980x100
BREAKING NEWS:
  • JUEGOS SURAMERICANOS

    Las Leonas argentinas vencen a Uruguay y reinan en el hockey suramericano

    08 de junho de 2018

    Leonas argentinas vencen a Uruguay y se cuelgan el oro suramericano en el Hockey

    Las Leonas argentinas conquistaron hoy la presea dorada de los Juegos Suramericanos de Cochabamba al vencer por un contundente 8-0 a Uruguay en la final, mientras que el bronce quedó en poder de Chile, que derrotó por 7-0 a Brasil en la pelea por el tercer lugar. Tiempo:01:04

    Cochabamba (Bolivia), 7 jun (EFE).- Las Leonas argentinas conquistaron hoy la presea dorada de los Juegos Suramericanos de Cochabamba al vencer por un contundente 8-0 a Uruguay en la final, mientras que el bronce quedó en poder de Chile, que derrotó por 7-0 a Brasil en la pelea por el tercer lugar.

    Leonas argentinas vencen a Uruguay y se cuelgan el oro suramericano en el Hockey

    Cochabamba (Bolivia), 7 jun (EFE).- Las Leonas argentinas conquistaron hoy la presea dorada de los Juegos Suramericanos de Cochabamba al vencer por un contundente 8-0 a Uruguay en la final, mientras que el bronce quedó en poder de Chile, que derrotó por 7-0 a Brasil en la pelea por el tercer lugar.

    Argentina mostró un juego ordenado y netamente ofensivo, algo decisivo para romper una defensa uruguaya que no pudo poner impedimentos a los ataques de la escuadra Albiceleste.

    Las constantes fueron el juego rápido por los laterales, capaz de generar jugadas de ataque con tan solo dos o tres toques hasta llegar al área rival.

    Uruguay, que planteó un esquema de juego defensivo, esperó la iniciativa argentina e intentó sin éxito algún contraataque que casi siempre se encontraba con una densa defensa de Las Leonas.

    Argentina accedió a la final luego de doblegar a Chile, mientras que Uruguay lo hizo a costa de Brasil.

    En el partido por el bronce, Chile se impuso sin atenuantes por 7-0 a la representación de Brasil, que terminó en el cuarto sitial de la competición.

    Hoy también se jugó el partido entre Paraguay y la anfitriona Bolivia, que terminó 2-1 a favor del primer equipo en la disputa por el quinto y sexto puestos.

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el jueves, 21 de marzo

  • Bádminton, Masters de Orleans, en Francia.
  • Baloncesto, Euroliga, 28ª jornada, Bayern Munich-Barcelona y Herbalife Gran Canaria-Olympiacos.
  • Eurocopa femenina, semifinales, primer partido,
  • Spar CityLift Girona-BLMA.
  • NBA, Charlotte Hornets-Minnesota Timberwolves, Washington Wizards-Denver Nuggets, Atlanta Hawks-Utah Jazz, Phoenix Suns-Detroit Pistons, Sacramento Kings-Dallas Mavericks, Golden State Warriors-Indiana Pacers.
  • Balonmano, Torneo Internacional de España femenino, en Palencia, Brasil-Serbia y España-Suiza.
  • Ciclismo, Vuelta al Alentejo.
  • Fútbol, la selección nacional está concentrada en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas para prepararse para el partido del sábado a las 20.45 en Valencia contra Noruega, de clasificación para la Eurocopa 2020.
  • Entrenamiento cerrado y atención a medios.
  • Noruega, entrenamiento en Oliva Nova y conferencia de prensa del seleccionador Lars Lagerback y jugadores.
  • El entrenador de la selección argentina, Lionel Scaloni, ofrece conferencia de prensa a las 19.30 en el estadio Wanda Metropolitano, previa del Argentina-Venezuela.
  • Venezuela también acudirá al estadio y su entrenador, Rafael Dudamel, atiende a los medios a las 19.45.
  • Partido amistoso sub-21 España-Rumanía, en Granada.
  • LaLiga 1/2/3, presentación de la 31ª jornada.
  • Eurocopa 2020, fase de clasificación, Holanda-Bielorrusia, Irlanda del Norte-Estonia, Austria-Polonia, Bélgica-Rusia, Kazajistán-Escocia, Chipre-San Marino, Eslovaquia-Hungría, Croacia-Azerbaiyán, Israel-Eslovenia, Macedonia-Letonia.
  • LaLiga, la Dirección General de la Policía y la Dirección General de Ordenación del Juego presentan la campaña "Con el deporte no se juega", dirigida a prevenir las apuestas en los menores de edad.
  • Rayo Vallecano, presentación oficial de Paco Jémez como nuevo entrenador.
  • Amistosos Kosovo-Dinamarca, en Prístina y EEUU-Ecuador, en Orlando.
  • Copa Sudamericana.
  • Golf, Circuito Europeo, Campeonato Maybank, en el club Saujana de Kuala Lumpur.
  • PGA Tour, Campeonato Valspar, en el Innisbrook Resort de Palm Harbor (Florida, EEUU).
  • Pádel, Marbella Master, primer torneo del World Padel Tour.
  • Patinaje Artístico, Campeonatos del mundo, en Saitama (Japón), programa libre parejas (Laura Barquero y Aritz Maestu) y programa corto masculino.
  • Polideportivo, presentación de ISDE Sports Convention, encuentro de referencia en el sector jurídico-deportivo a nivel mundial y que se celebrará los días 17 y 18 de mayo en Madrid.
  • Rugby, presentación de la final de la Liga Iberdrola femenina que el domingo disputarán el CRAT Universidade da Coruña y el INEF L'Hospitalet en el campo de Las Terrazas de Alcobendas (Madrid).
  • Tenis, Torneo ATP y WTA de Miami.