980x100
BREAKING NEWS:
  • FÚTBOL SUDAMERICANO SUB

    Tres ciudades de la zona central de Chile acogen el 29 Sudamericano Sub'20

    16 de janeiro de 2019

    Tres ciudades de la zona central de Chile acogen el 29 Sudamericano Sub'20

    Tres ciudades de la zona central de Chile, famosa por sus vinos y una pujante economía agroindustrial, acogerán desde este jueves el vigésimo noveno Sudamericano Sub'20 de fútbol, en el que diez equipos de la región buscarán acceder a instancias mayores del balompié internacional. Tiempo 01:20 Segundos

    Santiago de Chile, 16 ene (EFE).- Tres ciudades de la zona central de Chile, famosa por sus vinos y una pujante economía agroindustrial, acogerán desde este jueves el vigésimo noveno Sudamericano Sub'20 de fútbol, en el que diez equipos de la región buscarán acceder a instancias mayores del balompié internacional.

    Tres ciudades de la zona central de Chile acogen el 29 Sudamericano Sub'20

    Santiago de Chile, 16 ene (EFE).- Tres ciudades de la zona central de Chile, famosa por sus vinos y una pujante economía agroindustrial, acogerán desde este jueves el vigésimo noveno Sudamericano Sub'20 de fútbol, en el que diez equipos de la región buscarán acceder a instancias mayores del balompié internacional.

    Se trata de la cuarta vez desde 1954, cuando nació el torneo, que el país austral es su anfitrión, compartiendo con los otros nueve participantes el sueño común de atrapar uno de los cuatro pasajes al próximo mundial de la categoría, a celebrarse este año en Polonia.

    La recompensa de esta edición incluye también tres plazas para los Juegos Panamericanos de Lima, una puja que excluye a Perú, que como anfitrión de esa cita ya está incluido en la misma.

    Rancagua, capital de la región de O'Higgins, a 90 kilómetros al sur de Santiago, será la principal sede del Sudamericano, al acoger los partidos del Grupo A, en la primera fase, y los 15 partidos del hexagonal final. que finalizará el 10 de febrero próximo.

    Con 225.000 habitantes, Rancagua ofrece al torneo su estadio El Teniente, con un aforo de 15.600 espectadores y cuyo nombre lleva también la mina subterránea de cobre más grande del mundo, enclavada en las montañas andinas cercanas.

    La también llamada "ciudad heroica", en recuerdo de una sangrienta batalla librada en la guerra de la independencia, en los albores del siglo XIX, es también la sede del club O'Higgins, de la primera división chilena, y acogió uno de los grupos de la primera fase del Mundial de fútbol de 1962, integrado por Hungría, Inglaterra, Argentina y Bulgaria.

    El estadio El Teniente verá este jueves el arranque del Grupo A del Sudamericano, que contempla los partidos Venezuela-Colombia y Chile-Bolivia. Brasil, también encasillado en la serie, descansa en esta ocasión.

    Talca, capital de la región del Maule, a 256 kilómetros al sur de Santiago, acogerá desde el viernes 18 de enero tres jornadas, con un total de seis partidos, del Grupo B, integrado por Argentina, Ecuador, Paraguay, Perú y Uruguay.

    Los partidos se disputarán en el estadio Fiscal de Talca, con capacidad para 16.000 espectadores, en el que habitualmente juega el local Rangers, que desde hace varios años milita en la Primera B, como se denomina en Chile a la segunda división.

    Más al norte, a 201 kilómetros de Santiago, está la ciudad de Curicó, nombre que significa "agua negra" en idioma mapudungun, la lengua de los mapuches, y que acogerá dos jornadas del Grupo B en su estadio La Granja, con capacidad para 8.000 espectadores.

    Curicó, considerada popularmente la capital del ciclismo chileno, por haber sido la cuna de destacados exponentes del deporte de los pedales, es también la sede del club Curicó Unido, de la primera división local.

    La organización del torneo también designó una mascota por cada sede de la ciudad, a las que bautizó por sus nombres mapuches: el pangui (puma) es el representante de Rancagua; el manque (cóndor), el de Curicó y el gury (zorro) representa a Talca.

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el miércoles, 20 de febrero

  • Atletismo, la RFEA anuncia la lista de preseleccionados para los Europeos en pista cubierta de Glasgow.
  • Reunión de Düsseldorf, con, entre otros, Yulimar Rojas, Orlando Ortega, Óscar Husillos, Álvaro de la Riva.
  • Reunión de Lisboa.
  • Salida de la carrera ultrafondo en montaña Transgrancanaria, en su modalidad más dura, la "360º", con un recorrido de 269 kilómetros y más de 12.000 metros de ascensos acumulados, en Maspalomas (Gran Canaria).
  • Automovilismo, primeros entrenamientos de pretemporada de Fórmula Uno, en el Circuito de Barcelona-Cataluña.
  • Baloncesto, la selección nacional está concentrada en Guadalajara para preparar los partidos contra Letonia y Turquía.
  • Presentación del logotipo de la fase final de la Euroliga de Vitoria.
  • Euroliga femenina, 14ª y última jornada, Perfumerías Avenida-Olympiacos.
  • Eurocopa femenina, octavos de final, vuelta, Spar Citylift Girona-KSC Szekszard (ida 73-79).
  • Balonmano, Liga Asobal, 19ª jornada.
  • Ciclismo, Vuelta a Andalucía, 1ª etapa, Sanlúcar de Barrameda-Alcalá de los Gazules, 170,5 kms.
  • Vuelta al Algarve (Portugal).
  • Tour de Omán.
  • Presentación de las tres primeras etapas de la Vuelta a España en la Iglesia Monumental de Breda (Holanda).
  • Campeonatos del Mundo, en Seefeld in Tirol (Austria).
  • Fútbol, Liga de Campeones, octavos de final, ida,
  • Atlético de Madrid-Juventus y Schalke-Manchester City.
  • Liga Europa, dieciseisavos de final, vuelta,
  • Sevilla-Lazio (ida 1-0).
  • Barcelona, presentación del World Soccer Congress, que se celebrará el 12 y 13 de abril.
  • Entrevista con Óscar Rodríguez, jugador del Leganés cedido por el Real Madrid.
  • Presentación en Bilbao del Thinking Football Film Festival 2019, festival que reflexiona sobre el impacto del fútbol en la sociedad.
  • Copa Libertadores, tercera fase, ida, Talleres (ARG)-Palestino (CHI) y Defensor Sporting (URU)-Atlético Mineiro (BRA).
  • Copa Sudamericana, Defensa y Justicia (ARG)-Botafogo (BRA) (Ida 1-0).
  • Liga de Campeones CONCACAF, octavos de final, ida, Marathón (HON)-Santos Laguna (MEX), Pantoja (DOM)-New York Red Bulls (USA) y Alianza (ESA)-Monterrey (MEX).
  • Gimnasia Artística, Copa del Mundo, en Melbourne, Ray Zapata, único participante español.
  • Polideportivo, presentación del programa de entrevistas "Leyendas" de DMAX, asisten Carolina Marín y Alberto Contador.
  • Tenis, Torneos ATP de Marsella, Delray Beach y Río de Janeiro.
  • Torneos WTA de Budapest y Dubai.