980x100
BREAKING NEWS:
  • FÚTBOL PANAMÁ

    Sub'17 panameña jugará amistosos contra Honduras y Cuba en abril

    0 25 de março de 2019

    Panamá, 25 mar (EFE).- La selección sub'17 de Panamá sostendrá en abril partidos amistosos con sus pares de Honduras y Cuba como preparación para el torneo de esta categoría de la Concacaf, informó hoy la Federación Panameña de Fútbol (Fepafut).

    "Estos fogueos servirán como acondicionamiento para el representativo que verá acción en el Campeonato Sub'17 de Concacaf que será en Bradenton, Estados Unidos, del 1 al 16 de mayo próximo", señala el comunicado de Fepafut.

    Los panameños irán primero frente a los hondureños, los días 1 y 3 de abril, mientras que enfrentará a Cuba los días 13 y 15 del mismo mes.

    "Los cuatro compromisos se jugarán en Panamá, en horario y estadio por definir", señala el comunicado.

    Los panameños, dirigidos por Gary Stempel, están ubicados en el Grupo H del premundial junto a Costa Rica, Surinam y Curazao.

    Denominados como "los Stempel boys", los del istmo se medirán a los ticos el jueves 2 de mayo, el sábado 4 enfrentarán a los surinameses y el lunes 6 a los de Curazao.

    La primera ronda del Sub'17 se llevará a cabo del 16 al 24 de marzo y del 1 al 9 de abril, mientras que las rondas finales (fase de grupos y eliminatoria) se disputarán del 1 al 16 de mayo.

    En el certamen regional participarán 36 selecciones y la fase final dará cuatro cupos al Mundial Sub'17 que se jugara este año en Brasil.

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el viernes, 19 de abril

  • Baloncesto, Euroliga, cuartos de final, Real Madrid-Panathinaikos y Anadolu Efes-Barcelona Lassa.
  • NBA, playoffs, Orlanda Magic-Toronto Raptors, Indiana Pacers-Boston Celtics, Oklahoma City Thunder-Portland Trail Blazers.
  • Balonmano, Liga Asobal, 25ª jornada.
  • Ciclismo, Vuelta a Turquía, cuarta etapa
  • Fútbol, LaLiga Santander, jornada 33, Alavés-Valladolid.
  • LaLiga 1/2/3, jornada 35, Alcorcón-Málaga.
  • El Atlético de Madrid se entrena en Majadonda a las 11.00, a continuación, rueda de prensa de Diego Simeone.
  • El Barcelona se entrena en Sant Joan Despí a las 18.00, una hora antes, rueda de prensa de Ernesto Valverde.
  • Más de 80 años después de ser fundado por un grupo de amigos, Defensa y Justicia ha dado el campanazo y se ha convertido en uno de los equipos con más popularidad y éxito de Argentina.
  • Francia, 33ª jornada.
  • Fútbol Sala, Primera división, 29ª jornada, Barça Lassa-Viña Albali Valdepeñas, Levante FS-BeSoccer UMA Antequera.
  • Golf, PGA, RBC Heritage, en Hilton Head (EE.UU).
  • Hockey, EuroHockey Champions Cup, máxima competición femenina europea, Real Sociedad-Grodno.
  • EuroHockey Club Trophy, segunda competición femenina europea de clubes, en Rochester, Club de Campo-Sumchanka.
  • Hockey Patines, Copa de las Naciones en Montreux (Suiza), España-Portugal.
  • Montañismo, entrevista con el sherpa Kami Rita Sherpa, que posee el récord por haber hecho cima en el Everest en 22 ocasiones y a punto de repetir su hazaña una vez más.
  • Natación artística, tercera prueba de las Series Mundiales, en Kazán (Rusia).
  • Tenis, Masters 1.000 de Montecarlo, Rafael Nadal, en cuartos de final contra Guido Pella.
  • Presentación del Bélgica-España y de las semifinales del Grupo Mundial, sorteo de la eliminatoria Bélgica-España.
  • Vela, Copa del Mundo de Vela, en Génova, donde competirán ocho de las diez clases olímpicas.
  • Waterpolo, Euro League (F), Padua-Sabadell.