980x100
BREAKING NEWS:
  • GIMNASIA PANAMERICANO

    Estados Unidos lidera el panamericano de gimnasia rítmica en su primera jornada

    28 de setembro de 2018

    Estados Unidos emcabeza panamericano de gimnasia rítmica en su primera jornada

    Estados Unidos lidera en la categoría de equipos el campeonato panamericano de gimnasia rítmica, que se celebra este fin de semana en Lima con la participación de 86 gimnastas de 13 países. Duración: 01:23

    Lima, 28 sep (EFE).- Estados Unidos lidera en la categoría de equipos el campeonato panamericano de gimnasia rítmica, que se celebra este fin de semana en Lima con la participación de 86 gimnastas de 13 países.

    Estados Unidos emcabeza panamericano de gimnasia rítmica en su primera jornada

    Lima, 28 sep (EFE).- Estados Unidos lidera en la categoría de equipos el campeonato panamericano de gimnasia rítmica, que se celebra este fin de semana en Lima con la participación de 86 gimnastas de 13 países.

    Las actuaciones de Laura Zeng, Lili Mizuno y Nastasya Generalova en las rutinas de aro y pelota dieron a Estados Unidos la primera posición momentánea de la final por equipos, a falta de que entren en escena las mazas y la cinta.

    En segundo lugar va México, representado por Marina Malpico, Rut Castillo y Karla Díaz, mientras que Canadá está en la tercera posición con los ejercicios de Katherine Uchida, Carmen Whelan y Sophie Crane.

    En el torneo concurren gimnastas de Argentina, Bolivia, Brasil, Canadá, Chile, Colombia, Costa Rica, Cuba, Estados Unidos, México, Perú, Puerto Rico y Venezuela.

    La competición repartirá 46 cupos para los Juegos Panamericanos, a celebrarse el próximo año también en la capital peruana, de los que 30 serán para los seis primeros países clasificados en la categoría de equipos y otras 16 para las mejores actuaciones restantes de la categoría individual.

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el miércoles, 12 de diciembre

  • Automovilismo, presentación del Jesús Calleja Team Rallys 2019, que participará en el
  • Bádminton, finales del circuito mundial, en Cantón (China).
  • Baloncesto, Eurocopa, fase regular, 9ª jornada, Unics Kazan-Unicaja Málaga.
  • Liga de Campeones, fase regular, 8ª jornada, Le Mans-UCAM Murcia y Montakit Fuenlabrada-Brose Bamberg.
  • NBA, Charlotte Hornets-Detroit Pistons, Cleveland Cavaliers-New York Knicks, Indiana Pacers-Milwaukee Bucks, Philadelphia 7ers-Brooklyn Nets, Washington Wizards-Boston Celtics, Memphis Grizzlies-Portland Trail Blazers, New Orleans Pelicans-Oklahoma City Thunder, Dallas Mavericks-Atlanta Hawks, Utah Jazz-Miami Heat, Sacramento Kings-Minnesota Timberwolves, Golden State Warriors-Toronto Raptors.
  • Euroliga femenina, Perfumerías Avenida-Dinamo Kursk.
  • Eurocopa femenina, Cargo Uni Gyor-Spar Citylift Girona y Lointek Gernika Bizkaia-Uniao Sportiva.
  • Sorteo Eurobasket femenino 2019, Ayuntamiento de Belgrado.
  • Europeo femenino Francia 2018, España-Noruega, Dinamarca-Montenegro, Hungría-Rumanía, Suecia-Rusia, Holanda-Alemania, Serbia-Francia.
  • Liga Asobal, 15ª jornada.
  • Fútbol, Liga de Campeones, 6ª jornada, Viktoria Plzen-Roma, Real Madrid-CSKA Moscú,
  • Valencia-Manchester United, Young Boys-Juventus,
  • Manchester City-Hoffenheim, Shakhtar Donetsk-Olympique de Lyon, Benfica-AEK Atenas,
  • Ajax-Bayern de Múnich.
  • Mundial de Clubes, eliminatoria previa, Al Ain (EAU)-Wellington (NZL).
  • Presentación del World Soccer Congress 2019, que se celebrará en abril en Barcelona.
  • El Atlético de Madrid presenta el Calendario Solidario 2019 en un acto que contará con la presencia de Enrique Cerezo, presidente del club.
  • Liga de Campeones juvenil, Valencia-Manchester United y Real Madrid-CSKA Moscú.
  • Presentación del libro "La Decimotercera. Una historia interminable", del periodista Enrique Ortego, asisten Florentino Pérez y José Creuheras, presidente de Planeta y Atresmedia.
  • Desayunos de liderazgo Herbert Smith Freehills, asiste Javier Tebas.
  • La AFE y la Asociación de Clubes de Fútbol femenino se reúnen para seguir negociando el primer convenio colectivo.
  • Fútbol Sala, Copa del Rey, octavos de final, Industrias Santa Coloma-Palma Futsal, Córdoba CF Futsal-Jaén Paraíso Interior y Peñíscola RehabMedic-Barça Lassa.
  • Sorteo para la fase de clasificación del Mundial 2020, sede de la UEFA, en Nyon.
  • Hockey Hierba, Mundial masculino de hockey hierba, en Bhubaneswar (India).
  • Natación, Mundiales de piscina corta, en Hangzhou (China).
  • Efe Forum Salud "Alimentación y deporte popular".
  • Waterpolo, Liga Mundial, fase preliminar europea, 3ª jornada, Holanda-España.