980x100
BREAKING NEWS:
  • JUEGOS SURAMERICANOS

    Paraguay y Venezuela se adjudican el oro suramericano en voleibol de playa

    08 de junho de 2018

    Venezuela y Paraguay se quedan con el oro suramericano en Cochabamba

    Las paraguayas Michelle Valiente y Patricia Caballero, y los venezolanos Carlos Rangel y Jose Gregorio Gómez se colgaron el oro en los torneos femenino y masculino de voleibol de playa de los Juegos Suramericanos. Tiempo:01:08

    Cochabamba (Bolivia), 7 jun (EFE).- Las paraguayas Michelle Valiente y Patricia Caballero, y los venezolanos Carlos Rangel y Jose Gregorio Gómez se colgaron el oro en los torneos femenino y masculino de voleibol de playa de los Juegos Suramericanos.

    Venezuela y Paraguay se quedan con el oro suramericano en Cochabamba

    Cochabamba (Bolivia), 7 jun (EFE).- Las paraguayas Michelle Valiente y Patricia Caballero, y los venezolanos Carlos Rangel y Jose Gregorio Gómez se colgaron el oro en los torneos femenino y masculino de voleibol de playa de los Juegos Suramericanos.

    La dupla femenina paraguaya venció en la final por 2-0 a las venezolanas Gabriela Brito y Norisbeth Agudo, que recibieron medallas de plata.

    El bronce quedó en manos de un segundo equipo paraguayo conformado por Erika Mongelos y Gabriela Filippo, que derrotó por 2-1 a las colombianas Diana Ríos y Yuly Ayala en la pelea por el tercer lugar.

    Por su parte, el dueto masculino venezolano se llevó la medalla dorada al ganar por 2-1 a los uruguayos Gastón Baldi y Hans Hannibal Fuentes, que ocuparon el segundo cajón del podio.

    Los chilenos Esteban Grimalt Fuster y Marco Grimalt Krogh obtuvieron preseas de bronce tras derrotar por 2-0 a los bolivianos Andrés Serrudo y Rolando Montenegro.

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el jueves, 21 de marzo

  • Bádminton, Masters de Orleans, en Francia.
  • Baloncesto, Euroliga, 28ª jornada, Bayern Munich-Barcelona y Herbalife Gran Canaria-Olympiacos.
  • Eurocopa femenina, semifinales, primer partido,
  • Spar CityLift Girona-BLMA.
  • NBA, Charlotte Hornets-Minnesota Timberwolves, Washington Wizards-Denver Nuggets, Atlanta Hawks-Utah Jazz, Phoenix Suns-Detroit Pistons, Sacramento Kings-Dallas Mavericks, Golden State Warriors-Indiana Pacers.
  • Balonmano, Torneo Internacional de España femenino, en Palencia, Brasil-Serbia y España-Suiza.
  • Ciclismo, Vuelta al Alentejo.
  • Fútbol, la selección nacional está concentrada en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas para prepararse para el partido del sábado a las 20.45 en Valencia contra Noruega, de clasificación para la Eurocopa 2020.
  • Entrenamiento cerrado y atención a medios.
  • Noruega, entrenamiento en Oliva Nova y conferencia de prensa del seleccionador Lars Lagerback y jugadores.
  • El entrenador de la selección argentina, Lionel Scaloni, ofrece conferencia de prensa a las 19.30 en el estadio Wanda Metropolitano, previa del Argentina-Venezuela.
  • Venezuela también acudirá al estadio y su entrenador, Rafael Dudamel, atiende a los medios a las 19.45.
  • Partido amistoso sub-21 España-Rumanía, en Granada.
  • LaLiga 1/2/3, presentación de la 31ª jornada.
  • Eurocopa 2020, fase de clasificación, Holanda-Bielorrusia, Irlanda del Norte-Estonia, Austria-Polonia, Bélgica-Rusia, Kazajistán-Escocia, Chipre-San Marino, Eslovaquia-Hungría, Croacia-Azerbaiyán, Israel-Eslovenia, Macedonia-Letonia.
  • LaLiga, la Dirección General de la Policía y la Dirección General de Ordenación del Juego presentan la campaña "Con el deporte no se juega", dirigida a prevenir las apuestas en los menores de edad.
  • Rayo Vallecano, presentación oficial de Paco Jémez como nuevo entrenador.
  • Amistosos Kosovo-Dinamarca, en Prístina y EEUU-Ecuador, en Orlando.
  • Copa Sudamericana.
  • Golf, Circuito Europeo, Campeonato Maybank, en el club Saujana de Kuala Lumpur.
  • PGA Tour, Campeonato Valspar, en el Innisbrook Resort de Palm Harbor (Florida, EEUU).
  • Pádel, Marbella Master, primer torneo del World Padel Tour.
  • Patinaje Artístico, Campeonatos del mundo, en Saitama (Japón), programa libre parejas (Laura Barquero y Aritz Maestu) y programa corto masculino.
  • Polideportivo, presentación de ISDE Sports Convention, encuentro de referencia en el sector jurídico-deportivo a nivel mundial y que se celebrará los días 17 y 18 de mayo en Madrid.
  • Rugby, presentación de la final de la Liga Iberdrola femenina que el domingo disputarán el CRAT Universidade da Coruña y el INEF L'Hospitalet en el campo de Las Terrazas de Alcobendas (Madrid).
  • Tenis, Torneo ATP y WTA de Miami.