980x100
BREAKING NEWS:
  • PREMIOS PLATINO

    "Roma", favorita en los Premios Platino con nueve nominaciones

    21 de março de 2019

    La película mexicana "Roma", de Alfonso Cuarón, parte como la gran favorita en la sexta edición de los Premios Platino con un total de nueve nominaciones, mientras que la hispano uruguaya "La noche de 12 años", de Álvaro Brechner, consiguió 6, y "Campeones", de Javier Fesser, cinco. Tiempo 01:20 Segundos

    Los Ángeles (EE.UU.), 21 mar (EFE).- La película mexicana "Roma", parte como la gran favorita en la sexta edición de los Premios Platino con un total de nueve nominaciones, mientras que la hispano-uruguaya "La noche de 12 años" y la colombiana "Pájaros de verano" sumaron seis cada una.

    "Roma", favorita en los Premios Platino con nueve nominaciones

    Los Ángeles (EE.UU.), 21 mar (EFE).- La película mexicana "Roma", parte como la gran favorita en la sexta edición de los Premios Platino con un total de nueve nominaciones, mientras que la hispano-uruguaya "La noche de 12 años" y la colombiana "Pájaros de verano" sumaron seis cada una.

    El filme español "Campeones" obtuvo cinco candidaturas, las mismas que la cinta paraguaya "Las herederas", según se anunció hoy en una conferencia de prensa celebrada en el hotel Roosevelt, de Los Ángeles (EE.UU.).

    "Campeones", "Roma", "La noche de 12 años" y "Pájaros de verano" lucharán por el premio de mejor película iberoamericana de ficción y sus directores -Javier Fesser, Cuarón, Álvaro Brechner y Cristina Gallego y Ciro Guerra, respectivamente- optarán al galardón de mejor dirección.

    Ana Brun ("Las herederas"), Marina de Tavira ("Roma"), Penélope Cruz ("Todos lo Saben") y Yalitza Aparicio ("Roma") pujarán por el trofeo a la mejor interpretación femenina, y Antonio de la Torre ("El reino"), Javier Bardem ("Todos lo saben"), Javier Gutiérrez ("Campeones") y Lorenzo Ferro ("El ángel") harán lo propio en la categoría masculina.

    Cuarón y "Roma" también competirán en la categoría de mejor guion, donde se medirán a Álvaro Brechner ("La noche de 12 años"), David Marqués y Javier Fesser ("Campeones") y Marcelo Martinessi ("Las Herederas").

    El cineasta mexicano también aspira a hacerse los galardones al mejor montaje y a la mejor fotografía.

    En el campo de mejor montaje comparte la candidatura con Adam Gough por "Roma" y sus rivales son Alberto Del Campo ("El reino"), Guillermo Gatti ("El ángel") y Miguel Schverdfinger ("Pájaros de verano"), en tanto que sus contrincantes en la categoría de mejor fotografía son Carlos Catalán ("La noche de 12 años"), David Gallego ("Pájaros de verano") y Luis Armando Arteaga ("Las herederas").

    Además, "Carmen y Lola", de Arantxa Echevarría; "La familia", de Gustavo Rondón Córdova; "Las herederas", de Marcelo Martinessi, y "Viaje al cuarto de una madre", de Celia Rico, competirán por la estatuilla a la mejor ópera prima de ficción iberoamericana.

    Y "La casa lobo", de Joaquín Cociña y Cristóbal León; "Memorias de un hombre en pijama", de Carlos Fernández de Vigo; "Un día más con vida", de Raúl de la Fuente y Damian Nenow, y "Virus tropical", de Santiago Caicedo, fueron reconocidas como contendientes a la mejor película de animación.

    Asimismo, "Camarón. Flamenco y Revolución", de Alexis Morante; "El silencio de otros", de Robert Bahar y Almudena Carracedo; "La libertad del diablo", de Everardo González, y "Yo no me llamo Rubén Blades", de Abner Benaim, optarán al trofeo a la mejor película documental.

    Por otro lado, el reconocimiento al Cine y Educación en Valores, una cuestión primordial en la filosofía de estos galardones, se otorgará a "Carmen y Lola", "Las herederas", "la noche de 12 años" o "Campeones".

    En el apartado televisivo, "Arde Madrid" (España) es la gran favorita, con tres menciones, incluida la de mejor miniserie o teleserie cinematográfica iberoamericana, donde competirá con "El Marginal II" (Argentina), "La casa de las flores" (México) y "Narcos: México" (México).

    Diego Boneta ("Luis Miguel: la serie"), Diego Luna ("Narcos: México"), Javier Rey ("Fariña") y Nicolás Furtado ("El Marginal II") se postulan en los premios de interpretación masculinos, mientras que Anna Castillo ("Arde Madrid"), Cecilia Suárez ("La casa de las flores"), Inma Cuesta ("Arde Madrid") y Najwa Nimri ("Vis a Vis") aparecen en la categoría femenina.

    La ceremonia de los premios se celebrará el 12 de mayo por segundo año consecutivo en el Teatro Gran Tlachco del Parque Xcaret, situado en las afueras de la turística población de Playa del Carmen, en la Riviera Maya del Caribe mexicano.

    Estos galardones, promovidos por la Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales (Egeda) de España, junto con la Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales (Fipca), buscan promover el cine iberoamericano.

    Antonio Martín Guirado

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el viernes, 19 de abril

  • Baloncesto, Euroliga, cuartos de final, Real Madrid-Panathinaikos y Anadolu Efes-Barcelona Lassa.
  • NBA, playoffs, Orlanda Magic-Toronto Raptors, Indiana Pacers-Boston Celtics, Oklahoma City Thunder-Portland Trail Blazers.
  • Balonmano, Liga Asobal, 25ª jornada.
  • Ciclismo, Vuelta a Turquía, cuarta etapa
  • Fútbol, LaLiga Santander, jornada 33, Alavés-Valladolid.
  • LaLiga 1/2/3, jornada 35, Alcorcón-Málaga.
  • El Atlético de Madrid se entrena en Majadonda a las 11.00, a continuación, rueda de prensa de Diego Simeone.
  • El Barcelona se entrena en Sant Joan Despí a las 18.00, una hora antes, rueda de prensa de Ernesto Valverde.
  • Más de 80 años después de ser fundado por un grupo de amigos, Defensa y Justicia ha dado el campanazo y se ha convertido en uno de los equipos con más popularidad y éxito de Argentina.
  • Francia, 33ª jornada.
  • Fútbol Sala, Primera división, 29ª jornada, Barça Lassa-Viña Albali Valdepeñas, Levante FS-BeSoccer UMA Antequera.
  • Golf, PGA, RBC Heritage, en Hilton Head (EE.UU).
  • Hockey, EuroHockey Champions Cup, máxima competición femenina europea, Real Sociedad-Grodno.
  • EuroHockey Club Trophy, segunda competición femenina europea de clubes, en Rochester, Club de Campo-Sumchanka.
  • Hockey Patines, Copa de las Naciones en Montreux (Suiza), España-Portugal.
  • Montañismo, entrevista con el sherpa Kami Rita Sherpa, que posee el récord por haber hecho cima en el Everest en 22 ocasiones y a punto de repetir su hazaña una vez más.
  • Natación artística, tercera prueba de las Series Mundiales, en Kazán (Rusia).
  • Tenis, Masters 1.000 de Montecarlo, Rafael Nadal, en cuartos de final contra Guido Pella.
  • Presentación del Bélgica-España y de las semifinales del Grupo Mundial, sorteo de la eliminatoria Bélgica-España.
  • Vela, Copa del Mundo de Vela, en Génova, donde competirán ocho de las diez clases olímpicas.
  • Waterpolo, Euro League (F), Padua-Sabadell.