980x100
BREAKING NEWS:
  • UE BCE

    De Guindos recibe la luz verde definitiva de la Eurocámara para el BCE

    14 de março de 2018

    De Guindos recibe la luz verde definitiva de la Eurocámara para el BCE

    El pleno del Parlamento Europeo (PE) dio hoy luz verde definitiva al exministro español de Economía Luis De Guindos para ocupar la vicepresidencia del Banco Central Europeo (BCE). EFE

    Estrasburgo (Francia), 14 mar (EFE).- El pleno del Parlamento Europeo (PE) dio hoy luz verde definitiva al exministro español de Economía Luis De Guindos para ocupar la vicepresidencia del Banco Central Europeo (BCE).

    De Guindos recibe la luz verde definitiva de la Eurocámara para el BCE

    Estrasburgo (Francia), 14 mar (EFE).- El pleno del Parlamento Europeo (PE) dio hoy luz verde definitiva al exministro español de Economía Luis De Guindos para ocupar la vicepresidencia del Banco Central Europeo (BCE).

    El político español recibió 331 votos a favor, 306 en contra y 64 abstenciones en una votación secreta.

    Los grupos populares, liberales y conservadores y reformistas votaron a favor del candidato mayoritariamente, mientras que los socialdemócratas votaron divididos entre el rechazo y la abstención, opción esta última tanto de españoles como de portugueses, confirmaron a Efe fuentes del Partido Socialista Obrero Español (PSOE).

    En contra del exministro votó también un gran número de eurodiputados ecologistas y de la izquierda unitaria europea (GUE/NGL), el grupo de Podemos e Izquierda Unida.

    Muchos de los eurodiputados que votaron en contra lo hicieron, sin embargo, más allá del candidato, como protesta por el escaso papel que se da a la Eurocámara en el proceso de selección de miembros del BCE, la falta de transparencia y las pocas mujeres que se tienen en cuenta para estos puestos.

    En ese sentido, algunos grupos como los socialdemócratas incluso quisieron condicionar el voto positivo a un compromiso del Eurogrupo de involucrar en mayor medida a los eurodiputados, una petición que no recibió respuesta satisfactoria.

    Los ecologistas incluso intentaron posponer el voto, sin que prosperara esa moción.

    Aunque en una audiencia a puerta cerrada con un reducido número de eurodiputados se consideró que el irlandés Philip Lane había sido "más convincente" que De Guindos, el conjunto de la Comisión de Asuntos Económicos avaló el nombramiento por el Eurogrupo del español pocos días después.

    Tras el voto, el eurodiputado del PP Gabriel Mato calificó de "excelente noticia para España y para la zona euro" el respaldo del Parlamento Europeo a la candidatura de Luis de Guindos, que dijo "cumple sobradamente con los criterios exigidos y con las cualificaciones y experiencia requeridas para desempeñar esta relevante labor".

    La portavoz socialista económica, la francesa Pervenche Berès, apuntó que si gran parte de su grupo votó en contra de De Guindos "fue porque desde el principio, había dudas sobre su candidatura" y porque el Consejo no ha escuchado sus peticiones de involucrar en mayor medida a la Eurocámara en un proceso "más transparente y con equilibrio de género" entre los aspirantes.

    Por su parte, Miguel Urbán (Podemos) destacó el estrecho margen por el que salió adelante la votación, y destacó que los socialistas españoles hayan optado por la abstención, mientras el resto del grupo europeo votaba en contra.

    El exministro español sustituirá en la vicepresidencia del emisor único al portugués Vítor Constâncio, cuyo mandato finaliza el próximo 31 de mayo.

    Pasado el trámite del Parlamento Europeo, está previsto que los líderes de la UE den el último visto bueno a la elección del ministro español en la cumbre del 22 y 23 de marzo.

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el miércoles, 12 de diciembre

  • Automovilismo, presentación del Jesús Calleja Team Rallys 2019, que participará en el
  • Bádminton, finales del circuito mundial, en Cantón (China).
  • Baloncesto, Eurocopa, fase regular, 9ª jornada, Unics Kazan-Unicaja Málaga.
  • Liga de Campeones, fase regular, 8ª jornada, Le Mans-UCAM Murcia y Montakit Fuenlabrada-Brose Bamberg.
  • NBA, Charlotte Hornets-Detroit Pistons, Cleveland Cavaliers-New York Knicks, Indiana Pacers-Milwaukee Bucks, Philadelphia 7ers-Brooklyn Nets, Washington Wizards-Boston Celtics, Memphis Grizzlies-Portland Trail Blazers, New Orleans Pelicans-Oklahoma City Thunder, Dallas Mavericks-Atlanta Hawks, Utah Jazz-Miami Heat, Sacramento Kings-Minnesota Timberwolves, Golden State Warriors-Toronto Raptors.
  • Euroliga femenina, Perfumerías Avenida-Dinamo Kursk.
  • Eurocopa femenina, Cargo Uni Gyor-Spar Citylift Girona y Lointek Gernika Bizkaia-Uniao Sportiva.
  • Sorteo Eurobasket femenino 2019, Ayuntamiento de Belgrado.
  • Europeo femenino Francia 2018, España-Noruega, Dinamarca-Montenegro, Hungría-Rumanía, Suecia-Rusia, Holanda-Alemania, Serbia-Francia.
  • Liga Asobal, 15ª jornada.
  • Fútbol, Liga de Campeones, 6ª jornada, Viktoria Plzen-Roma, Real Madrid-CSKA Moscú,
  • Valencia-Manchester United, Young Boys-Juventus,
  • Manchester City-Hoffenheim, Shakhtar Donetsk-Olympique de Lyon, Benfica-AEK Atenas,
  • Ajax-Bayern de Múnich.
  • Mundial de Clubes, eliminatoria previa, Al Ain (EAU)-Wellington (NZL).
  • Presentación del World Soccer Congress 2019, que se celebrará en abril en Barcelona.
  • El Atlético de Madrid presenta el Calendario Solidario 2019 en un acto que contará con la presencia de Enrique Cerezo, presidente del club.
  • Liga de Campeones juvenil, Valencia-Manchester United y Real Madrid-CSKA Moscú.
  • Presentación del libro "La Decimotercera. Una historia interminable", del periodista Enrique Ortego, asisten Florentino Pérez y José Creuheras, presidente de Planeta y Atresmedia.
  • Desayunos de liderazgo Herbert Smith Freehills, asiste Javier Tebas.
  • La AFE y la Asociación de Clubes de Fútbol femenino se reúnen para seguir negociando el primer convenio colectivo.
  • Fútbol Sala, Copa del Rey, octavos de final, Industrias Santa Coloma-Palma Futsal, Córdoba CF Futsal-Jaén Paraíso Interior y Peñíscola RehabMedic-Barça Lassa.
  • Sorteo para la fase de clasificación del Mundial 2020, sede de la UEFA, en Nyon.
  • Hockey Hierba, Mundial masculino de hockey hierba, en Bhubaneswar (India).
  • Natación, Mundiales de piscina corta, en Hangzhou (China).
  • Efe Forum Salud "Alimentación y deporte popular".
  • Waterpolo, Liga Mundial, fase preliminar europea, 3ª jornada, Holanda-España.