980x100
BREAKING NEWS:
  • JUEGOS SURAMERICANOS

    Argentina y Uruguay pelearán por el oro del hockey femenino

    05 de junho de 2018

    Argentina y Uruguay se jugarán el oro del hockey femenino sobre hierba

    Argentina y Uruguay se clasificaron este martes para disputar la final del hockey femenino sobre césped de los Juegos Suramericanos de Cochabamba tras dejar en el camino a Chile y Brasil, respectivamente, en las semifinales. Tiempo:01:28

    Cochabamba (Bolivia), 5 jun (EFE).- Argentina y Uruguay se clasificaron este martes para disputar la final del hockey femenino sobre césped de los Juegos Suramericanos de Cochabamba tras dejar en el camino a Chile y Brasil, respectivamente, en las semifinales.

    Argentina y Uruguay se jugarán el oro del hockey femenino sobre hierba

    Cochabamba (Bolivia), 5 jun (EFE).- Argentina y Uruguay se clasificaron este martes para disputar la final del hockey femenino sobre césped de los Juegos Suramericanos de Cochabamba tras dejar en el camino a Chile y Brasil, respectivamente, en las semifinales.

    El equipo argentino logró su pase a la final al vencer a Chile por 2-0 en un partido muy reñido en el que ninguna de las dos escuadras dejó un solo balón sin disputar.

    Tras el encuentro, la jugadora argentina Agustina Albertarrio dijo a Efe que el partido "pudo haber sido para cualquiera de los dos" equipos, pero que el albiceleste al final halló la tranquilidad para anotar los goles decisivos.

    Los tres primeros cuartos estuvieron con el marcador en blanco, con el equipo chileno bien concentrado en la zona de defensa y prolijo para articular algunas contraofensivas.

    Las Leonas, como también se conoce a las argentinas, consiguieron los dos goles en el tramo final del último cuarto cuando todo apuntaba a que el marcador quedaría a cero.

    La Albiceleste es la campeona defensora luego de que en 2014 obtuviera el primer sitial en los Suramericanos de Santiago, y se siente obligada a revalidar ese título, el jueves en la final.

    "El jueves vamos a salir a morir y a dejar a Argentina en lo más alto", señaló Albertarrio, delantera de 25 años.

    En la otra semifinal Uruguay no tuvo complicaciones en vencer a Brasil por 6-0.

    El plantel charrúa propuso el dominio del medio terreno y pases largos que descontrolaron a las brasileñas.

    Por la medalla de bronce competirán Chile y Brasil.

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el miércoles, 16 de enero

  • Auto Moto, Dakar 2019, en Perú, 9ª etapa: Pisco-Pisco, de 409 kms (313 cronometrados).
  • Bádminton, Masters de Malasia, en Kuala Lumpur, Carolina Marín debuta contra la tailandesa Nitchaon Jindapol.
  • Baloncesto, Eurocopa, Top-16, 3ª jornada, Valencia Basket-Estrella Roja.
  • Liga de Campeones, Fase regular, 11ª jornada, Sidigas Avellino-UCAM Murcia.
  • Euroliga femenina, 9ª jornada, Fenerbahce-Perfumerías Avenida.
  • NBA, Indiana Pacers-Phoenix Suns, Philadelphia 76ers-Minnesota Timberwolves, Atlanta Hawks-Oklahoma City Thunder, Milwaukee Bucks-Miami Heat, Denver Nuggets-Golden State Warriors, Los Angeles Lakers-Chicago Bulls.
  • Balonmano, Campeonato del Mundo de Alemania y Dinamarca 2019, Japón-Islandia, Angola-Argentina, Croacia-Baréin y Macedonia-España.
  • Copa de la Reina, segunda fase, Helvetia Alcobendas-Super Amara Bera Bera.
  • Tour Down Under (hasta 20). 2ª etapa: Norwood-Angaston (149 kms.).
  • Fútbol, Copa del Rey, octavos de final, vuelta, Atlético de Madrid - Girona, Sevilla - Athletic, Leganés - Real Madrid.
  • El Barcelona se entrena en Sant Joan Despí a las 18.00 en Sant Joan Despí, a las 17.00, rueda de prensa de Ernesto Valverde.
  • Sant Vicenç dels Horts (Barcelona), inauguración del Cruyff Court Ronald Koeman, con la presencia del excentral holandés, entre otras personalidades.
  • El Real Valladolid presenta al delantero ecuatoriano Stiven Plaza.
  • Copa de Asia, Corea del Sur-China, Kirguizistán-Filipinas, Vietnam-Yemen e Irán-Irak.
  • Francia, partidos pendientes de la 17ª jornada, Mónaco-Niza, Nimes-Nantes, Toulouse-Lyon y Saint Étienne-Marsella y pendiente de la 18ª jornada, Guingamp-Rennes.
  • Inglaterra, FA Cup, se completan los 1/32 de final, Southampton-Derby.
  • Portugal, Copa, 1/4 de final, Feirense-Sporting.
  • Supercopa de Italia, Juventus-Milan, en Yeda (Arabia Saudí).
  • Amistoso Sub-19 Italia-España, en Caserta.
  • Rueda de prensa del seleccionador de la selección femenina de fútbol, Jorge Vilda, previa del amistoso femenino España-Bélgica, que se disputa el jueves en Cartagena, y entrevista con Irene Paredes, capitana de la selección absoluta femenina.
  • Marraquech (Marruecos), Cumbre Ejecutiva de la FIFA.
  • Fútbol Sala, Copa del Rey, cuartos de final.
  • Motociclismo, presentación oficial del equipo Ducati en Neuchatel (Suiza) con los pilotos Andrea Dovizioso y Danilo Petrucci .
  • Snowboard, presentación de la Copa del Mundo en la modalidad cross, que se disputará en Baqueira Beret.
  • Tenis, Abierto de Australia, primer Grand Slam de la temporada, en Melbourne.
  • Voleibol, Copa CEV, 1/8 final, vuelta, CV Teruel-Lindemanns Aalst (BEL) .
  • Liga Iberdrola, 13ª jornada, Feel Volley Alcobendas-Dimurol Libby's La Laguna.