980x100
BREAKING NEWS:
  • FÚTBOL SUDAMERICANA

    Oriente Petrolero y Rionegro, por todo o nada en la Sudamericana

    0 16 de abril de 2019

    La Paz, 16 abr (EFE).- El Oriente Petrolero, al mando del exseleccionador boliviano Mauricio Soria, y el Rionegro Águilas colombiano se medirán este miércoles en Santa Cruz con el fin de obtener un cupo en la segunda ronda de la Copa Sudamericana.

    El estadio Ramón Tahuichi Aguilera será testigo del choque de vuelta de la primera fase entre estos equipos que igualaron 1-1 en la ida.

    El Oriente Petrolero deberá al menos empatar para avanzar, mientras que las 'Águilas Doradas', dirigidas por Eduardo Cruz, están obligadas a ganar o igualar por más de dos goles para continuar en la competencia.

    El Oriente Petrolero llega a este partido tras una derrota 4-0 en su visita al The Strongest en el torneo Apertura de Bolivia, aunque el cuadro 'refinero' jugó con un equipo alterno.

    Los de Soria se encuentran en séptimo lugar con 25 unidades hasta la jornada 17 del torneo local.

    El Oriente Petrolero podrá contar con su goleador, el boliviano José Alfredo Castillo, que se recuperó de una pubalgia.

    Por su parte, el equipo colombiano viajó el domingo con 19 jugadores hasta Santa Cruz y el lunes comenzaron sus entrenamientos en un estadio municipal.

    Este mes, el uruguayo Éver Hugo Almeida dejó de dirigir al Rionegro tras cinco partidos bajo su mando y asumió la dirección Eduardo Cruz.

    El equipo colombiano llega a este encuentro tras la derrota 0-1 frente a Unión Magdalena en la jornada 15 del torneo Apertura de su país y se encuentra en la última posición de veinte equipos, con ocho unidades.

    - Alineaciones probables:

    Oriente Petrolero: Romel Quiñonez; Mario Cuéllar, Ronald Raldes, Gustavo Olguín, Oscar Ribera; Carlos Áñez, Lucas Mugni, Cleider Alzate, Norberto Palmieri; Julio César Pérez y José Alfredo Castillo.

    Entrenador: Mauricio Soria.

    Rionegro Águilas: Luis Delgado; Daniel Muñoz, Jonathan Lopera, Carlos Ramírez, Hanyer Mosquera; Francisco Rodríguez, Elkin Blanco, David Contreras, Jáder Obrian; Daniel Lloreda y Víctor Aquino.

    Entrenador: Eduardo Cruz.

    Árbitro: el peruano Joel Alarcón asistido por sus compatriotas Michael Orue, Stephen Atoche y Luis Garay.

    Estadio: Ramón Tahuichi Aguilera, de Santa Cruz.

    Hora: 20.30 local (00.30 GMT del jueves). EFE

    ysm/lar/car

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el viernes, 26 de abril

  • Automovilismo, entrenamientos libres del Gran Premio de Azerbaiyán, 4ª prueba del Mundial de Fórmula Uno.
  • Rally de Argentina, 5ª prueba del Mundial.
  • Baloncesto, Euroliga, octavos de final, cuarto partido, Kirolbet Baskonia-CSKA Moscú y Barça Lassa-Anadolu Efes.
  • NBA, Playoffs, Los Angeles Clippers - Golden State Warriors.
  • LEB Oro, 33ª jornada, última de la liga regular.
  • Balonmano, Copa de la Reina, fase final, en Baracaldo, cuartos de final.
  • Liga Asobal, 26ª jornada.
  • Ciclismo, Tour de los Alpes, 5ª y última etapa, Caldaro-Bolzano, de 148,7 kms.
  • 34 Vuelta a Castilla y León, 2ª etapa, Fromista - Villada, de 170,3 km.
  • Fútbol, LaLiga Santander, presentación de la 35ª jornada.
  • LaLiga 1/2/3, 36ª jornada.
  • El Barcelona se entrena en Sant Joan Despí, rueda de prensa de Ernesto Valverde.
  • Entrenamiento del At. Madrid en Majadahonda, a las 15.45, rueda de prensa de Diego Simeone.
  • Semifinales de la Liga de Campeones juvenil, en Nyon, Hoffenheim-Oporto y Barcelona-Chelsea.
  • Inglaterra, Liverpool-Huddersfiedl Town.
  • Alemania, Augsburgo - Bayer Leverkusen.
  • Francia, Burdeos-Lyon.
  • Portugal, Rio Ave - Oporto.
  • Copa Libertadores, Atletico Júnior - San Lorenzo, Melgar-Palmeiras.
  • La Confederación Brasileña de Fútbol (CBF) organiza un seminario para analizar caminos para el desarrollo del deporte, participan técnicos como Tite (selección brasileña), Jorge Sampaoli (Santos) y Pia Sundhage (selección sueca).
  • Fútbol Sala, Fase final de la Liga de Campeones, que se juega en Almaty (Kazajistán), semifinales, Sporting CP (POR)-Movistar Inter y Barça Lassa-Kairat Almaty (KAZ).
  • Golf, Circuito Europeo, Trofeo Hassán II, en Rabat.
  • PGA Tour, Zurich Classic de Nueva Orleans, en el TPC Louisiana de Avondale (Estados Unidos).
  • LPGA Tour (F), Abierto de Los Ángeles (EEUU).
  • Hockey, ProLeague, España-Pakistán, en Valencia.
  • Hockey Patines, OK Liga, 26ª jornada.
  • Pádel, Torneo de Alicante, del World Pádel Tour.
  • Tenis, Torneos ATP de Barcelona Conde de Godó y Budapest.
  • Torneos WTA de Estambul y Stuttgart .
  • Tenis de Mesa, Campeonatos del mundo, en Budapest, Álvaro Robles, junto al rumano Ovidiu Ionescu, en semifinales de dobles.
  • Vóley Playa, Copa del Rey y de la Reina, en Maspalomas.