980x100
BREAKING NEWS:
  • JUEGOS SURAMERICANOS

    Argentina es el campeón suramericano del hockey sobre césped masculino

    06 de junho de 2018

    El equipo argentino masculino de hockey sobre césped conquistó la medalla de oro de los Juegos Suramericanos de Cochabamba, tras vencer por 1-0 a Chile, que se quedó con la de plata,  mientras que Brasil obtuvo el bronce a expensas de Venezuela. T:00:58

    Cochabamba (Bolivia), 6 jun (EFE).- El equipo argentino masculino de hockey sobre césped conquistó la medalla de oro de los Juegos Suramericanos de Cochabamba, tras vencer por 1-0 a Chile, que se quedó con la de plata, mientras que Brasil obtuvo el bronce a expensas de Venezuela.

    "Los Leones" argentinos ganan oro en el hockey sobre césped suramericano

    Cochabamba (Bolivia), 6 jun (EFE).- El equipo argentino masculino de hockey sobre césped conquistó la medalla de oro de los Juegos Suramericanos de Cochabamba, tras vencer por 1-0 a Chile, que se quedó con la de plata, mientras que Brasil obtuvo el bronce a expensas de Venezuela.

    El único gol del partido de la final lo convirtió el argentino Gonzalo Merino al minuto 40 después de un tiro libre.

    Los Leones argentinos fueron claros dominadores del encuentro y apostaron por desestabilizar a su rival por medio de ataques veloces por los costados.

    Chile, en cambio, planteó un esquema defensivo con varios hombres en su última línea y apostando a contragolpes que en algunos momentos inquietaron a la defensa rival.

    Con la victoria, el equipo campeón confirmó que pasa por uno de sus mejores momentos y que es uno de los más poderosos de la región.

    En el partido por la medalla de bronce se enfrentaron Brasil y Venezuela, que libraron un lance emocionante de principio a fin y que culminó empatado 2-2 en el tiempo reglamentario.

    La igualdad se definió en una tanda de enfrentamientos mano a mano que ganó Brasil por 4-3.

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el miércoles, 12 de diciembre

  • Automovilismo, presentación del Jesús Calleja Team Rallys 2019, que participará en el
  • Bádminton, finales del circuito mundial, en Cantón (China).
  • Baloncesto, Eurocopa, fase regular, 9ª jornada, Unics Kazan-Unicaja Málaga.
  • Liga de Campeones, fase regular, 8ª jornada, Le Mans-UCAM Murcia y Montakit Fuenlabrada-Brose Bamberg.
  • NBA, Charlotte Hornets-Detroit Pistons, Cleveland Cavaliers-New York Knicks, Indiana Pacers-Milwaukee Bucks, Philadelphia 7ers-Brooklyn Nets, Washington Wizards-Boston Celtics, Memphis Grizzlies-Portland Trail Blazers, New Orleans Pelicans-Oklahoma City Thunder, Dallas Mavericks-Atlanta Hawks, Utah Jazz-Miami Heat, Sacramento Kings-Minnesota Timberwolves, Golden State Warriors-Toronto Raptors.
  • Euroliga femenina, Perfumerías Avenida-Dinamo Kursk.
  • Eurocopa femenina, Cargo Uni Gyor-Spar Citylift Girona y Lointek Gernika Bizkaia-Uniao Sportiva.
  • Sorteo Eurobasket femenino 2019, Ayuntamiento de Belgrado.
  • Europeo femenino Francia 2018, España-Noruega, Dinamarca-Montenegro, Hungría-Rumanía, Suecia-Rusia, Holanda-Alemania, Serbia-Francia.
  • Liga Asobal, 15ª jornada.
  • Fútbol, Liga de Campeones, 6ª jornada, Viktoria Plzen-Roma, Real Madrid-CSKA Moscú,
  • Valencia-Manchester United, Young Boys-Juventus,
  • Manchester City-Hoffenheim, Shakhtar Donetsk-Olympique de Lyon, Benfica-AEK Atenas,
  • Ajax-Bayern de Múnich.
  • Mundial de Clubes, eliminatoria previa, Al Ain (EAU)-Wellington (NZL).
  • Presentación del World Soccer Congress 2019, que se celebrará en abril en Barcelona.
  • El Atlético de Madrid presenta el Calendario Solidario 2019 en un acto que contará con la presencia de Enrique Cerezo, presidente del club.
  • Liga de Campeones juvenil, Valencia-Manchester United y Real Madrid-CSKA Moscú.
  • Presentación del libro "La Decimotercera. Una historia interminable", del periodista Enrique Ortego, asisten Florentino Pérez y José Creuheras, presidente de Planeta y Atresmedia.
  • Desayunos de liderazgo Herbert Smith Freehills, asiste Javier Tebas.
  • La AFE y la Asociación de Clubes de Fútbol femenino se reúnen para seguir negociando el primer convenio colectivo.
  • Fútbol Sala, Copa del Rey, octavos de final, Industrias Santa Coloma-Palma Futsal, Córdoba CF Futsal-Jaén Paraíso Interior y Peñíscola RehabMedic-Barça Lassa.
  • Sorteo para la fase de clasificación del Mundial 2020, sede de la UEFA, en Nyon.
  • Hockey Hierba, Mundial masculino de hockey hierba, en Bhubaneswar (India).
  • Natación, Mundiales de piscina corta, en Hangzhou (China).
  • Efe Forum Salud "Alimentación y deporte popular".
  • Waterpolo, Liga Mundial, fase preliminar europea, 3ª jornada, Holanda-España.