980x100
BREAKING NEWS:
  • JUEGOS SURAMERICANOS

    Colombia, campeón de los Suramericanos tras una pelea cerrada con Brasil

    08 de junho de 2018

    Colombia, campeón de los Suramericanos tras una pelea cerrada con Brasil

    Colombia se proclamó este viernes campeón de los undécimos Juegos Suramericanos celebrados en Cochabamba al conquistar 239 medallas, 94 de oro y cuatro más que Brasil, que había ganado la edición 2014 de la competición. T:1:33

    Cochabamba (Bolivia), 8 jun (EFE).- Colombia se proclamó este viernes campeón de los undécimos Juegos Suramericanos celebrados en Cochabamba al conquistar 239 medallas, 94 de oro y cuatro más que Brasil, que había ganado la edición 2014 de la competición.

    Colombia, campeón de los Suramericanos tras una pelea cerrada con Brasil

    Cochabamba (Bolivia), 8 jun (EFE).- Colombia se proclamó este viernes campeón de los undécimos Juegos Suramericanos celebrados en Cochabamba al conquistar 239 medallas, 94 de oro y cuatro más que Brasil, que había ganado la edición 2014 de la competición.

    La delegación colombiana también sumó 74 medallas de plata y 71 de bronce, mientras que Brasil consiguió 90 oros, 58 de plata y 56 bronces.

    En tercer lugar quedó Venezuela, con 43 medallas doradas, 59 plateadas y 55 de bronce.

    Colombia y Brasil pelearon mano a mano por el liderato del medallero suramericano en cada jornada, pero al final se impuso el primer país.

    Los cafeteros sumaron en esta última jornada cuatro preseas de oro en el atletismo, dos en clavados y su equipo femenino de fútbol sala acabó siendo campeón.

    Entretanto, la delegación brasileña consiguió dos oros en atletismo y uno en pentatlón moderno.

    Venezuela y Uruguay, que acabó noveno, recibieron medallas doradas cada uno en atletismo y Ecuador, sexto en el medallero, sumó una en canotaje.

    La última jornada de los Suramericanos fue positiva para Argentina, que consiguió un podio en canotaje y tres en pelota vasca, acabando en cuarto lugar con 42 preseas doradas.

    Chile, que quedó quinto en el medallero, consiguió un oro en canotaje y otro en pelota vasca, mientras que Perú, que se ubicó en el sexto lugar, se adjudicó dos preseas doradas en atletismo.

    El anfitrión Bolivia acabó en el décimo lugar con cuatro medallas de oro, una de ellas obtenida hoy por Milton Cayoja en pelota vasca.

    - Medallero final

    País Oro Plata Bronce Total

    ---------------------------------------------------------

    .1. Colombia 94 74 71 239

    .2. Brasil 90 58 56 204

    .3. Venezuela 43 59 55 157

    .4. Argentina 42 60 63 165

    .5. Chile 38 34 60 132

    .6. Ecuador 25 17 52 94

    .7. Perú 22 29 41 92

    .8. Paraguay 6 10 14 30

    .9. Uruguay 5 10 17 32

    10. Bolivia 4 15 15 34

    11. Panamá 2 4 4 10

    12. Surinam 2 4 4 10

    13. Aruba 0 2 1 3

    14. Guyana 0 1 4 5

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el miércoles, 12 de diciembre

  • Automovilismo, presentación del Jesús Calleja Team Rallys 2019, que participará en el
  • Bádminton, finales del circuito mundial, en Cantón (China).
  • Baloncesto, Eurocopa, fase regular, 9ª jornada, Unics Kazan-Unicaja Málaga.
  • Liga de Campeones, fase regular, 8ª jornada, Le Mans-UCAM Murcia y Montakit Fuenlabrada-Brose Bamberg.
  • NBA, Charlotte Hornets-Detroit Pistons, Cleveland Cavaliers-New York Knicks, Indiana Pacers-Milwaukee Bucks, Philadelphia 7ers-Brooklyn Nets, Washington Wizards-Boston Celtics, Memphis Grizzlies-Portland Trail Blazers, New Orleans Pelicans-Oklahoma City Thunder, Dallas Mavericks-Atlanta Hawks, Utah Jazz-Miami Heat, Sacramento Kings-Minnesota Timberwolves, Golden State Warriors-Toronto Raptors.
  • Euroliga femenina, Perfumerías Avenida-Dinamo Kursk.
  • Eurocopa femenina, Cargo Uni Gyor-Spar Citylift Girona y Lointek Gernika Bizkaia-Uniao Sportiva.
  • Sorteo Eurobasket femenino 2019, Ayuntamiento de Belgrado.
  • Europeo femenino Francia 2018, España-Noruega, Dinamarca-Montenegro, Hungría-Rumanía, Suecia-Rusia, Holanda-Alemania, Serbia-Francia.
  • Liga Asobal, 15ª jornada.
  • Fútbol, Liga de Campeones, 6ª jornada, Viktoria Plzen-Roma, Real Madrid-CSKA Moscú,
  • Valencia-Manchester United, Young Boys-Juventus,
  • Manchester City-Hoffenheim, Shakhtar Donetsk-Olympique de Lyon, Benfica-AEK Atenas,
  • Ajax-Bayern de Múnich.
  • Mundial de Clubes, eliminatoria previa, Al Ain (EAU)-Wellington (NZL).
  • Presentación del World Soccer Congress 2019, que se celebrará en abril en Barcelona.
  • El Atlético de Madrid presenta el Calendario Solidario 2019 en un acto que contará con la presencia de Enrique Cerezo, presidente del club.
  • Liga de Campeones juvenil, Valencia-Manchester United y Real Madrid-CSKA Moscú.
  • Presentación del libro "La Decimotercera. Una historia interminable", del periodista Enrique Ortego, asisten Florentino Pérez y José Creuheras, presidente de Planeta y Atresmedia.
  • Desayunos de liderazgo Herbert Smith Freehills, asiste Javier Tebas.
  • La AFE y la Asociación de Clubes de Fútbol femenino se reúnen para seguir negociando el primer convenio colectivo.
  • Fútbol Sala, Copa del Rey, octavos de final, Industrias Santa Coloma-Palma Futsal, Córdoba CF Futsal-Jaén Paraíso Interior y Peñíscola RehabMedic-Barça Lassa.
  • Sorteo para la fase de clasificación del Mundial 2020, sede de la UEFA, en Nyon.
  • Hockey Hierba, Mundial masculino de hockey hierba, en Bhubaneswar (India).
  • Natación, Mundiales de piscina corta, en Hangzhou (China).
  • Efe Forum Salud "Alimentación y deporte popular".
  • Waterpolo, Liga Mundial, fase preliminar europea, 3ª jornada, Holanda-España.