980x100
BREAKING NEWS:
  • OLIMPISMO BUENOS AIRES 2018

    Uruguay entrega Pabellón a deportistas que competirán en JJOO de la Juventud

    26 de setembro de 2018

    Atletas uruguayos reciben Pabellón Nacional por su participación en JJ.OO de la juventud

    Los mejores atletas uruguayos en sus respectivas modalidades trabajan con vistas a los eventos clasificatorios para los próximos Juegos Olímpicos de Tokio 2020, según aseguraron hoy a Efe varios de ellos. Tiempo 01:24 Segundos

    Montevideo, 26 sep (EFE).- La Secretaría Nacional del Deporte (SND) de Uruguay entregó hoy el Pabellón Nacional a la delegación de 26 deportistas que participarán en los Juegos Olímpicos de la Juventud que se celebrarán en Buenos Aires del 6 al 18 de octubre.

    Atletas uruguayos reciben Pabellón Nacional por su participación en JJ.OO de la juventud

    Montevideo, 26 sep (EFE).- La Secretaría Nacional del Deporte (SND) de Uruguay entregó hoy el Pabellón Nacional a la delegación de 26 deportistas que participarán en los Juegos Olímpicos de la Juventud que se celebrarán en Buenos Aires del 6 al 18 de octubre.

    Antes de la entrega de la bandera, el subsecretario nacional del Deporte, Alfredo Etchandy, destacó que esta es la tercera vez que se realizan estos juegos y que esta oportunidad permitirá a los jóvenes "empaparse" en el mundo olímpico.

    "Les entregamos la bandera para que sepan que no están solos, que están acompañados por todos los uruguayos en este viaje que van a realizar, corto en la distancia, pero muy importante como deportistas del futuro", recalcó el experto.

    El nadador uruguayo de 17 años Santiago Saint-Upery fue el elegido como abanderado, hecho que según declaró a Efe el joven deportista le sorprendió gratamente.

    "Es una responsabilidad que con gusto tomo y una experiencia que voy a disfrutar mucho", recalcó el nadador que representó a Uruguay en la versión juvenil de los juegos de la Organización Deportiva Suramericana (ODESUR) del año pasado en Chile.

    Asimismo, aprovecharon este evento para dar la bienvenida a los deportistas que participaron en los XI Juegos Suramericanos de Cochabamba (Bolivia) que se desarrollaron entre el 26 mayo y el 8 junio y en los que Uruguay ganó 35 medallas, cinco de ellas de oro.

    Uno de esos emblemas dorados se lo ganó la atleta uruguaya Deborah Rodríguez por su hazaña en los 800 metros llanos femeninos.

    Debido a sus éxitos, Rodríguez es vista como un ídolo entre los deportistas más jóvenes, algo que no es casualidad, ya que la corredora explicó a Efe que ella no solo trabaja para obtener buenos resultados, sino también para "luchar por un país".

    "Me siento más identificada con el público juvenil, con los niños y adolescentes de mi país que son los que más me conocen", recalcó la también modelo de 24 años que, por esa razón, acompañará a la delegación Celeste a la capital argentina en estos Juegos Olímpicos.

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el miércoles, 12 de diciembre

  • Automovilismo, presentación del Jesús Calleja Team Rallys 2019, que participará en el
  • Bádminton, finales del circuito mundial, en Cantón (China).
  • Baloncesto, Eurocopa, fase regular, 9ª jornada, Unics Kazan-Unicaja Málaga.
  • Liga de Campeones, fase regular, 8ª jornada, Le Mans-UCAM Murcia y Montakit Fuenlabrada-Brose Bamberg.
  • NBA, Charlotte Hornets-Detroit Pistons, Cleveland Cavaliers-New York Knicks, Indiana Pacers-Milwaukee Bucks, Philadelphia 7ers-Brooklyn Nets, Washington Wizards-Boston Celtics, Memphis Grizzlies-Portland Trail Blazers, New Orleans Pelicans-Oklahoma City Thunder, Dallas Mavericks-Atlanta Hawks, Utah Jazz-Miami Heat, Sacramento Kings-Minnesota Timberwolves, Golden State Warriors-Toronto Raptors.
  • Euroliga femenina, Perfumerías Avenida-Dinamo Kursk.
  • Eurocopa femenina, Cargo Uni Gyor-Spar Citylift Girona y Lointek Gernika Bizkaia-Uniao Sportiva.
  • Sorteo Eurobasket femenino 2019, Ayuntamiento de Belgrado.
  • Europeo femenino Francia 2018, España-Noruega, Dinamarca-Montenegro, Hungría-Rumanía, Suecia-Rusia, Holanda-Alemania, Serbia-Francia.
  • Liga Asobal, 15ª jornada.
  • Fútbol, Liga de Campeones, 6ª jornada, Viktoria Plzen-Roma, Real Madrid-CSKA Moscú,
  • Valencia-Manchester United, Young Boys-Juventus,
  • Manchester City-Hoffenheim, Shakhtar Donetsk-Olympique de Lyon, Benfica-AEK Atenas,
  • Ajax-Bayern de Múnich.
  • Mundial de Clubes, eliminatoria previa, Al Ain (EAU)-Wellington (NZL).
  • Presentación del World Soccer Congress 2019, que se celebrará en abril en Barcelona.
  • El Atlético de Madrid presenta el Calendario Solidario 2019 en un acto que contará con la presencia de Enrique Cerezo, presidente del club.
  • Liga de Campeones juvenil, Valencia-Manchester United y Real Madrid-CSKA Moscú.
  • Presentación del libro "La Decimotercera. Una historia interminable", del periodista Enrique Ortego, asisten Florentino Pérez y José Creuheras, presidente de Planeta y Atresmedia.
  • Desayunos de liderazgo Herbert Smith Freehills, asiste Javier Tebas.
  • La AFE y la Asociación de Clubes de Fútbol femenino se reúnen para seguir negociando el primer convenio colectivo.
  • Fútbol Sala, Copa del Rey, octavos de final, Industrias Santa Coloma-Palma Futsal, Córdoba CF Futsal-Jaén Paraíso Interior y Peñíscola RehabMedic-Barça Lassa.
  • Sorteo para la fase de clasificación del Mundial 2020, sede de la UEFA, en Nyon.
  • Hockey Hierba, Mundial masculino de hockey hierba, en Bhubaneswar (India).
  • Natación, Mundiales de piscina corta, en Hangzhou (China).
  • Efe Forum Salud "Alimentación y deporte popular".
  • Waterpolo, Liga Mundial, fase preliminar europea, 3ª jornada, Holanda-España.