980x100
BREAKING NEWS:
  • JUEGOS SURAMERICANOS

    Argentina y Uruguay pelearán por el oro del hockey femenino

    05 de junho de 2018

    Argentina y Uruguay se jugarán el oro del hockey femenino sobre hierba

    Argentina y Uruguay se clasificaron este martes para disputar la final del hockey femenino sobre césped de los Juegos Suramericanos de Cochabamba tras dejar en el camino a Chile y Brasil, respectivamente, en las semifinales. Tiempo:01:28

    Cochabamba (Bolivia), 5 jun (EFE).- Argentina y Uruguay se clasificaron este martes para disputar la final del hockey femenino sobre césped de los Juegos Suramericanos de Cochabamba tras dejar en el camino a Chile y Brasil, respectivamente, en las semifinales.

    Argentina y Uruguay se jugarán el oro del hockey femenino sobre hierba

    Cochabamba (Bolivia), 5 jun (EFE).- Argentina y Uruguay se clasificaron este martes para disputar la final del hockey femenino sobre césped de los Juegos Suramericanos de Cochabamba tras dejar en el camino a Chile y Brasil, respectivamente, en las semifinales.

    El equipo argentino logró su pase a la final al vencer a Chile por 2-0 en un partido muy reñido en el que ninguna de las dos escuadras dejó un solo balón sin disputar.

    Tras el encuentro, la jugadora argentina Agustina Albertarrio dijo a Efe que el partido "pudo haber sido para cualquiera de los dos" equipos, pero que el albiceleste al final halló la tranquilidad para anotar los goles decisivos.

    Los tres primeros cuartos estuvieron con el marcador en blanco, con el equipo chileno bien concentrado en la zona de defensa y prolijo para articular algunas contraofensivas.

    Las Leonas, como también se conoce a las argentinas, consiguieron los dos goles en el tramo final del último cuarto cuando todo apuntaba a que el marcador quedaría a cero.

    La Albiceleste es la campeona defensora luego de que en 2014 obtuviera el primer sitial en los Suramericanos de Santiago, y se siente obligada a revalidar ese título, el jueves en la final.

    "El jueves vamos a salir a morir y a dejar a Argentina en lo más alto", señaló Albertarrio, delantera de 25 años.

    En la otra semifinal Uruguay no tuvo complicaciones en vencer a Brasil por 6-0.

    El plantel charrúa propuso el dominio del medio terreno y pases largos que descontrolaron a las brasileñas.

    Por la medalla de bronce competirán Chile y Brasil.

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el martes, 16 de octubre

  • Automovilismo, Carlos Sainz, dos veces campeón del mundo de rallys, participa como padrino de los voluntarios en la presentación de "La gran recogida de alimentos" con motivo de la celebración del Día Mundial de la Alimentación.
  • Actualidad del Gran Premio de Estados Unidos, que se disputa de viernes a domingo en el Circuito de las Américas, en Austin (Texas, EEUU).
  • Bádminton, Abierto de Dinamarca, en Odense,
  • Carolina Marin (5) debuta hacia las 17:45 frente a la danesa Mia Blichfeldt.
  • Baloncesto, Euroliga, 2ª jornada, Herbalife Gran Canaria-Barcelona Lassa.
  • El entrenador del Real Madrid, Pablo Laso, y dos jugadores comparecen en rueda de prensa tras el entrenamiento.
  • Eurocopa, 3ª jornada, Estrella Roja-MoraBanc Andorra.
  • Liga de Campeones FIBA, UCAM Murcia-Ventspils, Montakit Fuenlabrada-Telenet Giants Amberes.
  • NBA, Boston Celtics-Philadelphia 76ers y Golden State Warriors-Oklahoma City Thunder.
  • Balonmano, campeonato del mundo de clubes, en Doha, Barcelona Lassa-Al Najma.
  • Boxeo, entrevista con la boxeadora española Joana Pastrana, campeona del mundo de IBF en peso mínimo.
  • Ciclismo, Tour de Guangxi (China), última prueba World Tour, 1ª etapa, Beihai - Beihai, 107.4 kms.
  • Fútbol, Liga Naciones, Liga A, Francia-Alemania,
  • Liga B, Ucrania-Rep. Checa y Irlanda-Gales,
  • Liga C, Eslovenia-Chipre y Noruega-Bulgaria,
  • Liga D, Kazajistán-Andorra, Armenia-Macedonia y Letonia-Georgia y Gibraltar-Liechtenstein.
  • Preeuropeo sub-21, Islandia-España, en Reikiavik.
  • Copa del Rey, 3ª eliminatoria, Elche-Córdoba.
  • Amistosos internacionales, Uzbekistán - Catar, Japón - Uruguay, Rep. Corea - Panamá, Omán - Ecuador, Irán - Bolivia, Emiratos Árabes - Venezuela, Argentina - Brasil, Bélgica - Holanda, Dinamarca - Austria, Suecia - Eslovaquia, Estados Unidos - Perú, Colombia - Costa Rica, México - Chile.
  • Presentación de LaLiga Ambassadors, el equipo de jugadores históricos cuyo objetivo es representar a la competición española por el mundo, en un acto en el que también estará presente Javier Tebas.
  • Europeo sub'19, primera fase, Suiza-España, en Basilea.
  • Fútbol Sala, aplazado de la 4ª jornada, Levante-Barcelona Lassa.
  • Olimpismo, Juegos Olímpicos de la Juventud, en Buenos Aires.
  • Pelota, Mundial de pelota, en Vall d'Hebrón (Barcelona).
  • Tenis, Torneos ATP de Moscú, Amberes (Bélgica) y Estocolmo.
  • Torneos WTA de Moscú y Luxemburgo.
  • Voleibol, Mundial femenino, en Japón.
  • Waterpolo, Liga de Campeones.