980x100
BREAKING NEWS:
  • GIMNASIA PANAMERICANO

    Unos 60 gimnastas de 13 países compiten por cupos para Juegos Panamericanos

    07 de setembro de 2018

    60 gimnastas de 13 países compiten por cupos para los Panamericanos

    El campeonato panamericano de gimnasia de trampolín comenzó este viernes en Lima con la participación de 63 gimnastas de 13 países, en busca de los 24 cupos -12 para hombres y otros 12 para mujeres- que este torneo repartirá para los Juegos Panamericanos de Lima 2019. T:0:59

    Lima, 7 sep (EFE).- El campeonato panamericano de gimnasia de trampolín comenzó este viernes en Lima con la participación de 63 gimnastas de 13 países, en busca de los 24 cupos -12 para hombres y otros 12 para mujeres- que este torneo repartirá para los Juegos Panamericanos de Lima 2019.

    60 gimnastas de 13 países compiten por cupos para los Panamericanos

    Lima, 7 sep (EFE).- El campeonato panamericano de gimnasia de trampolín comenzó este viernes en Lima con la participación de 63 gimnastas de 13 países, en busca de los 24 cupos -12 para hombres y otros 12 para mujeres- que este torneo repartirá para los Juegos Panamericanos de Lima 2019.

    La competición se inició con las pruebas individuales y dobles, tanto en masculina como en femenino, y continuará el sábado y el domingo con distintas finales.

    Los ejercicios se realizan en el centro de alto rendimiento (CAR) de la Villa Deportiva Nacional (Videna) de la capital peruana, misma sede que en apenas diez meses albergará la mayor parte de los deportes de los Juegos Panamericanos.

    Participan en este campeonato gimnastas de Argentina, Brasil, Canadá, Chile, Colombia, Cuba, Ecuador, Estados Unidos, México, Perú, Puerto Rico, República Dominicana y Venezuela, entre otros países.

    Los anfitriones están representados por Boris Zambrano y Miguel Valencia, que buscan el boleto para los Panamericanos en su propia ciudad.

    Zambrano aseguró que está muy entusiasmado con participar en este campeonato y al mismo tiempo nervioso "porque vienen los mejores gimnastas de América".

    "Creo que estamos preparados y vamos a dejar todo en la cancha. Ahora que estamos entrenando vemos el nivel de los deportistas y son buenos", señaló.

    Por su parte, Valencia destacó que sobre la cama elástica puede saltar hasta los siete metros de altura y "en el aire tienes que controlar tu cuerpo".

    "Nosotros nos entrenamos para dar la talla. Creo que no tenemos nada que perder y sí mucho qué ganar. No puedes estar tenso porque si no, este deporte te domina", advirtió.

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el miércoles, 21 de noviembre

  • Ajedrez, el noruego Magnus Carlsen, campeón mundial, expone su título en Londres frente al ítalo-estadounidense Fabiano Caruana, novena partida.
  • Bádminton, Abierto de Escocia, en Glasgow. .
  • Baloncesto, Eurobasket 2019 femenino, fase previa, España-Ucrania, en Melilla.
  • Euroliga, 8ª jornada, Panathinaikos-Barcelona Lassa, Olimpia Milan-Kirolbet Baskonia.
  • Eurocopa, 8ª jornada, Partizán-Valencia Basket,
  • Unicaja Málaga-Mornar Bar.
  • Liga de Campeones, 7ª jornada, Lietkabelis-Montakit Fuenlabrada, Iberostar Tenerife-PAOK.
  • NBA, Orlando Magic-Toronto Raptors, Washington Wizards-Los Angeles Clippers, Miami Heat-Brooklyn Nets, New York Knicks-Portland Trail Blazers.
  • Balonmano, Liga Asobal, 11ª jornada, Recoletas At. Valladolid-Fraikin Granollers, Liberbank Cuenca-Condes de Albarei Teucro, BM Benidorm-BM Logroño La Rioja.
  • Deporte Aventura, Reto Pelayo Vida Annapurna Bike 2018, en Nepal.
  • Fútbol, el presidente del Comité Técnico de Árbitros, Carlos Velasco Carballo, y otros colegiados comparecen en rueda de prensa para hacer balance del primer tercio de la temporada.
  • Gala del fútbol de Madrid, que premia, entre otros, a Diego Pablo Simeone, el jugador del Real Madrid Nacho Fernández y la Agencia Efe.
  • Eurocopa 2020, se dan a conocer los cabezas de serie y la primera distribución de las selecciones una vez acabe la fase de grupos de la Liga de Naciones.
  • Liga Iberdrola femenina, 10ª jornada, Espanyol-Madrid CFF y Málaga-Sevilla, Valencia-Fundación Albacete y EDF Logroño-Athletic Club, Betis-Sporting Huelva, Real Sociedad-Barcelona y Granadilla Tenerife Egatesa-Levante.
  • Mundial femenino sub-17, en Uruguay, España-Canadá, Colombia-Corea del Sur, Estados Unidos-Alemania, Camerún-Corea del Norte.
  • Motociclismo, el Circuito Ricardo Tormo acoge los primeros test de la pretemporada 2019.
  • Patinaje, presentación de los World Roller Games de Barcelona.
  • Polideportivo, el CSD y ColaCao cierran la primera edición de las "Becas Vamos" y anuncian la renovación del programa para 2019, participan en el acto María José Rienda, Mireia Belmonte y Saúl Craviotto.
  • Rugby, presentación de las selecciones de Seven masculina y femenina que competirán este año en las series Mundiales.
  • Waterpolo, Liga de Campeones, Dinamo Moscú-Barceloneta.
  • Eurocopa, cuartos de final, ida, Terrassa-OSC Budapest.