980x100
BREAKING NEWS:
  • GIMNASIA PANAMERICANO

    Estados Unidos lidera el panamericano de gimnasia rítmica en su primera jornada

    28 de setembro de 2018

    Estados Unidos emcabeza panamericano de gimnasia rítmica en su primera jornada

    Estados Unidos lidera en la categoría de equipos el campeonato panamericano de gimnasia rítmica, que se celebra este fin de semana en Lima con la participación de 86 gimnastas de 13 países. Duración: 01:23

    Lima, 28 sep (EFE).- Estados Unidos lidera en la categoría de equipos el campeonato panamericano de gimnasia rítmica, que se celebra este fin de semana en Lima con la participación de 86 gimnastas de 13 países.

    Estados Unidos emcabeza panamericano de gimnasia rítmica en su primera jornada

    Lima, 28 sep (EFE).- Estados Unidos lidera en la categoría de equipos el campeonato panamericano de gimnasia rítmica, que se celebra este fin de semana en Lima con la participación de 86 gimnastas de 13 países.

    Las actuaciones de Laura Zeng, Lili Mizuno y Nastasya Generalova en las rutinas de aro y pelota dieron a Estados Unidos la primera posición momentánea de la final por equipos, a falta de que entren en escena las mazas y la cinta.

    En segundo lugar va México, representado por Marina Malpico, Rut Castillo y Karla Díaz, mientras que Canadá está en la tercera posición con los ejercicios de Katherine Uchida, Carmen Whelan y Sophie Crane.

    En el torneo concurren gimnastas de Argentina, Bolivia, Brasil, Canadá, Chile, Colombia, Costa Rica, Cuba, Estados Unidos, México, Perú, Puerto Rico y Venezuela.

    La competición repartirá 46 cupos para los Juegos Panamericanos, a celebrarse el próximo año también en la capital peruana, de los que 30 serán para los seis primeros países clasificados en la categoría de equipos y otras 16 para las mejores actuaciones restantes de la categoría individual.

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el jueves, 21 de febrero

  • Atletismo, carrera ultrafondo en montaña Transgrancanaria, en su modalidad más dura, la "360º", con un recorrido de 269 kilómetros y más de 12.000 metros de ascensos acumulados, en Maspalomas (Gran Canaria).
  • Automovilismo, última jornada de entrenamientos de pretemporada de Fórmula Uno, en el Circuito de Barcelona-Cataluña.
  • Baloncesto, Euroliga, 23ª jornada, CSKA Moscú-Herbalife Gran Canaria y Barça Lassa-Kirolbet Baskonia.
  • Pablo Laso y un jugador del Real Madrid atienden a los medios al acabar el entrenamiento en el pabellón de baloncesto de la Ciudad Real Madrid, antes del partido del viernes del Real Madrid-Bayern Múnich
  • Balonmano, Liga Asobal, 19ª jornada, Liberbank Cuenca-BM Benidorm.
  • Ciclismo, Vuelta a Andalucía, 2ª etapa, Sevilla-Torredonjimeno, 216,5 kms.
  • Vuelta al Algarve (Portugal).
  • Tour de Omán.
  • Esquí Nórdico, Campeonatos del Mundo, en Seefeld in Tirol (Austria).
  • Fútbol, Liga Europa, dieciseisavos de final, vuelta,
  • Valencia-Celtic, Villarreal-Sporting, Betis-Rennes.
  • Sorteo de la fase de clasificación para la Eurocopa femenina 2012.
  • Presentación de la colaboración entre la Fundación Real Madrid y la Fundación de la Mutualidad de la Abogacía, que apoyará el desarrollo de los programas de atención a la diversidad de la Fundación Real Madrid.
  • Atlético féminas, renovación del patrocinio de Herbalife Nutrition España a las futbolistas del Atlético de Madrid Féminas Amanda Sampedro y Olga García.
  • Amistoso sub-16 femenino España-Inglaterra, en Universidad Loughborough.
  • Fútbol, Copa Libertadores, tercera fase, ida, Libertad (PAR)-Atlético Nacional (COL).
  • Copa Sudamericana, tercera semana, primera fase, Liverpool (URU)-Bahía (BRA) (Ida 0-1) y Once Caldas (COL)-Dep Santaní (PAR) (Ida 1-1).
  • Liga de Campeones CONCACAF, Octavos de final, ida, Toluca (MEX)-Kansas City (USA) y Atlanta United (USA)-Herediano (CRC).
  • Golf, WGC-Mexico Championship, en el Club Chapultepec de Ciudad de México.
  • PGA Tour, Abierto de Puerto Rico, en el club Coco Beach de Río Grande.
  • LPGA Tour (F), Honda LPGA Thailand, en Chonburi (Tailandia).
  • Circuito europeo femenino, The Pacific Bay Resort Australian Ladies Classic, en Bonville.
  • Hockey Patines, Copa del Rey, en Reus, cuartos de final, Liceo-Igualada Rigat y Reus Miró-Lleida Llista Blava.
  • Copa de la Reina, en Reus, cuartos de final, Voltregá Stern Motor-Las Rozas, Manlleu-Cerdanyola.
  • Rugby, presentación del España-Rusia femenino que se jugará el sábado en Madrid.
  • Tenis, Torneos ATP de Marsella, Delray Beach y Río de Janeiro.
  • Torneos WTA de Budapest y Dubai.