980x100
BREAKING NEWS:
  • BALONCESTO MUNDIAL 2019

    84-79. Puerto Rico vence a México y es segundo en el Grupo C

    02 de julho de 2018

    Puerto Rico vence a México 84-79 y se ubica segundo en el Grupo C

    Puerto Rico venció hoy 84-79 a México en su casa, el Coliseo Roberto Clemente de San Juan, en el segundo partido de la tercera ventana del clasificatorio al Mundial de China 2019, culminando así en el segundo puesto del grupo C con marca de 4-2, mientras los mexicanos quedan con récord de 3-3. Tiempo 01:09 Segundos

    San Juan, 1 jul (EFE).- Puerto Rico venció hoy 84-79 a México en casa, el Coliseo Roberto Clemente de San Juan, en el segundo partido de la tercera ventana del clasificatorio al Mundial de China 2019, y ocupa así el segundo puesto del grupo C con marca de 4-2, mientras los mexicanos quedan 3-3.

    Puerto Rico vence a México 84-79 y se ubica segundo en el Grupo C

    San Juan, 1 jul (EFE).- Puerto Rico venció hoy 84-79 a México en casa, el Coliseo Roberto Clemente de San Juan, en el segundo partido de la tercera ventana del clasificatorio al Mundial de China 2019, y ocupa así el segundo puesto del grupo C con marca de 4-2, mientras los mexicanos quedan 3-3.

    El próximo compromiso de la Selección puertorriqueña, que retiró hoy el mítico número 4 del expívot internacional José "Piculín" Ortiz, será el 14 de septiembre ante Panamá en el mismo escenario sanjuanero, y luego viajará a Argentina el 17 de septiembre para enfrentarse a dicho quinteto.

    Los mexicanos llegaron a suelo caribeño hambrientos de victoria después de sorprender el pasado jueves a los Estados Unidos, 78-70, mientras que los puertorriqueños querían saborear el mismo plato del triunfo después de derrotar, también el jueves, a Cuba, 84-80.

    Desde el arranque, se esperaba que el desafío entre los puertorriqueños y mexicanos fuese disputado.

    Ambas selecciones iban a la par hasta que una canasta del pívot Jorge Bryan Díaz y un triple del escolta David Huertas pusieron arriba a Puerto Rico 20-11.

    La escuadra boricua, dirigida por el exinternacional Eddie Casiano, prosiguió con este mismo paso en el primer tiempo, que ganaron 25-18.

    Para el segundo periodo ambos contrincantes siguieron luchando de "tú a tú", pero la plantilla puertorriqueña, respaldada por más de 7.000 aficionados que acudieron al coliseo capitalino, tomó una buena ventaja de 40-29 gracias a uno de los cinco triples que acertó Huertas.

    Los mexicanos, mientras tanto, trataban de acercarse lo más posible a los boricuas, al cierre de la segunda parte del encuentro, 44-39.

    Para el tercer tiempo, Puerto Rico continuó defendiendo bien su cancha, teniendo en ocasiones buenas ventajas, hasta que México igualó el desafío 54-54 gracias a dos tiros libres de Jonatan Machado.

    No obstante, dos triples seguidos de Gian Clavell desde el banquillo, puso arriba nuevamente a los caribeños 62-58, aunque un triple del mexicano Gabriel Girón acercó el marcador 62-61 para cerrar dicho periodo.

    Sin embargo, ese triple de Girón despertó a los guerrilleros aztecas, que Orlando Méndez abrió el último parcial con un triple, dándole ventaja a estos 64-62.

    Ambas escuadras intercambiaron ventajas, hasta que Clavell, nuevamente, con su fina puntería, marcó dos triples seguidos y puso arriba a Puerto Rico 73-68.

    Desde ese momento, Puerto Rico mantuvo la ventaja, de hasta un máximo de ocho puntos, y cerró el encuentro con triunfo.

    La victoria de Puerto Rico este domingo es la segunda seguida de esta tercera ventana, luego de que el pasado jueves dominara a Cuba 84-80 en el mismo coliseo capitalino.

    Con su victoria de hoy, Puerto Rico lleva marca de 4-2, y es segunda del Grupo C.

    Ficha Técnica

    1Q 2Q 3Q 4Q F

    México 18 21 22 18 79

    P.Rico 25 19 18 22 84

    79. México: Toscano (9), Ayón (13), Cruz (22), Machado (6) y Méndez (17). Willis (-), Ávalos (-), Gutiérrez, Girón (9) y Mata (3). Técnico: Iván Déniz (ESP)

    84. Puerto Rico: Barea (12), Sánchez (6), Díaz (8), Huertas (17) y Mojica (5). Clemente (12), Browne (-), Rodríguez (5), Holland (2), Clavell (17). Técnico: Eddie Casiano (PUR).

    Árbitros: Marcos Benito (BRA), Andreia Silva (BRA) y Norval Young (IVB).

    Incidencias: Segundo partido de la tercera ventana clasificatoria al Mundial de China 2019 celebrado en el Coliseo Roberto Clemente de San Juan. Previo al encuentro, la Federación de Baloncesto de Puerto Rico retiró el número 4 de la exestrella puertorriqueña José "Piculín" Ortiz.

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el miércoles, 21 de noviembre

  • Ajedrez, el noruego Magnus Carlsen, campeón mundial, expone su título en Londres frente al ítalo-estadounidense Fabiano Caruana, novena partida.
  • Bádminton, Abierto de Escocia, en Glasgow. .
  • Baloncesto, Eurobasket 2019 femenino, fase previa, España-Ucrania, en Melilla.
  • Euroliga, 8ª jornada, Panathinaikos-Barcelona Lassa, Olimpia Milan-Kirolbet Baskonia.
  • Eurocopa, 8ª jornada, Partizán-Valencia Basket,
  • Unicaja Málaga-Mornar Bar.
  • Liga de Campeones, 7ª jornada, Lietkabelis-Montakit Fuenlabrada, Iberostar Tenerife-PAOK.
  • NBA, Orlando Magic-Toronto Raptors, Washington Wizards-Los Angeles Clippers, Miami Heat-Brooklyn Nets, New York Knicks-Portland Trail Blazers.
  • Balonmano, Liga Asobal, 11ª jornada, Recoletas At. Valladolid-Fraikin Granollers, Liberbank Cuenca-Condes de Albarei Teucro, BM Benidorm-BM Logroño La Rioja.
  • Deporte Aventura, Reto Pelayo Vida Annapurna Bike 2018, en Nepal.
  • Fútbol, el presidente del Comité Técnico de Árbitros, Carlos Velasco Carballo, y otros colegiados comparecen en rueda de prensa para hacer balance del primer tercio de la temporada.
  • Gala del fútbol de Madrid, que premia, entre otros, a Diego Pablo Simeone, el jugador del Real Madrid Nacho Fernández y la Agencia Efe.
  • Eurocopa 2020, se dan a conocer los cabezas de serie y la primera distribución de las selecciones una vez acabe la fase de grupos de la Liga de Naciones.
  • Liga Iberdrola femenina, 10ª jornada, Espanyol-Madrid CFF y Málaga-Sevilla, Valencia-Fundación Albacete y EDF Logroño-Athletic Club, Betis-Sporting Huelva, Real Sociedad-Barcelona y Granadilla Tenerife Egatesa-Levante.
  • Mundial femenino sub-17, en Uruguay, España-Canadá, Colombia-Corea del Sur, Estados Unidos-Alemania, Camerún-Corea del Norte.
  • Motociclismo, el Circuito Ricardo Tormo acoge los primeros test de la pretemporada 2019.
  • Patinaje, presentación de los World Roller Games de Barcelona.
  • Polideportivo, el CSD y ColaCao cierran la primera edición de las "Becas Vamos" y anuncian la renovación del programa para 2019, participan en el acto María José Rienda, Mireia Belmonte y Saúl Craviotto.
  • Rugby, presentación de las selecciones de Seven masculina y femenina que competirán este año en las series Mundiales.
  • Waterpolo, Liga de Campeones, Dinamo Moscú-Barceloneta.
  • Eurocopa, cuartos de final, ida, Terrassa-OSC Budapest.