980x100
BREAKING NEWS:
  • JUEGOS SURAMERICANOS

    Argentina es el campeón suramericano del hockey sobre césped masculino

    06 de junho de 2018

    El equipo argentino masculino de hockey sobre césped conquistó la medalla de oro de los Juegos Suramericanos de Cochabamba, tras vencer por 1-0 a Chile, que se quedó con la de plata,  mientras que Brasil obtuvo el bronce a expensas de Venezuela. T:00:58

    Cochabamba (Bolivia), 6 jun (EFE).- El equipo argentino masculino de hockey sobre césped conquistó la medalla de oro de los Juegos Suramericanos de Cochabamba, tras vencer por 1-0 a Chile, que se quedó con la de plata, mientras que Brasil obtuvo el bronce a expensas de Venezuela.

    "Los Leones" argentinos ganan oro en el hockey sobre césped suramericano

    Cochabamba (Bolivia), 6 jun (EFE).- El equipo argentino masculino de hockey sobre césped conquistó la medalla de oro de los Juegos Suramericanos de Cochabamba, tras vencer por 1-0 a Chile, que se quedó con la de plata, mientras que Brasil obtuvo el bronce a expensas de Venezuela.

    El único gol del partido de la final lo convirtió el argentino Gonzalo Merino al minuto 40 después de un tiro libre.

    Los Leones argentinos fueron claros dominadores del encuentro y apostaron por desestabilizar a su rival por medio de ataques veloces por los costados.

    Chile, en cambio, planteó un esquema defensivo con varios hombres en su última línea y apostando a contragolpes que en algunos momentos inquietaron a la defensa rival.

    Con la victoria, el equipo campeón confirmó que pasa por uno de sus mejores momentos y que es uno de los más poderosos de la región.

    En el partido por la medalla de bronce se enfrentaron Brasil y Venezuela, que libraron un lance emocionante de principio a fin y que culminó empatado 2-2 en el tiempo reglamentario.

    La igualdad se definió en una tanda de enfrentamientos mano a mano que ganó Brasil por 4-3.

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el miércoles, 17 de octubre

  • Baloncesto, Euroliga, 2ª jornada, KIROLBET Baskonia - Olympiacos y AX Armani Exchange Olimpia Milán - Real Madrid.
  • Euroliga, 3ª jornada, última hora de los partidos,
  • Panathinaikos - Herbalife Gran Canaria, Barcelona Lassa - Bayern Múnich.
  • Eurocopa, 3ª jornada, Valencia - Partizan y
  • Mornar Bar - Unicaja.
  • Liga de Campeones FIBA, 2ª jornada,
  • Nanterre 92 - Iberostar Tenerife.
  • Liga Dia femenina, 2ª jornada.
  • NBA, Boston Celtics-Philadelphia 76ers y Golden State Warriors-Oklahoma City Thunder.
  • Balonmano, Campeonato del mundo de clubes, en Doha, semifinales, Barcelona Lassa - Montpellier.
  • Copa del Rey, segunda eliminatoria.
  • Ciclismo, Tour de Guangxi (China), última prueba World Tour, 2ª etapa, Beihai - Qinzhou, 145.2 kms.
  • Fútbol, Copa del Rey, 3ª eliminatoria,
  • Lugo - Alcorcón, Zaragoza - Cádiz, Ebro-Lleida, Mutilvera-Villanovense, Sant Andreu-Calahorra y Racing-UD Logroñés, Melilla-Ontinyent y Lorca-Cultural Leonesa.
  • Madrid, presentación de la temporada 2018/19 de LaLiga Genuine Santander .
  • Liga de Campeones femenina, 1/8 final, ida,
  • Barcelona - Glasgow City y Wolfsburgo - Atlético de Madrid.
  • Fútbol Sala, Primera División, 4ª jornada, Jaén Paraíso Interior-Movistar Inter.
  • Gimnasia, la Federación Española presenta a la nueva seleccionadora individual de rítmica.
  • Natación, Mireia Belmonte protagoniza el 1/2/3 a Correr Santander Talks de Banco Santander dedicado a deporte, mujer y redes sociales.
  • Olimpismo, Juegos Olímpicos de la Juventud, en Buenos Aires.
  • Pelota, Mundial de pelota, en Vall d'Hebrón (Barcelona).
  • Tenis, Torneos ATP de Moscú, Amberes (Bélgica) y Estocolmo.
  • Torneos WTA de Moscú y Luxemburgo
  • Presentación oficial de Madrid como sede de las próximas dos ediciones de la Copa Davis.
  • Waterpolo, Liga de Campeones, fase de grupos, Barceloneta-Eger (HUN).