980x100
BREAKING NEWS:
  • POLIDEPORTIVO PANAMÁ

    Exjugadores de la NBA y las Grandes Ligas enseñan a 280 niños panameños

    12 de dezembro de 2018

    Estrellas del béisbol y el baloncesto en EE.UU. entrenan a niños panameños

    Los ex Ángeles Lakers Sam Perkins y el Salón de la Fama de la MLB Carlos Baerga recibieron hoy a 280 niños panameños para brindarles sus conocimientos deportivos en el evento llamado "MLB/NBA WorkShop", realizado en el MVP Sport City, ubicado en la capital panameña. Tiempo 01:30 Segundos

    Panamá, 12 dic (EFE).- El exjugador de los Lakers de Los Ángeles Sam Perkins y el puertorriqueño Carlos Baerga, miembro del Salón de la Fama de las Grandes Ligas, compartieron este miércoles sus experiencias deportivas con 280 niños panameños.

    Estrellas del béisbol y el baloncesto en EE.UU. entrenan a niños panameños

    Panamá, 12 dic (EFE).- El exjugador de los Lakers de Los Ángeles Sam Perkins y el puertorriqueño Carlos Baerga, miembro del Salón de la Fama de las Grandes Ligas, compartieron este miércoles sus experiencias deportivas con 280 niños panameños.

    A Perkins lo acompañaron el exjugador de la selección panameña de baloncesto Enrique Grenald y Bárbara Farris, quien jugó en el Detroit Schok de la WNBA.

    Las figuras fueron escuchadas bajo un intenso sol por niños de entre 5 y 8 años, que recibieron consejos para llevar una vida sana fuera y dentro de la cancha.

    En forma simultánea el puertorriqueño Baerga acompañaba los movimientos de niños en uno de los diamantes de béisbol del complejo deportivo financiado por el exjugador panameño de las Grandes Ligas Bruce Chen, quien se encargó de dirigir ejercicios de estiramiento y de instruir a los lanzadores.

    El trabajo de instrucción lo completó otra figura panameña con experiencia en las Grandes Ligas, Olmedo Sáenz, quien ofreció consejos desde la caja de bateo.

    Los organizadores esperan que este jueves Roberto Alomar, ganador de Serie Mundial con los Azulejos de Toronto en 1992 y 1993, se una al grupo para completar el cuerpo de instructores de béisbol.

    Ambos alternará con Chen, Baerga y Saenz en las instrucciones a decenas de niños, que hasta el próximo viernes disfrutarán del evento deportivo.

    Las clínicas concluirán el sábado con un partido amistoso de sóftbol entre los invitados y el equipo de Bruce Chen para cerrar la temporada 2018 del complejo deportivo.

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el sábado, 19 de enero

  • Atletismo, Ultra-Trail World Tour, Carrera de Hong Kong.
  • Carrera Urbana Internacional "Noche de San Antón", en Jaén.
  • Campeonato Unión Mediterráneo, en Miramas (FRA).
  • Bádminton, Masters de Malasia, en Kuala Lumpur, Carolina Marín se enfrenta en semifinales contra la india Saina Nehwal.
  • Liga Dia femenina, 16ª jornada.
  • LEB Oro, 18ª jornada.
  • NBA, Philadelphia 76ers-Oklahoma City Thunder, Charlotte Hornets-Phoenix Suns, Detroit Pistons-Sacramento Kings, Indiana Pacers-Dallas Mavericks, Orlando Magic-Milwaukee Bucks, Atlanta Hawks-Boston Celtics, Toronto Raptors-Memphis Grizzlies, Chicago Bulls-Miami Heat, Houston Rockets-LA Lakers, Denver Nuggets-Cleveland Cavaliers.
  • Balonmano, Campeonato del Mundo de Alemania y Dinamarca 2019, Francia-España, Túnez-Suecia, Dinamarca-Hungría, Alemania-Islandia.
  • Copa EHF femenina, fase de grupos, 3ª jornada, Nykobing Falster (DIN)-Super Amara Bera Bera.
  • Copa de la Reina, segunda fase.
  • Ciclismo, Tour Down Under, 5ª etapa, Glenelg-Strathalbyn, de 149.5 km.
  • Copa del mundo en pista, Quinta prueba, en Cambridge (Nueva Zelanda)
  • Esquí Alpino, Copa del Mundo masculina,
  • Descenso en Wengen (Suiza).
  • Copa del Mundo femenina, Descenso en Cortina d'Ampezzo (Italia).
  • Esquí Nórdico, Copa del Mundo de saltos, prueba en Zakopane (Polonia).
  • Fútbol, LaLiga Santander, 20ª jornada, Real Madrid-Sevilla, Huesca-Atlético de Madrid, Celta- Valencia.
  • Entrenamiento del Barcelona a las 18:00, a las 17:00, rueda de prensa de Ernesto Valverde.
  • LaLiga 1/2/3, 22ª jornada, Almería-Cádiz, Numancia-Córdoba, Rayo Majadahonda-Zaragoza, Málaga-Lugo, Reus-Las Palmas.
  • Sudamericano Sub'20, en las ciudades chilenas de Rancagua, Talca y Curicó.
  • Alemania, Augsburgo-Düsseldorf, Bayer Leverkusen-B.Mönchengladbach, Eintracht Frankfurt-Friburgo, Hannover-Werder Bremen, Stuttgart-Maguncia, Leipzig-Dortmund.
  • Inglaterra, Wolves-Leicester, Bournemouth-West Ham, Liverpool-Crystal Palace, Manchester Utd-Brighton, Newcastle-Cardiff, Southampton-Everton, Watford-Burnley, Arsenal-Chelsea.
  • Italia, Roma-Torino, Udinese-Parma, Inter-Sassuolo.
  • Francia, PSG-Guingamp, Mónaco-Estrasburgo, Nimes-Toulouse, Reims-Niza.
  • Portugal, Belenenses-Tondela, Sporting-Moreirense, Santa Clara-Marítimo.
  • Argentina, Superliga, 8ª jornada, River Plate-Def. y Justicia.
  • Fútbol Sala, Primera división, 19ª jornada.
  • Golf, Campeonato HSBC Abu Dabi, primer torneo de las Rolex Series, la máxima categoría de certámenes del Circuito Europeo.
  • PGA Tour, Desert Classic (antes CareerBuilder Challenge), en La Quinta (California, EEUU).
  • Circuito Asiático, Abierto de Singapur, en el club Sentosa.
  • Hockey Hierba, ProLeague, España-Bélgica, en Valencia.
  • Hockey Patines, Liga Europea, 4ª jornada.
  • Octavos de final de la Copa WS.
  • Motociclismo, Mundial de trial en pista cubierta, 1ª prueba, en Budapest.
  • Tenis, Abierto de Australia, primer Grand Slam de la temporada, en Melbourne.
  • Voleibol, Liga Iberdrola, 13ª Jornada.
  • Superliga masculina, 13ª Jornada.