (QAT).
  • Copa Libertadores, semifinales, ida, River Plate (ARG)-Gremio (BRA).
  • Copa Sudamericana, cuartos de final, ida,
  • Independiente Santa Fe (COL)-Deportivo Cali (COL).
  • Fútbol Sala, Copa del Rey, dieciseisavos de final.
  • Fútbol sala, amistoso femenino, España-Italia, en Archena.
  • Pádel, presentación del Keler Bilbao Open, del World Padel Tour.
  • Piragüismo, el palista Javier Herranz recibe la medalla de bronce lograda en la prueba de K1 5.000 metros en el Mundial.
  • Tenis, Torneos ATP de Viena y Basilea (Suiza).
  • Finales WTA, en Singapur, Grupo Blanco, Caroline Wozniacki (DIN)-Petra Kvitova (CZE),
  • Elina Svitolina (UCR)-Karolina Pliskova (CZE).
  • Palma de Mallorca, la Rafa Nadal Academy by Movistar celebra su segundo aniversario.
  • Voleibol, Liga de Campeones, 2ª ronda, ida, CV Teruel-Chaumont VB (FRA) (Teruel).
  • Waterpolo, Liga Mundial, fase preliminar europea, España-Grecia.