980x100
BREAKING NEWS:
  • JUEGOS SURAMERICANOS

    Colombia, campeón de los Suramericanos tras una pelea cerrada con Brasil

    08 de junho de 2018

    Colombia, campeón de los Suramericanos tras una pelea cerrada con Brasil

    Colombia se proclamó este viernes campeón de los undécimos Juegos Suramericanos celebrados en Cochabamba al conquistar 239 medallas, 94 de oro y cuatro más que Brasil, que había ganado la edición 2014 de la competición. T:1:33

    Cochabamba (Bolivia), 8 jun (EFE).- Colombia se proclamó este viernes campeón de los undécimos Juegos Suramericanos celebrados en Cochabamba al conquistar 239 medallas, 94 de oro y cuatro más que Brasil, que había ganado la edición 2014 de la competición.

    Colombia, campeón de los Suramericanos tras una pelea cerrada con Brasil

    Cochabamba (Bolivia), 8 jun (EFE).- Colombia se proclamó este viernes campeón de los undécimos Juegos Suramericanos celebrados en Cochabamba al conquistar 239 medallas, 94 de oro y cuatro más que Brasil, que había ganado la edición 2014 de la competición.

    La delegación colombiana también sumó 74 medallas de plata y 71 de bronce, mientras que Brasil consiguió 90 oros, 58 de plata y 56 bronces.

    En tercer lugar quedó Venezuela, con 43 medallas doradas, 59 plateadas y 55 de bronce.

    Colombia y Brasil pelearon mano a mano por el liderato del medallero suramericano en cada jornada, pero al final se impuso el primer país.

    Los cafeteros sumaron en esta última jornada cuatro preseas de oro en el atletismo, dos en clavados y su equipo femenino de fútbol sala acabó siendo campeón.

    Entretanto, la delegación brasileña consiguió dos oros en atletismo y uno en pentatlón moderno.

    Venezuela y Uruguay, que acabó noveno, recibieron medallas doradas cada uno en atletismo y Ecuador, sexto en el medallero, sumó una en canotaje.

    La última jornada de los Suramericanos fue positiva para Argentina, que consiguió un podio en canotaje y tres en pelota vasca, acabando en cuarto lugar con 42 preseas doradas.

    Chile, que quedó quinto en el medallero, consiguió un oro en canotaje y otro en pelota vasca, mientras que Perú, que se ubicó en el sexto lugar, se adjudicó dos preseas doradas en atletismo.

    El anfitrión Bolivia acabó en el décimo lugar con cuatro medallas de oro, una de ellas obtenida hoy por Milton Cayoja en pelota vasca.

    - Medallero final

    País Oro Plata Bronce Total

    ---------------------------------------------------------

    .1. Colombia 94 74 71 239

    .2. Brasil 90 58 56 204

    .3. Venezuela 43 59 55 157

    .4. Argentina 42 60 63 165

    .5. Chile 38 34 60 132

    .6. Ecuador 25 17 52 94

    .7. Perú 22 29 41 92

    .8. Paraguay 6 10 14 30

    .9. Uruguay 5 10 17 32

    10. Bolivia 4 15 15 34

    11. Panamá 2 4 4 10

    12. Surinam 2 4 4 10

    13. Aruba 0 2 1 3

    14. Guyana 0 1 4 5

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el miércoles, 16 de enero

  • Auto Moto, Dakar 2019, en Perú, 9ª etapa: Pisco-Pisco, de 409 kms (313 cronometrados).
  • Bádminton, Masters de Malasia, en Kuala Lumpur, Carolina Marín debuta contra la tailandesa Nitchaon Jindapol.
  • Baloncesto, Eurocopa, Top-16, 3ª jornada, Valencia Basket-Estrella Roja.
  • Liga de Campeones, Fase regular, 11ª jornada, Sidigas Avellino-UCAM Murcia.
  • Euroliga femenina, 9ª jornada, Fenerbahce-Perfumerías Avenida.
  • NBA, Indiana Pacers-Phoenix Suns, Philadelphia 76ers-Minnesota Timberwolves, Atlanta Hawks-Oklahoma City Thunder, Milwaukee Bucks-Miami Heat, Denver Nuggets-Golden State Warriors, Los Angeles Lakers-Chicago Bulls.
  • Balonmano, Campeonato del Mundo de Alemania y Dinamarca 2019, Japón-Islandia, Angola-Argentina, Croacia-Baréin y Macedonia-España.
  • Copa de la Reina, segunda fase, Helvetia Alcobendas-Super Amara Bera Bera.
  • Tour Down Under (hasta 20). 2ª etapa: Norwood-Angaston (149 kms.).
  • Fútbol, Copa del Rey, octavos de final, vuelta, Atlético de Madrid - Girona, Sevilla - Athletic, Leganés - Real Madrid.
  • El Barcelona se entrena en Sant Joan Despí a las 18.00 en Sant Joan Despí, a las 17.00, rueda de prensa de Ernesto Valverde.
  • Sant Vicenç dels Horts (Barcelona), inauguración del Cruyff Court Ronald Koeman, con la presencia del excentral holandés, entre otras personalidades.
  • El Real Valladolid presenta al delantero ecuatoriano Stiven Plaza.
  • Copa de Asia, Corea del Sur-China, Kirguizistán-Filipinas, Vietnam-Yemen e Irán-Irak.
  • Francia, partidos pendientes de la 17ª jornada, Mónaco-Niza, Nimes-Nantes, Toulouse-Lyon y Saint Étienne-Marsella y pendiente de la 18ª jornada, Guingamp-Rennes.
  • Inglaterra, FA Cup, se completan los 1/32 de final, Southampton-Derby.
  • Portugal, Copa, 1/4 de final, Feirense-Sporting.
  • Supercopa de Italia, Juventus-Milan, en Yeda (Arabia Saudí).
  • Amistoso Sub-19 Italia-España, en Caserta.
  • Rueda de prensa del seleccionador de la selección femenina de fútbol, Jorge Vilda, previa del amistoso femenino España-Bélgica, que se disputa el jueves en Cartagena, y entrevista con Irene Paredes, capitana de la selección absoluta femenina.
  • Marraquech (Marruecos), Cumbre Ejecutiva de la FIFA.
  • Fútbol Sala, Copa del Rey, cuartos de final.
  • Motociclismo, presentación oficial del equipo Ducati en Neuchatel (Suiza) con los pilotos Andrea Dovizioso y Danilo Petrucci .
  • Snowboard, presentación de la Copa del Mundo en la modalidad cross, que se disputará en Baqueira Beret.
  • Tenis, Abierto de Australia, primer Grand Slam de la temporada, en Melbourne.
  • Voleibol, Copa CEV, 1/8 final, vuelta, CV Teruel-Lindemanns Aalst (BEL) .
  • Liga Iberdrola, 13ª jornada, Feel Volley Alcobendas-Dimurol Libby's La Laguna.