980x100
BREAKING NEWS:
  • ATLETISMO SAN SILVESTRE

    Los africanos mantienen su hegemonía en la San Silvestre de Sao Paulo

    31 de dezembro de 2018

    Los africanos mantienen su hegemonía en la San Silvestre de Sao Paulo

    El etíope Belay Bezahb venció hoy la prueba masculina de la carrera internacional de Sao Silvestre, la principal competición atlética de Brasil y que se disputa por las calles de Sao Paulo, en tanto que en femenino se impuso la keniana Sandrafelis Tuei, que mantuvieron el dominio africano en la prueba. T:01:35

    Río de Janeiro, 31 dic (EFE).- El etíope Belay Bezahb venció hoy la prueba masculina de la carrera internacional de Sao Silvestre, la principal competición atlética de Brasil y que se disputa por las calles de Sao Paulo, en tanto que en femenino se impuso la keniana Sandrafelis Tuei, que mantuvieron el dominio africano en la prueba.

    Los africanos mantienen su hegemonía en la San Silvestre de Sao Paulo

    Río de Janeiro, 31 dic (EFE).- El etíope Belay Bezahb venció hoy la prueba masculina de la carrera internacional de Sao Silvestre, la principal competición atlética de Brasil y que se disputa por las calles de Sao Paulo, en tanto que en femenino se impuso la keniana Sandrafelis Tuei, que mantuvieron el dominio africano en la prueba.

    Desde 1991, cuando la San Silvestre comenzó a ser disputada en su actual formato de 15 kilómetros y en horario diurno, los africanos han ganado 21 veces en la modalidad masculina y 17 en la femenina.

    Bezabh, de 23 de años, le arrebató el título al también etíope Dawit Admasu, dos veces campeón de la San Silvestre paulista y que ahora compite por Bahrein, y se impuso en la nonagésima cuarta edición de la carrera que tradicionalmente se disputa el último día del año en las calles del centro de la mayor ciudad de Brasil.

    La victoria de Bezabh eleva a cinco el número de títulos para Etiopía en la última década en la prueba de Sao Paulo, que en la edición de este año fue disputada por cerca de 30.000 atletas de nueve países (Brasil, Bahrein, Etiopía, Kenia, Uganda, Tanzania, Argentina, Ecuador y Bolivia).

    El etíope, que completó los 15 kilómetros con un tiempo de 45 minutos y 3 segundos, había llegado en segundo lugar el año pasado y consiguió superar a Admasu en los últimos metros de la prueba.

    Tras Admasu (46m06s) llegaron el etíope Admework Tadese y el tanzano Emmanuel Gisamoda.

    El mejor brasileño este año fue Giovani dos Santos, que, a sus 37 años, llegó en la octava posición. El año pasado el mejor brasileño había sido Ederson Pereira en el duodécimo lugar.

    Entre los favoritos que no consiguieron subir al podio estaban los kenianos Paul Kipkemboi, campeón de la Media Maratón de Río de Janeiro en 2018; Nicholas Kieter, segundo en la Vuelta Internacional de la Pampulha de este año, y Edwin Rotich, segundo en la Media de Madrid (2017).

    El etíope Mosinet Bayih, segundo en el Maratón de Chicago y campeón de la Media de Buenos Aires, tampoco subió al podio.

    En la prueba femenina, Sandrafelis Chebet Tuei, de 20 años, se impuso con un tiempo de 50 minutos y dos segundos y garantizó su primera victoria en Sao Paulo.

    La keniana arrancó en los últimos kilómetros y aprovechó el trecho ascendente de la avenida Brigadeiro Luis Antonio para superar a su compatriota Pauline Kamulo, que hasta entonces lideraba la prueba y llegó en segundo lugar.

    Enseguida llegó la etíope Mestawut Fikir Truneh y en cuarto lugar la keniana Esther Kakuri, campeona este año de la Media Maratón de Río de Janeiro y de la Media Maratón de Buenos Aires.

    El quinto lugar lo ocupó la etíope Birtukan Alemu, campeona este año del "Flushing Meadowns Queens 10K", en Estados Unidos.

    La mejor brasileña fue Jenifer Silva, que llegó en octavo lugar. El año pasado la mejor brasileña fue Joziane Cardoso, en la décima posición.

    Brasil no vence la prueba femenina de la San Silvestre de 2006, cuando Lucelia Peres se impuso en casa. Desde entonces las kenianas han conquistado nueve títulos y las etíopes tres.

    Una de las favorita que no subió al podio fue la etíope Sintayehu Hailemichael, que fue segunda el año pasado en Sao Paulo.

    - Posiciones de la San Silvestre paulista 2018:

    . Masculino:

    1.- Belay Bezabh (Etiopía) 45min03s

    2.- Dawitt Adamsu (Bahrein) 46min06s

    3.- Amdework Tadese (Etiopía) 45min13s

    4.- Emmanuel Gisamoda (Tanzania) 45min23s

    5.- Maxwell Kortech Rotich (Uganda) 45min45s

    . Femenino:

    1.- Sandrafelis Chebet Tuei (Kenia) 50min02s

    2.- Pauline Kamulu (Kenia) 50min19s

    3.- Mestawut Fikir Truneh (Etiopía) 52min45s

    4.- Esther Kakuri (Kenia) 52min47s

    5.- Birthukan Alemu (Etiopía) 53min06s.

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el sábado, 19 de enero

  • Atletismo, Ultra-Trail World Tour, Carrera de Hong Kong.
  • Carrera Urbana Internacional "Noche de San Antón", en Jaén.
  • Campeonato Unión Mediterráneo, en Miramas (FRA).
  • Bádminton, Masters de Malasia, en Kuala Lumpur, Carolina Marín se enfrenta en semifinales contra la india Saina Nehwal.
  • Liga Dia femenina, 16ª jornada.
  • LEB Oro, 18ª jornada.
  • NBA, Philadelphia 76ers-Oklahoma City Thunder, Charlotte Hornets-Phoenix Suns, Detroit Pistons-Sacramento Kings, Indiana Pacers-Dallas Mavericks, Orlando Magic-Milwaukee Bucks, Atlanta Hawks-Boston Celtics, Toronto Raptors-Memphis Grizzlies, Chicago Bulls-Miami Heat, Houston Rockets-LA Lakers, Denver Nuggets-Cleveland Cavaliers.
  • Balonmano, Campeonato del Mundo de Alemania y Dinamarca 2019, Francia-España, Túnez-Suecia, Dinamarca-Hungría, Alemania-Islandia.
  • Copa EHF femenina, fase de grupos, 3ª jornada, Nykobing Falster (DIN)-Super Amara Bera Bera.
  • Copa de la Reina, segunda fase.
  • Ciclismo, Tour Down Under, 5ª etapa, Glenelg-Strathalbyn, de 149.5 km.
  • Copa del mundo en pista, Quinta prueba, en Cambridge (Nueva Zelanda)
  • Esquí Alpino, Copa del Mundo masculina,
  • Descenso en Wengen (Suiza).
  • Copa del Mundo femenina, Descenso en Cortina d'Ampezzo (Italia).
  • Esquí Nórdico, Copa del Mundo de saltos, prueba en Zakopane (Polonia).
  • Fútbol, LaLiga Santander, 20ª jornada, Real Madrid-Sevilla, Huesca-Atlético de Madrid, Celta- Valencia.
  • Entrenamiento del Barcelona a las 18:00, a las 17:00, rueda de prensa de Ernesto Valverde.
  • LaLiga 1/2/3, 22ª jornada, Almería-Cádiz, Numancia-Córdoba, Rayo Majadahonda-Zaragoza, Málaga-Lugo, Reus-Las Palmas.
  • Sudamericano Sub'20, en las ciudades chilenas de Rancagua, Talca y Curicó.
  • Alemania, Augsburgo-Düsseldorf, Bayer Leverkusen-B.Mönchengladbach, Eintracht Frankfurt-Friburgo, Hannover-Werder Bremen, Stuttgart-Maguncia, Leipzig-Dortmund.
  • Inglaterra, Wolves-Leicester, Bournemouth-West Ham, Liverpool-Crystal Palace, Manchester Utd-Brighton, Newcastle-Cardiff, Southampton-Everton, Watford-Burnley, Arsenal-Chelsea.
  • Italia, Roma-Torino, Udinese-Parma, Inter-Sassuolo.
  • Francia, PSG-Guingamp, Mónaco-Estrasburgo, Nimes-Toulouse, Reims-Niza.
  • Portugal, Belenenses-Tondela, Sporting-Moreirense, Santa Clara-Marítimo.
  • Argentina, Superliga, 8ª jornada, River Plate-Def. y Justicia.
  • Fútbol Sala, Primera división, 19ª jornada.
  • Golf, Campeonato HSBC Abu Dabi, primer torneo de las Rolex Series, la máxima categoría de certámenes del Circuito Europeo.
  • PGA Tour, Desert Classic (antes CareerBuilder Challenge), en La Quinta (California, EEUU).
  • Circuito Asiático, Abierto de Singapur, en el club Sentosa.
  • Hockey Hierba, ProLeague, España-Bélgica, en Valencia.
  • Hockey Patines, Liga Europea, 4ª jornada.
  • Octavos de final de la Copa WS.
  • Motociclismo, Mundial de trial en pista cubierta, 1ª prueba, en Budapest.
  • Tenis, Abierto de Australia, primer Grand Slam de la temporada, en Melbourne.
  • Voleibol, Liga Iberdrola, 13ª Jornada.
  • Superliga masculina, 13ª Jornada.