980x100
BREAKING NEWS:
  • JUEGOS ECUESTRES

    EE.UU. gana saltos por equipos y alemana Blum encara con ventaja la individual

    21 de setembro de 2018

    EEUU se proclama ganadora de saltos por equipos en los Juegos Ecuestres Mundiales

    Estados Unidos ganó el viernes la medalla de oro de salto por equipos tras superar a Suecia en el desempate de la final de la categoría en los Juegos Ecuestres Mundiales de Tryon (EE.UU.), mientras que la alemana Simone Blum llegará el domingo a la final individual como primera clasificada.

    Tryon (EE.UU.), 21 sep (EFE).- Estados Unidos ganó hoy la medalla de oro de salto por equipos tras superar a Suecia en el desempate de la final de la categoría en los Juegos Ecuestres Mundiales de Tryon (EE.UU.), mientras que la alemana Simone Blum llegará el domingo a la final individual como primera clasificada.

    EEUU se proclama ganadora de saltos por equipos en los Juegos Ecuestres Mundiales

    Tryon (EE.UU.), 21 sep (EFE).- Estados Unidos ganó hoy la medalla de oro de salto por equipos tras superar a Suecia en el desempate de la final de la categoría en los Juegos Ecuestres Mundiales de Tryon (EE.UU.), mientras que la alemana Simone Blum llegará el domingo a la final individual como primera clasificada.

    En una jornada en la que comenzaron las pruebas de enganche y se entregaron además las medallas en la competición por equipos de doma clásica paraecuestre, la emoción reinó en la final por equipos.

    Tras participar los 40 jinetes de los 10 equipos finalistas, Estados Unidos y Suecia tenían 20,59 puntos de penalización cada uno, por lo que tuvieron que ir al desempate, mientras que Alemania se garantizó el bronce con sus 22,09 puntos.

    En el desempate, en el que los cuatro jinetes de los dos países tuvieron que hacer un recorrido más corto que el de la ronda principal, volvió a producirse un empate a 4 puntos, pero Estados Unidos subió a lo más alto al cajón al realizarlo en un total de 100,67 segundos, mientras que Suecia se demoró 102,73 segundos.

    El director deportivo de EE.UU., Robert Ridland, dijo en conferencia de prensa que fue una final "increíble" y se vio este deporte en su "mejor versión" y se mostró orgulloso de poder entrenar a un grupo de tan "talentosos jinetes".

    El sueco, Henrick Ankarcrona, dijo por su parte que estaban "mentalmente preparados para un posible desempate" y que, aunque estuvieron mejor que nunca, no fueron suficientemente rápidos para batir a los estadounidenses.

    Hoy se definió además que seis países lograban el billete directo para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 y junto a EE.UU., Suecia y Alemania garantizaron su pase Suiza, Holanda y Australia.

    Los puntos sumados durante la prueba sirvieron además para dilucidar que 25 jinetes disputarán la final individual del domingo.

    La jinete germana Blum será la que parta con mayor ventaja después de sumar este viernes su segundo "cero" consecutivo, por lo que en su cuenta tiene 2,47 puntos.

    Le sigue de cerca el austríaco Max Kühner (2,97) y en tercer lugar aparece el suizo Martin Fuchs, que es tercero con 4,68 puntos.

    El domingo, los jinetes deberán realizar dos rondas más y de la suma de sus penalizaciones saldrán los medallistas.

    El único jinete latinoamericano que consiguió estar entre los 25 mejores del concurso individual de saltos de Tryon es el brasileño Pedro Veniss, que comenzará desde la décima posición y 8,17 puntos.

    Veniss explicó tras el recorrido que su caballo se había hecho daño en una de sus patas después de que se le soltase la herradura en el tercer obstáculo y dijo que habrá que esperar que no le afecte a su desempeño el domingo.

    "Espero que no sea nada grave, porque el hierro quedó muy torcido y le hizo un pequeño corte en una de las patas", dijo a la prensa.

    Un jinete que no podrá estar el domingo será el colombiano Carlos Enrique López, que se quedó a unas décimas de entrar en la final, después de que fuese vigésimo sexto debido a un punto de penalización que sufrió hoy por superar por seis centésimas el tiempo límite establecido por el concurso.

    Entre la penalización y el derribo de una vara durante el circuito, López sumó un total de 11,81 puntos, cuando la última en entrar en la final, la japonesa Karen Polle, lo hizo con 11,77 puntos.

    En declaraciones a Efe antes de saber que había quedado eliminado, López achacó al cansancio de su caballo el haber superado el tiempo establecido.

    "El caballo lo dio todo del primero al último (salto), y al final del recorrido le tuve que solicitar mucho, muy fuerte, porque estaba al final del rollo, como decimos en nuestro pueblo. Lo dio absolutamente todo", explicó.

    Hoy además se entregaron las medallas en la competición por equipos de doma clásica paraecuestre, prueba que estuvo dominada por Holanda.

    El equipo europeo acabó esta competición con una puntuación combinada de 223,597, apenas medio punto más que los 222,957 del Reino Unido, mientras que el bronce, que fue para Alemania, se cifró en 219,001 puntos.

    En esta categoría, Brasil, que contaba con la participación del recientemente medalla de plata en categoría individual de Grado IV Rodolpho Riskalla, quedó en la mitad de la tabla al ser séptimo de los 14 países participantes y sumar 210,965 puntos.

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el miércoles, 12 de diciembre

  • Automovilismo, presentación del Jesús Calleja Team Rallys 2019, que participará en el
  • Bádminton, finales del circuito mundial, en Cantón (China).
  • Baloncesto, Eurocopa, fase regular, 9ª jornada, Unics Kazan-Unicaja Málaga.
  • Liga de Campeones, fase regular, 8ª jornada, Le Mans-UCAM Murcia y Montakit Fuenlabrada-Brose Bamberg.
  • NBA, Charlotte Hornets-Detroit Pistons, Cleveland Cavaliers-New York Knicks, Indiana Pacers-Milwaukee Bucks, Philadelphia 7ers-Brooklyn Nets, Washington Wizards-Boston Celtics, Memphis Grizzlies-Portland Trail Blazers, New Orleans Pelicans-Oklahoma City Thunder, Dallas Mavericks-Atlanta Hawks, Utah Jazz-Miami Heat, Sacramento Kings-Minnesota Timberwolves, Golden State Warriors-Toronto Raptors.
  • Euroliga femenina, Perfumerías Avenida-Dinamo Kursk.
  • Eurocopa femenina, Cargo Uni Gyor-Spar Citylift Girona y Lointek Gernika Bizkaia-Uniao Sportiva.
  • Sorteo Eurobasket femenino 2019, Ayuntamiento de Belgrado.
  • Europeo femenino Francia 2018, España-Noruega, Dinamarca-Montenegro, Hungría-Rumanía, Suecia-Rusia, Holanda-Alemania, Serbia-Francia.
  • Liga Asobal, 15ª jornada.
  • Fútbol, Liga de Campeones, 6ª jornada, Viktoria Plzen-Roma, Real Madrid-CSKA Moscú,
  • Valencia-Manchester United, Young Boys-Juventus,
  • Manchester City-Hoffenheim, Shakhtar Donetsk-Olympique de Lyon, Benfica-AEK Atenas,
  • Ajax-Bayern de Múnich.
  • Mundial de Clubes, eliminatoria previa, Al Ain (EAU)-Wellington (NZL).
  • Presentación del World Soccer Congress 2019, que se celebrará en abril en Barcelona.
  • El Atlético de Madrid presenta el Calendario Solidario 2019 en un acto que contará con la presencia de Enrique Cerezo, presidente del club.
  • Liga de Campeones juvenil, Valencia-Manchester United y Real Madrid-CSKA Moscú.
  • Presentación del libro "La Decimotercera. Una historia interminable", del periodista Enrique Ortego, asisten Florentino Pérez y José Creuheras, presidente de Planeta y Atresmedia.
  • Desayunos de liderazgo Herbert Smith Freehills, asiste Javier Tebas.
  • La AFE y la Asociación de Clubes de Fútbol femenino se reúnen para seguir negociando el primer convenio colectivo.
  • Fútbol Sala, Copa del Rey, octavos de final, Industrias Santa Coloma-Palma Futsal, Córdoba CF Futsal-Jaén Paraíso Interior y Peñíscola RehabMedic-Barça Lassa.
  • Sorteo para la fase de clasificación del Mundial 2020, sede de la UEFA, en Nyon.
  • Hockey Hierba, Mundial masculino de hockey hierba, en Bhubaneswar (India).
  • Natación, Mundiales de piscina corta, en Hangzhou (China).
  • Efe Forum Salud "Alimentación y deporte popular".
  • Waterpolo, Liga Mundial, fase preliminar europea, 3ª jornada, Holanda-España.