980x100
BREAKING NEWS:
  • JUEGOS CENTROAMERICANOS

    Guatemala aguanta en el asedio de Nicaragua y sigue al frente del medallero de los Centroamericanos

    06 de dezembro de 2017

    Esgrima, natación y halterofilia destacan en jornada de XI Juegos Centroamericanos

    anamá y Guatemala y Nicaragua se repartieron hoy las medallas de oro en la jornada de los XI Juegos Deportivos Centroamericanos que se desarrollan en Managua. T: 1:37 min.

    Managua, 5 dic (EFE).- Guatemala mantuvo el liderato en el medallero de los XI Juegos Centroamericanos Managua 2017 ante un fuerte asedio de Nicaragua que escaló puestos en la tabla de la justa deportiva.

    Esgrima, natación y halterofilia destacan en jornada de XI Juegos Centroamericanos

    Managua, 5 dic (EFE).- Guatemala mantuvo el liderato en el medallero de los XI Juegos Centroamericanos Managua 2017 ante un fuerte asedio de Nicaragua que escaló puestos en la tabla de la justa deportiva.

    Los guatemaltecos aguantaron los embates de los locales gracias a que en la natación volvieron a reinar llevándose cuatro de los siete oros puestos en juego en la disciplina deportiva en su segundo día.

    Los chapines también sumaron oro en remo, esgrima y pesas.

    Los nicaragüenses, segundos en el medallero de la justa deportiva centroamericana, barrieron con el oro en la disciplina del remo, donde sumaron tres de los cuatro metales dorado de la jornada.

    En el levantamiento de pesas los atletas pinoleros se colgaron cinco medallas de oro de las 12 que se disputaban.

    El Salvador no tuvo una buena jornada y se estancó en el tercer puertos del medallero, con 12 medallas de oro.

    Honduras mantuvo su producción de medallas en la lucha, para mantenerse en la cuarta posición con 11 preseas doradas.

    Panamá cosechó hoy seis metales dorados para llegar a nueve en tres días de competencia, manteniéndose en la quinta casilla de la justa.

    Los panameños mordieron el oro en la esgrima, pesas, natación y lucha.

    Costa Rica, que sumó dos oro en natación, se mantuvo en la sexta casilla, mientras que Belice no ha ganado ninguna medalla en el torneo.

    -Medallero de los XI Juegos Centroamericanos

    ORO PLATA BRONCE TOTAL

    .1. Guatemala 20 18 20 58

    .2. Nicaragua 14 20 16 50

    .3. El Salvador 12 7 19 38

    .4. Honduras 11 6 15 32

    .5. Panamá 9 9 11 29

    .6. Costa Rica 4 10 2 11

    .7. Belice 0 0 0 0.

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el martes, 23 de octubre

  • Atletismo, la IAAF anuncia los candidatos a atleta masculino mundial del año.
  • Bádminton, Abierto de Francia, en París.
  • Baloncesto, Liga de Campeones, 3ª jornada, Nizhny Novgorod-UCAM Murcia e Iberostar Tenerife-Friburgo.
  • Eurocopa, 4ª jornada, Unicaja Málaga-Unics Kazan.
  • Liga Endesa, última hora del partido Cafés Candelas Breogán-Divina Seguros Joventut, aplazado de la primera jornada.
  • Eurocopa femenina, 1ª jornada, última hora del partido Spar Citylift Girona-Lointek Gernika Bizkaia.
  • NBA, Detroit Pistons-Philadelphia 76ers, New Orleans Pelicans-LA Clippers y Denver Nuggets-Sacramento Kings.
  • Balonmano, sorteo de la tercera ronda la Copa EHF femenina con la presencia del Mecalia Atlético Guardés y del Super Amara Bera Bera.
  • Fútbol, Liga de Campeones, 3ª jornada, AEK Atenas-Bayern Múnich, Young Boys-Valencia, Ajax-Benfica, Shakhtar Donetsk-Manchester, CityHoffenheim-O. Lyon, Real Madrid-Plzen,
  • Roma-CSKA Moscú, Manchester United-Juventus.
  • El Atlético de Madrid se entrena en Majadahonda y Diego Pablo Simeone y un jugador ofrece conferencia de prensa en el Fortuna Dusseldorf Stadium.
  • Borussia Dortmund, rueda de prensa en el estadio y entrenamiento en su ciudad deportiva.
  • Ernesto Valverde, entrenador del Barcelona, y un jugador ofrecen conferencia de prensa en la Ciudad Deportiva y se entrenan a las 17.30.
  • El Inter Milán se entrena en su ciudad deportiva y ofrece conferencia de prensa en el Camp Nou.
  • Liga de Campeones juvenil, Young Boys-Valencia y Real Madrid-Viktoria Plzen.
  • Preeuropeo sub'17, España-Islas Feroe, en Skopje.
  • Liga de Campeones de Asia, semifinales, vuelta, Persepolis (IRN)-Al Sadd (QAT).
  • Copa Libertadores, semifinales, ida, River Plate (ARG)-Gremio (BRA).
  • Copa Sudamericana, cuartos de final, ida,
  • Independiente Santa Fe (COL)-Deportivo Cali (COL).
  • Fútbol Sala, Copa del Rey, dieciseisavos de final.
  • Fútbol sala, amistoso femenino, España-Italia, en Archena.
  • Pádel, presentación del Keler Bilbao Open, del World Padel Tour.
  • Piragüismo, el palista Javier Herranz recibe la medalla de bronce lograda en la prueba de K1 5.000 metros en el Mundial.
  • Tenis, Torneos ATP de Viena y Basilea (Suiza).
  • Finales WTA, en Singapur, Grupo Blanco, Caroline Wozniacki (DIN)-Petra Kvitova (CZE),
  • Elina Svitolina (UCR)-Karolina Pliskova (CZE).
  • Palma de Mallorca, la Rafa Nadal Academy by Movistar celebra su segundo aniversario.
  • Voleibol, Liga de Campeones, 2ª ronda, ida, CV Teruel-Chaumont VB (FRA) (Teruel).
  • Waterpolo, Liga Mundial, fase preliminar europea, España-Grecia.